Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды технологических процессов





По степени унификации различают следующие виды технологи­ческих процессов:

· единичный;

· типовой;

· групповой.

Вид технологического процесса определяется количеством изде­лий, охватываемых процессом (одно изделие, группы однотипных изделий).

 

Наименование процессов устанавливают по стандартам СРПП (Система разработки и постановки продукции на производство).

 

Единичный технологический процесс технологический процесс, относящийся к изделиям одного наименования, типоразмера и ис­полнения, независимо от типа производства (применяется для изго­товления изделий одного наименования, типоразмера и исполнения независимо от типа производства).

Типовой технологический процесс технологический процесс, ха­рактеризуемый единством содержания и последовательности боль­шинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструктивными признаками.

Рис. Общий конструктивный признак – тела вращения

 

Типовой процесс применяется:

а) как информационная основа при разработке рабочего техноло­гического процесса;

б) как рабочий технологический процесс при наличии всей необ­ходимой информации для изготовления детали, или как база для раз­работки стандартов на типовые технологические процессы.

 

Типовой технологический процесс может являться совокупно­стью типовых технологических операций, которые характеризуются единством содержания и последовательности технологических пере­ходов для группы изделий с общими конструктивными признаками.

Групповой технологический процесс — технологический процесс, характеризуемый единством методов обработки с использованием однородных и быстро переналаживаемых приспособлений для групп изделий даже с разными конструктивными признаками (но общими технологическими).

 

Рис. Разные конструктивные признаки

 

Групповой технологический процесс может состоять из группо­вых технологических операций, которые являются общими для групп различных деталей с определенной групповой оснасткой на данном оборудовании.

Таким образом, групповой технологический процесс — это сово­купность групповых технологических операций, обеспечивающих изготовление различных деталей группы (или нескольких групп) по общему технологическому маршруту.

 

Каждый вид технологических процессов характеризуется следую­щими признаками:

а) основным назначением процесса:

· рабочий,

· перспективный;

б) степенью детализации содержания процесса:

· маршрутный,

· операционный,

· маршрутно-операционный.

Рабочий технологический процесс технологический процесс, выполняемый по рабочей и (или) конструкторской документации (применяется: для изготовления в соответствии с требованиями рабо­чей технической документации).

Перспективный технологический процесс технологический процесс, соответствующий современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии (используются как информаци­онная основа для разработки рабочих технологических процессов при техническом и организационном перевооружении производства; рассчитан на применение более совершенных методов обработки, более производительных и экономически эффективных средств тех­нологического оснащения и изменения принципов организации производства).

Маршрутный технологический процесс технологический про­цесс, выполняемый по документации, в которой содержание опера­ций приводится без указания переходов и режимов обработки (техно­логический маршрут — последовательность прохождения заготовки, детали или сборочной единицы по подразделениям предприятия при выполнении технологического процесса изготовления или ремонта).

Операционный технологический процесс технологический про­цесс, выполняемый по документации, в которой содержание опера­ций излагается с указанием переходов и режимов обработки.

Маршрутно-операционный технологический процесс — технологи­ческий процесс, выполняемый по документации, в которой содержа­ние отдельных операций излагается без указания переходов и режи­мов обработки.

Date: 2015-09-25; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию