Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса





Технологический процесс расчленяется на операции.

Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, одними или группой исполнителей непрерывно (до перехода к следующей заготовке).

Пример: сверление плюс растачивание на одном токарно-винторезном станке разными инструментами – одна операция.

Растачивание на токарно-винторезном, а сверление – на сверлильном – две операции.

 

В соответствии с ГОСТом 31109-82 каждая технологическая операция содержит элементы:

Установ – это часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы. Съем детали со станка с последующим закреплением считается новым установом.

Рис. Фрезерование торцов: а - за два установа, б – за один установ

Технологический переход – это законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

Т.е. сопровождается изменением свойств заготовки.

Технологический переход представляет собой законченную часть технологической операции, выполняемую над одной или несколькими поверхностями заготовки, одним или несколькими одновременно работающими инструментами без изменения или при автоматическом изменении режимов работы станка.

Рис. Обработка цилиндрических торцов вала за один переход

П р и м е р:

Последовательное точение резцом сначала одной ступени вала, а потом другой будет состоять из двух переходов, а если выполнять обточку этих ступеней одновременно двумя резцами, то это будет обтачивание за один переход.

Черновая и чистовая обработка также производится в два перехода, так как меняются режимы резания (подачи, скорость шпинделя, глубина резания).

Вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда (т.е. не сопровождается изменением формы, размеров, чистоты поверхности), но необходимы для выполнения технологического перехода.

Например: работа, связанная с подводом, отводом инструмента, с включением, откл. инструмента, смена инструмента, закреплением заготовки.

 

Переход состоит из рабочих и вспомогательных ходов.

Рабочий ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки. Может совершатся несколько раз.

Вспомогательный ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, необходимого для подготовки рабочего хода.

например: перемещение суппорта токарного станка в исходное положение после выполнения обточки (то же для строгального станка).

 

При обработке заготовка может изменять положение относительно узлов станка при помощи поворотных устройств (делительных головок и т.д.), т.е. занимать различные позиции.

Позиция - фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции.

Прием - Законченная совокупность действий человека, применяемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним целевым назначением. Прием относится только к рабочему: взять заготовку, повернуть лимб станка, поверить инструмент).

Рис. Структурная схема технологического процесса: У – установ, ТП – технологический переход, рх – рабочий ход

Элементарное движение – движение рук, головы и др. частей человека, который учувствует в выполнении приема.

Date: 2015-09-25; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию