Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие ножки считались красивыми





 

Меняются времена и нравы, быстро раскручивается лента времени, меняются поколения людей, а с ними – идеалы, эталоны и критерии оценки красоты. Даже для определенного небольшого временного отрезка трудно сформулировать понятия красоты и эстетических норм, так как они весьма широки и в них отсутствуют четкие границы. Тем не менее можно заглянуть в давно прошедшие времена и проследить развитие и смену эталонов красоты женского тела, в частности ног.

Одно не вызывает сомнений – во все времена в разных странах женские ножки являлись предметом восхищения и объектом пристального внимания со стороны мужчин. О женских ножках слагались песни, им посвящались стихи, писались восторженные письма, и ради того, чтобы их лицезреть, мужчины совершали всевозможные безумства.

На взгляд нашего с вами современника, ножка первобытной красавицы не отличалась изяществом и грацией, но ведь наверняка люди, жившие сотни тысяч лет назад, имели свои критерии, определяющие красоту ног, и женщины той эпохи пленяли мужчин своими короткими, мускулистыми, покрытыми загрубевшей кожей ногами.

Чем дальше отходил человек от природы, чем больший прогресс наблюдался в развитии человеческой цивилизации, тем сильнее изменялось понятие «красота женских ножек». Появившиеся одежда и обувь защитили ноги от воздействия холодного воздуха и ветра, поэтому ноги стали более ухоженными и начали приобретать более изящные формы.

Уже на заре возникновения первых древнейших государств появились четкие представления о том, что такое красивые женские ноги. В Древнем Египте женщины пользовались различными растительными маслами для увлажнения и смягчения кожи ног. Истинно красивыми в этом государстве считались ухоженные ноги с шелковистой, мягкой кожей. Оливкового оттенка загар, которым жаркое солнце покрывало ноги красавиц Древнего Египта и Двуречья, придавал им особое очарование. Именно в эпоху первых древних государств женщины начали использовать целебные свойства растений и животных продуктов для улучшения внешнего вида своих ног и их лечения. Жир льва, кедровое масло, мед и многое другое использовали древние красавицы для того, чтобы сделать свои ноги красивыми.

Культ здорового, красивого тела, который наступает в античный период, отразился и на понятии красоты ног. Хорошо сложенные, пропорционально развитые, сильные и тренированные ноги стали обязательным требованием для красавиц той поры. В Древней Греции начало бурно развиваться искусство косметики, и те, кто хотел улучшить состояние своих ног, обращались за помощью с «косметам» – людям, которые профессионально занимались подбором разнообразных средств для устранения изъянов внешнего вида ног.

Для того чтобы ноги выглядели сильными и здоровыми, древние гречанки активно занимались гимнастическими упражнениями.

Аристократки Древнего Рима отбеливали кожу своих ног, как и вообще всего тела, молоком – в этот период красивой считалась светлая кожа. Вообще в Древнем Риме полезным свойствам молока придавали большое значение. Широко известен исторический факт о том, что жена римского императора Нерона, Поппея, ежедневно принимала ванны из ослиного молока. Для этих целей при императорском дворе содержалось стадо из нескольких сот ослиц.

Делать кожу ног упругой, эластичной и красивой помогали римлянам бани – термы. Термы начали строить первые римские императоры, и эти заведения породили настоящий культ гигиены – ухода за своим телом. Именно древние римляне впервые по‑настоящему оценили положительное воздействие на кожу тела и ног горячей воды и пара. По сравнению с древними гречанками красавицы Древнего Рима не только совершенствовали форму ног при помощи гимнастики, но и постоянно ухаживали за ногами, чтобы они выглядели красивыми.

В эпоху средневековья появились абсолютно новые эталоны красоты. Господство христианской морали, осуждавшей все чувственные стороны человеческой жизни, привело к пересмотру представлений о красоте женского тела и к полной смене моды в одежде и обуви. Пышные формы женского тела, как свидетельство пристрастия к земной, чувственной стороне жизни в ущерб духовной, не приветствовались. Истинно красивыми ногами в этот период, как и вся фигура в целом, считались тонкие и изящные ноги. Бледная кожа ценилась в те времена очень высоко, но женские ножки были полностью скрыты под длинными платьями со множеством складок.

В средние века очень красивой и привлекательной считалась длинная узкая ступня. Для того чтобы подчеркнуть ее длину, в моду вошли узкие туфли с очень длинными носами.

В эпоху Возрождения вновь начали поклоняться красоте и демонстрировать ее. Идеальная женская ножка тех времен должна была обладать пропорционально развитыми мышцами, стройностью и изяществом. Природные формы ног, как и всего тела, в эпоху Возрождения женщины начинают подчеркивать с помощью пышных, широких платьев со множеством декоративных элементов – складок, оборок на уровне бедер и т. п.

А вот ступня в те времена должна была быть очень маленькой, и это подчеркивали туфельки на высоком каблуке.

В XVIII веке, когда в моду вошли платья из светлых, полупрозрачных тканей, стройности ног начали придавать очень большое значение. Изящные женские ножки, контур которых угадывался под легкой тканью, вызывали восторги кавалеров на балах и светских раутах.

Позже, в этом же веке, особо красивой частью женских ног стали считаться бедра. В связи с этим появляется кринолин – специальный каркас из кожаной или легкой металлической сетки, закреплявшийся на талии. Несколько юбок, надетых поверх кринолина, гротескно подчеркивали бедра и делали нижнюю часть женского платья похожей на большой колокол. Плавно покачивающиеся юбки на кринолине привлекали внимание к ногам. Небольшие и изящные ступни, узкие щиколотки особенно ценились в те времена. Маленькие ножки в атласных туфельках, мелькающие под пышным колоколом юбок, поражали воображение мужчин.

В 70‑е годы XIX столетия стремление подчеркнуть верхнюю часть ног – бедра и ягодицы – привело к появлению такого странного, с точки зрения современного человека, украшения, как турнюр – жесткий каркас, который прикрепляли сзади, ниже талии. На этом каркасе держалась юбка со множеством складок. Чем больше по размеру был турнюр, тем красивее считался наряд женщины. Такие платья открывали ноги до щиколотки и мягкими линиями очерчивали фигуру женщины. Поэтому стройность, изящество ног и красивая форма колен стали весьма актуальны для красавиц той поры.

XX век принес революционные изменения в представления о красоте женских ног. Эту прежде скрытую одеждой часть тела женщины постепенно начали обнажать, все больше укорачивая длину юбок, приводя в шок консервативно настроенных обывателей.

Большую роль в пересмотре эталонов красоты женского тела и в появлении радикальных течений в моде сыграла Первая мировая война. В эти годы на плечи женщин легли все тяготы, связанные с уходом мужчин на фронт. Большинство женщин, прежде занимавшихся только домашним хозяйством и воспитанием детей, вынуждено было устраиваться на работу. Изменился социальный статус женщины – и как результат этого появилась удобная, практичная одежда. Именно в это время женщины впервые начинают носить брюки. Одетые в брюки, они стали в большей степени, чем раньше, заботиться о красоте своих ног. Стройные ноги стали мечтой многих модниц, желающих облачиться в брючный костюм.

А немного позднее, в 20‑е годы, изменения начала претерпевать и длина юбок. Постепенно укорачивая длину юбок, женщины с помощью гимнастики и диет пытались придать своим ногам стройность и максимальную худобу. В это время получает развитие «мальчишеский» стиль, для которого были характерны худенькие, как у мальчика‑подростка, фигуры. Длину юбок женщины тех лет не решались поднимать выше колен, тем не менее подобные наряды вызывали массу нареканий со стороны блюстителей нравственности.

На смену «мальчишескому» стилю в 30‑е годы пришла мода на подчеркнуто женскую, изящную фигуру. Чтобы продемонстрировать плавные изгибы и округлости бедер и зрительно удлинить ноги, женщины начинают носить длинные юбки, плотно облегающие талию и бедра и расширяющиеся книзу. Зарождающаяся в эти годы эра Голливуда начинает играть важную роль в формировании идеалов женской красоты. Голливудские актрисы становятся эталонами современных красавиц, каждой новой кинозвезде стремились подражать сотни тысяч зрительниц. Худощавые и в то же время исключительно женственные фигуры актрис 30‑х годов вызывают восторг у кинозрителей всего мира.

В этот период входит в моду, опять же благодаря голливудским актрисам, здоровое, загорелое тело. В связи с этим появляются открытые купальники, а для того чтобы демонстрировать загар, женщины начинают носить шорты и вечерние платья с высокими разрезами, открывающими ноги.

В 40–50‑е годы эталон женской красоты вновь претерпел изменения. В это время наиболее очаровательными считались женщины с пышными формами – большими бедрами и ягодицами. Для того чтобы подчеркнуть эти части своего тела, женщины носили юбки, расширяющиеся сразу же от талии, что зрительно увеличивало объем бедер. Усиливали этот эффект нижние юбки, придающие большую пышность платью.

Бунтарские 60‑е годы перевернули представления о женской моде и красоте женской фигуры. В 1965 году американский модельер Мери Куант совершила революцию в мире одежды – она изобрела мини‑юбку. Несмотря на шок, который охватил консервативно настроенных обывателей, за короткий срок мини‑юбка завоевала симпатии большинства женщин всего мира, и носить очень короткие юбки и платья начали представительницы прекрасного пола всех возрастов. Конечно, после того как женщины стали демонстрировать свои ноги при помощи «мини», им пришлось всерьез заняться своими ногами. Начиная с 60‑х годов косметологи разных стран начали активно рекламировать косметические средства, предназначенные специально для ухода за ногами: кремы, лосьоны, дезодоранты и депиляторы.

Идеальные ноги тех времен – ровные, худощавые и длинные. Длину ног стали подчеркивать при помощи высоких каблуков и обуви на «платформе».

С каждым последующим десятилетием становилось все меньше строго предписанных эталонов красоты женской фигуры и ног. С 80‑х годов представление о красоте фигуры стало нераздельно связываться с физическим здоровьем. Здоровый образ жизни, занятия спортом и высокий уровень развития косметики и пластической хирургии помогают женщинам, живущим на рубеже третьего тысячелетия, содержать свои ноги в хорошей форме.

В наши дни, когда ноги можно демонстрировать в бикини, ультракоротких юбках, шортах, облегающих и обтягивающих брюках, женщины заботятся о красоте своих ног намного больше, чем дамы прошлых веков, чьи ноги были замаскированы одеждой. Облик современной женщины обязательно включает в себя красоту ног. Хороший уход делает кожу ног гладкой и эластичной, специальные комплексы гимнастики и достижения пластической хирургии способны полностью изменить форму ног женщин 90‑х годов. В распоряжении современных женщин имеется множество методов и средств, благодаря которым они могут радикально улучшить состояние своих ног, о чем могли только мечтать их далекие предки. Стройные ноги с ухоженной, гладкой кожей может иметь каждая женщина, если приложит необходимые усилия.

 

Date: 2015-09-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию