Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курвиметр





 

Курвиметр (от греч. curvus – «кривой» и metreo – «измеряю») – прибор, предназначенный для измерений длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графиках. Курвиметры изготавливают с круговыми и прямолинейными шкалами в двух исполнениях:

1) с неподвижным циферблатом и подвижной стрелкой или индексом;

2) с подвижным циферблатом и неподвижным индексом.

Погрешность измерения длин отрезков кривых и извилистых линий данным прибором составляет около 1% длины линии. Принцип работы курвиметра основан на отсчете угла поворота измерительного ролика, ось которого должна удерживаться нормально к обводимой кривой.

Для получения высокой точности используются два ролика, между которыми установлена оптическая стеклянная лупа для наблюдений за перемещением вдоль кривой.

Длина кривой пропорциональна полусумме показателей отсчета роликов. Показания снимаются с двух шкал курвиметра. Движение на показывающие стрелки двух шкал передается посредством червячных передач.

 

Лекало

 

Лекало – инструмент очень простой конструкции, широко применяется, двух основных видов.

1. Как чертежный инструмент, предназначенный для проведения или проверки кривых линий при чертежных или конструкторских работах. Различают лекало простые и универсальные (последние с переменной кривизной). Простое лекало представляет собой пластинку из дерева, пластмассы, реже из металла с криволинейной кромкой.

Универсальное лекало обычно представляет собой стальную линейку с устройством, изменяющим ее конфигурацию (т. е. кривизну).

2. Лекало измерительное – бесшкальный мерительный инструмент или разметочное устройство в виде шаблона – стальной пластины с рабочей кромкой, очерченной по обратному (дополнительному) профилю изделия. Применяется главным образом в машиностроении и судостроении для контроля или обводки криволинейных контуров фасонных деталей (частей).

Линейка поверочная – инструмент, предназначенный для проверки прямолинейности поверхностей деталей станков, машин, различного оборудования и т. д. Инструментальные производства изготавливают по заказам потребителей самые разнообразные поверочные линейки следующих видов:

1) лекальные – с двусторонним скосом, трех– и четырехгранные;

2) мостики – с широкой рабочей поверхностью (прямоугольного или двутаврового сечения);

3) клинья – угловые трехгранные.

Линейки поверочные имеют длину от 80 до 4000 мм, изготовляются из специальной инструментальной стали или высокопрочного чугуна.

 

Date: 2015-09-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию