Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы электрических конденсаторов





 

1. Конденсаторы с газообразным диэлектриком отличаются независимостью емкости от частоты и полной восстанавливаемостью после пробоя. Широко применяются в радиоаппаратуре. Подвижные пластины такого конденсатора – ротор – поворачиваются вокруг неподвижного статора, что приводит к плавному изменению емкости, состоящей либо из азота под давлением 20 атмосфер, либо из шестифтористой серы под давлением 8 атмосфер, что приводит к повышенному рабочему напряжению.

2. Вакуумные конденсаторы не зависят от атмосферного давления, поэтому применяются в авиационной аппаратуре.

3. Конденсаторы с жидким диэлектриком имеют большую емкость и большие потери, из-за чего применяются только в измерительных целях.

4. Конденсаторы с твердым неорганическим диэлектриком применяются в радиоаппаратуре. Чаще всего диэлектрики бывают стеклянные с малой удельной емкостью, слюдяные, применяемые в опрессованной высокочастотной аппаратуре, керамические диэлектрики, применяемые в виде дисков с посеребренной поверхностью горшечного и бочоночного типов в контурах высокочастотных цепей.

5. Конденсаторы с органическим твердым диэлектриком получаются путем намотки из фольги, что приводит к дешевизне производства и большой удельной емкости, но ухудшает электроизоляционные свойства данного конденсатора.

6. Бумажные конденсаторы – это самый распространенный тип конденсатора, используемый в электротехнике сильных токов и высоких напряжений, благодаря пропитанному жидким диэлектриком составу.

7. Полистирольные конденсаторы имеют высокое сопротивление изоляции и занимают промежуточное положение между бумажными и слюдяными конденсаторами.

8. Электролитический конденсатор отличается ото всех других большой удельной емкостью, ее униполярностью, т. е. функционирует только тогда, когда на вывод подан «плюс», а на корпус – «минус».

Конденсаторы широко применяются как в радиотехнике, так и в электротехнике.

 

Date: 2015-09-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию