Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы выпрямителей тока





 

1. Схема однополупериодного выпрямления тока. В саму схему входят электрический вентиль и трансформатор. Последний играет роль преобразователя напряжения, идущего из сети, в напряжение, которое нужно выпрямителю. В этом случае прямой ток прерывист.

2. Схема двухполупериодного выпрямления тока. Похожа на предыдущую схему, но имеет отличие – при незначительном уменьшении напряжения на вентиле результатом является непрерывный ток.

3. Схема с нулевым выводом. Ее отличительной чертой является наличие двух вентилей, что обусловливает несколько иной, чем у предыдущих, режим работы: когда наступает тот полупериод, в который ток перестает течь через первый вентиль, он поступает на второй и обратно.

4. Мостовая однофазная схема. В ней число вентилей достигает уже четырех, что значительно повышает количество выпрямляемого данной схемой электрического тока. Во вторичной обмотке этой схемы ток течет во все время ее работы.

5. Трехфазная схема с нулевым выводом. В ней электрический ток течет через все три вентиля только во время трети периода.

6. Трехфазная мостовая схема. В ее работе принимают участие уже шесть вентилей, соединенных в группы по два вентиля. В ней включение вентилей чередуется в шахматном порядке.

7. Шестифазные и двенадцатифазные схемы являются производными от предыдущей трехфазной, но только с возрастанием вторичной обмотки. В них ток еще сильнее сглаживается.

8. Ртутные выпрямители тока, которые выполнены из стеклянного или металлического корпуса. Верхняя часть данного выпрямителя служит для конденсирования паров ртути, а нижняя часть способствует стеканию ртути к катоду. В средней же части приварены железные или графитные аноды.

Включение выпрямителя происходит с помощью анода зажигания. Анод погружается в ртуть за счет внешнего электромагнита. Многоанодные выпрямители всегда имеют общий катод и по режиму действия вспомогательной дуги могут различаться вентилями с дугой возбуждения и вентилями с периодическим зажиганием.

9. В ионных выпрямителях высокого давления дуговой разряд между анодом и катодом происходит в атмосфере газа повышенного давления, когда происходит периодическое зажигание дуги.

 

Date: 2015-09-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию