Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирометр





 

Спирометр – это прибор, при помощи которого можно осуществить измерение дыхательных объемов и жизненной емкости легких для исследования их функций.

Спирометрия отличается от спирографии тем, что при последней измерения дыхательных объемов записываются на спирограмме – графическом изображении полученных результатов.

Таким образом, в литрах или миллилитрах можно измерить следующее: дыхательный объем – вдыхаемый и выдыхаемый воздух при каждом дыхательном цикле; резервный объем вдоха – максимальная величина воздуха после спокойного вдоха; резервный объем выдоха – максимальная величина воздуха после спокойного выдоха; жизненная емкость легких – сумма дыхательного, резервного объема вдоха и резервного объема выдоха; форсированная жизненная емкость легких; функциональная остаточная емкость – количество газа, который находится в легких после спокойного выдоха; остаточный объем легких – разность функциональной остаточной емкости и резервного объема выдоха; общая емкость легких – сумма жизненной емкости легких и их остаточного объема. Именно все вышеперечисленные показатели могут свидетельствовать о тех или иных отклонениях или патологиях дыхательной системы человека. В связи с этим при помощи спирометра можно исследовать механику дыхания, оценивать ее нарушения и резервы дыхательной функции. Спирометрия имеет важное значение для оценки терапевтического воздействия на легкие и при врачебном контроле.

Основоположником спирографии и спирометрии считается ученый Г. Гетчинсон, поскольку он первым сконструировал в 1846 г. первый спирограф, который мог найти свое применение в клинике, также он смог разработать основы представлений о легочных объемах. Но существуют мнения, что спирометр был изобретен гораздо раньше, чем спирограф, это связано с тем, что спирометр по своей конструкции мало чем отличается от спирографа и одновременно является наиболее простым по своей сути.

Сама процедура измерения и исследования легких пациента является нетравматичной. Исследование проводится натощак или же через 3—4 ч после легкого завтрака. Испытуемому вводят загубник, посредством которого происходит контакт пациента с аппаратом, при этом на нос накладывается зажим. Обследуемому предлагают сделать максимально глубокий вдох, после которого следует полный глубокий спокойный выдох. Затем пациенту предлагается сделать максимально глубокий форсированный вдох, а потом – полный форсированный выдох.

После небольшого перерыва пациент дышит в течение нескольких минут смесью воздуха и гелия, который используется в роли индикатора для расчета таких показателей, как функциональная остаточная емкость, остаточный объем легких и общая емкость легких, а также равномерность альвеолярной вентиляции.

В том случае, если происходит снижение большой части показателей спирометрии в среднем на 20% от функциональных норм, это расценивается как признак патологии. Также неблагоприятным симптомом является увеличение показателей остаточного объема легких и функциональной остаточной емкости. Еще по результатам спирометрии распознается наличие и выраженность рестриктивных (рестрикция – затруднение растяжения легких и грудной клетки) и обструктивных (обструкция – ухудшение проходимости дыхательных путей) нарушений.

Таким образом, при помощи спирометра можно выяснить большое количество фактов о функциональном состоянии дыхательной системы пациента. Это имеет огромное значение в диагностических целях, потому что правильно поставленный диагноз является залогом быстрого лечения и выздоровления.

 

Date: 2015-09-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию