Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единорог





 

Единорог – орудие, обладающее высокими боевыми свойствами, которое производило выстрелы снарядами различных видов – картечью, ядрами, разрывными снарядами. Считался наиболее удачным вариантом всего мирового гладкоствольного оружия артиллерии.

Разработан в лаборатории Российской Главной артиллерии офицерами М. В. Даниловым и М. Г. Мартыновым, представляет собой гаубицу, названную «единорогом» и использующую разрывные снаряды для произведения прицельной стрельбы. Разработка и введение в эксплуатацию в 1756 г. осуществлялись под кураторством графа П. И. Шувалова, единороги также назывались шуваловскими. В 1757 г. лаборатория представила для испытаний пять вариантов этого орудия.

Единороги являлись длинными гаубицами с каноническими каморами, способными производить выстрелы разнообразными видами снарядов. Орудие оснащалось квадрантом и деревянным клином, установленным под казенной частью ствола, при помощи которых осуществлялась вертикальная наводка, усовершенствования в этом направлении привели к разработке металлических вертикальных винтов, устанавливающихся на единороге.

Для создания горизонтальной наводки необходимо было передвигать хобот лафета из стороны в сторону, на стволе орудия были введены мушки, способствующие наведению единорогов на цель.

Характеристики. Калибр – не более 10; дальность стрельбы снарядами всех видов, таких как ядра, бомбы, брандскугеля, картечь, светящиеся снаряды, превосходила в три раза остальные орудия артиллерии.

В российской армии единороги, показав свои прекрасные боевые качества, были приняты на вооружение и служили примерно столетие. Конечно, за столь долгий срок орудие подвергалось доработкам и модернизациям. Использовались единороги во время военных походов Суворова, в Отечественной войне 1812 г. русскими войсками против войск Наполеона. Этот вид орудия также был принят на вооружение Францией, а затем и другими европейскими государствами.

 

Заряд

 

Заряд – установленное количество взрывчатых веществ, поставляемых вместе со взрывательным средством.

Виды:

1) выстрелы патронного заряжения;

2) заряд к выстрелам раздельного гильзового заряжения;

3) заряд к выстрелам картузного заряжения.

Подразделяются по конструкции на переменные и постоянные.

Боевой заряд выполняет функцию придания снаряду поставленной начальной скорости в результате определенного давления пороховых газов в канале ствола.

Метательный заряд. Представляет собой установленное количество пороха для произведения выбрасывания пули (снаряда) из канала ствола оружия с определенной скоростью.

 

Затвор

 

Затвор – представляет собой устройство в огнестрельном оружии, используемое в качестве распределителя патрона в патронник, для запирания и отпирания канала ствола, создания выстрела и выбрасывания гильзы.

 

Date: 2015-09-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию