Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубчатое колесо





 

Зубчатые колеса представляют собой систему, в которую входят два состоящих в зацеплении зубчатых колеса, установленных на валах с одним диаметром. Скорость вращательного движения колес определяется как обратно пропорциональная их диаметру.

Для производства зубчатого колеса применяется в основном сталь, а также чугун, латунь, пластмассы, алюминий. Зубчатые колеса, изготовленные из стали, необходимо усилить, чтобы срок их службы был как можно дольше. Поэтому колеса науглероживают и производят их термообработку, в обязательном порядке усиливанию подвергаются зубчатые колеса, предназначенные для автомобильных передач, а также для дифференциалов.

Плавность качения создается при помощи боковой формы зубьев колес, которая может являться эвольвентной, неэвольвентной передачей Новикова, в которой задается одна или две линии зацепления, и циклоидальной. Храповые механизмы обеспечиваются зубчатыми колесами, характеризующимися несимметричным профилем.

Цилиндрические зубчатые колеса предназначены для параллельных валов. В зацеплении участвуют два колеса; колесо, создающее передающее движение, определяется как ведущее, второе колесо называется ведомым. В случае когда одно из колес является намного меньше второго колеса, то меньшее называется шестерней. В том случае, когда отношение частот вращения ведущего и ведомого колес соответствует единице, зубчатые колеса, участвующие в зацеплении, считаются равными относительно их размера. Передаточное отношение равносильно отношению количества зубьев двух колес. Рассмотрим шестерню с наличием 10 зубьев, которая зацеплена с зубчатым колесом с 40 зубьями. Вращение шестерни с 10 зубьями будет в 4 раза быстрее второго большего зубчатого колеса.

Для расположения зубьев используются внутренняя и внешняя поверхности колеса. Зацепление может быть наружное и внутреннее, если организовано внутреннее зацепление, то колеса вращаются в одном направлении, в случае наружного зацепления колеса создают вращение в противолежащих направлениях.

Цилиндрические зубчатые колеса подразделяются на прямозубые, косозубые зубчатые колеса. Прямозубые – это зубчатые колеса, имеющие зубья, параллельные оси колеса, используются для произведения работ на невысоких и средних скоростях. Косозубые колеса применяют для повышения контактной длины и числа зубьев, вовлеченных в зацепление, позволяющих создать передачу большого момента, а также хорошей плавности при работе, осуществляемой на больших частотах вращения. Косозубые колеса в результате контакта зацепленных зубьев создают осевое усилие, считающееся недостатком этого типа зубчатых колес, поэтому для ликвидации этого неудобства используются шевронные зубчатые колеса, оснащенные V-образными, угловыми косыми зубьями. Зубчатые колеса с косыми зубами предназначены для ответственных передач, производимых на средних и высоких скоростях, составляют третью часть от всех цилиндрических зубчатых колес. Зубчатые колеса с шевронными зубьями используют для передачи больших моментов и мощностей в тяжелых машинах.

Трансформация вращательного движения в линейное перемещение происходит в результате введения зубчатой рейки, которая устанавливается вместо ведомого колеса, при этом зубчатая рейка представляет собой своеобразное зубчатое колесо, имеющее бесконечно большой диаметр.

Конические зубчатые колеса характеризуются прямым углом, образуемым осями зубчатых колес, при этом зубья нарезаются относительно радиусов.

Зубчатые колеса с круговыми зубьями разработаны для участия во всех ответственных конических зубчатых передачах.

Тангенциальные зубья конических колес прямые, однако направлены они не по радиусам.

Спиральнозубые колеса практически идентичны цилиндрическим, главным отличием является нарез зубьев, который способен передавать вращательное движение между взаимно перпендикулярными валами.

 

Date: 2015-09-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию