Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






База штурмовых частей на рейде Гибралтара





 

Весной 1942 года штаб 10-й флотилии Mas предложил кажущуюся безумной идею: создать базу управляемых торпед прямо на рейде Гибралтара. Ее следовало расположить в трюме итальянского судна «Ольтерра», которое было затоплено своим экипажем в начале войны и лежало на мели возле самого мола Альхесираса. С самого начала было совершенно ясно, что такую операцию следовало проводить в условиях строжайшей секретности. Альхесирас буквально кишел британскими агентами, а маленькое подразделение испанских жандармов располагалось прямо на «Ольтерре». Кроме того, чтобы реализовать безумную идею, приходилось посвятить в курс дела остатки экипажа «Ольтерры», находившиеся на судне.

Затем надлежало перебросить на судно водолазов, техников, сами торпеды, ремонтное оборудование, запасные части, воздушные компрессоры и множество других пещей, причем все следовало привезти из Италии. В трюме нужно было создать ремонтную мастерскую и станцию обслуживания, прорезать в корпусе судна подводный люк для выхода торпед.

Поскольку все это приходилось делать прямо под носом испанских жандармов и британских агентов, операция казалась просто абсурдной. Тем не менее, все прошло без сучка и задоринки. Используя тысячи самых невероятных уловок, через Францию и Испанию в трюмы «Ольтерры» было доставлено все необходимое оборудование и торпеды, разобранные до винтика, чтобы их нельзя было узнать. Часть личного состава была привезена в двойном дне грузовиков, другие пешком перешли Пиренеи и добрались до юга Испании самостоятельно. Часть изображала итальянских дезертиров, спасающихся в Испании. Чтобы обмануть испанских часовых, они изображали пьяных, которых экипаж «Ольтерры» волок на борт под руки. Туннель, который вел в полузатопленный трюм, где находилась секретная база, был так хорошо замаскирован, что испанские офицеры так и не обнаружили его. В результате вся эта разветвленная и сложная организация никем не была разоблачена. Англичане впервые узнали о ней только после перемирия, когда судно отбуксировали в Гибралтар на ремонт.

Как только начались работы по организации секретной базы, «Ольтерру» начали использовать как центр операций боевых пловцов против судов на рейде Гибралтара. Пловцы, прибывшие из Италии, находились на борту «Ольтерры», приходили на виллу Кармела, выполняли свои задания и возвращались в Италию, не вызывая никаких подозрений относительно своей настоящей базы. Британские агенты отчаянно пытались выяснить, в чем тут дело. В ноябре, когда союзники высадились в Алжире, база была почти полностью готова. Ее действия были увязаны с остальными операциями против вражеского судоходства.

Ночью 8 декабря 1942 года «Эскадра Ursa Major», названная так в честь созвездия Большой Медведицы, провела первую операцию. 3 торпеды покинули «Ольтерру». Их вели лейтенант Визинтини, который 14 месяцев назад участвовал в первом налете на Гибралтар, гардемарин Маниско, лейтенант службы вооружения Челла. Они имели приказ атаковать корабли британского флота, которые вернулись на якорные стоянки военного порта через несколько дней после высадки союзников в Алжире. Поскольку в базе находились главные силы флота, на рейде патрулировало множество катеров, и проникнуть на военную базу было крайне трудно. Катера постоянно освещали рейд прожекторами и сбрасывали тяжелые глубинные бомбы.

Поэтому пересекать рейд было рискованным занятием. К обычным трудностям добавлялись динамические удары от взрывов глубинных бомб. Эти удары могли контузить водолаза и нанести серьезные внутренние повреждения. Требовались поистине сверхчеловеческие усилия, чтобы действовать в подобной обстановке. Несмотря на все трудности, Визинтини и его напарник добрались до входа военно-морской базы, однако старая сеть была заменена новой усовершенствованной, которая достигал» дна. Теперь в сети не открывался проход, чтобы пропустить корабль, а она немного притапливалась. Можно предположить, что итальянцы попытались все-таки пробраться под сетью по дну. Но в этот момент сеть была приспущена, чтобы пропустить 3 эсминца, и буквально раздавила пловцов. На следующий день их тела были обнаружены англичанами, которые похоронили их возле Гибралтара: со всеми почестями.

Маниско и его товарищ, преодолев ужасные трудности, тоже достигли входа в базу вскоре после Визинтини. Они прибыли как раз когда проходили те самые 3 эсминца. Итальянцы затаились на волноломе, подкарауливая возможность проникнуть в порт в промежутке между взрывами глубинных бомб. К несчастью, в этот момент торпеда разломилась пополам и затонула. 2 человека попытались доплыть до испанского берега, однако близкий разрыв глубинной бомбы оглушил Маниско. Его товарищ, матрос Варини, перенес взрыв лучше. Но в этот момент итальянцев заметило американское судно, которое и выудило их из воды. Хотя экипаж судна выразил восхищение отвагой итальянцев, захват диверсантов заставил противника поднять тревогу. Все соседние корабли включили прожектора и начали обстреливать поверхность воды из пулеметов. Количество сброшенных глубинных бомб резко увеличилось.

Челла и его товарищ задержались почти на 2 часа на «Ольтерре», ремонтируя свою торпеду. Поэтому, когда поднялась суматоха, они находились еще на середине рейда. Имея приказ отказаться от операции в случае тревоги, они повернули назад. Их обнаружил патрульный катер и сбросил серию глубинных бомб, которая убила напарника Челлы. Сам Челла выдержал удары и увел торпеду на глубину 30 метров. Патрульные катера охотились за ним более полутора часов, используя прожектора, гидрофоны, пулеметы и глубинные бомбы (их взрыватели, к счастью, были поставлены на 15 метров). Это была невиданная ранее охота. Дичью была не подводная лодка, а водолаз. После полутора часов борьбы Челла почувствовал, что больше не выдерживает. Он затопил торпеду и отдался на волю судьбы, вынырнув на поверхность. К своему изумлению он обнаружил, что находится всего в нескольких метрах от «Ольтерры». Собрав последние силы, он добрался до своего убежища и спасся. На следующую ночь итальянцы сумели подобрать и его торпеду.

 

Date: 2015-09-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию