Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции в Средиземном и Черном морях в 1942 году





 

После успеха операции в Александрии было ясно, что англичане примут меры, чтобы подобное не повторилось. Итальянцы решили сделать передышку с двоякой целью: дать возможность улечься переполоху и собрать побольше сведений о новых оборонительных мероприятиях англичан. В конце апреля 1942 года стало известно, что временно отремонтированный «Куин Элизабет» готовится к отправке на капитальный ремонт. Поэтому Супермарина приказала подготовить новый удар по Александрии. На этот раз в поход отправилась подводная лодка «Амбра» лейтенанта Арилло. Она была переоборудована для специальных операций также, как «Шире». Вечером 14 мая «Амбра» подошла близко к входу в порт, неся на борту трех «поросят».

Что произошло дальше, так и осталось загадкой. Похоже, «Амбра» сбилась с курса из-за сильных подводных течений, и экипажи торпед не сумели выйти на цель. В любом случае, 2 торпеды до рассвета кружили, пытаясь найти вход в порт. Экипажи выбрались на берег, и там все 4 человека попали в плен.

Лейтенант Фельтринелли и водолаз Фавале сумели обнаружить вход в гавань, когда уже рассвело. Они попытались укрыться в обломках полузатопленного судна, чтобы дождаться следующей ночи. К несчастью, их заметили рыбаки и подняли тревогу. Экипажу пришлось уничтожить торпеду, после чего итальянцы попытались добраться до берега. Фавале был быстро схвачен. Фельтринелли добрался до Александрии, не возбудив подозрений. Там его встретил итальянский секретный агент и снабдил необходимыми документами. В результате Фельтринелли больше месяца прожил в Александрии под чужим именем. Однако англичане продолжали интенсивные поиски, так как подозревали, что он скрывается в городе — ведь они схватили пятерых его товарищей. В конце концов Фельтринелли тоже попал в плен.

Через несколько недель, в августе 1942 года, «Шире», которой теперь командовал лейтенант Дзелик, получила приказ доставить торпеды к Хайфе, куда перебазировался Александрийский флот после выхода итало-германских войск к Эль Аламейну. Когда лодка подошла к цели, ее обнаружили британские силы ПЛО и потопили со всем экипажем.

Чтобы полностью использовать благоприятные возможности, весной 1942 года Супермарина упростила организацию 10-й флотилии Mas. Поступали сотни рапортов от добровольцев, которые рвались заменить погибших товарищей. Теперь 10-ю флотилию Mas возглавил Боргезе. Большое значение приобрело «корабельное подразделение», и резко возросла важность «подразделения водолазов-подрывников». Начались работы по подготовке атаки порта Нью-Йорк, но эти планы не были реализованы. С весны по осень 1942 года штурмовые катера и водолазы провели несколько десятков операций. Хотя их цели были ограниченными и часто операции не приносили успеха, отважные действия личного состава добавили немало славных страниц к истории 10-й флотилии Mas. Нехватка места позволяет лишь коротко упомянуть об этих операциях.

Штурмовые катера провели несколько разведывательных походов к Мальте во время подготовки захвата острова. Два раза они высаживали секретных агентов. Свою задачу катера выполнили успешно. Были созданы 3 плавбазы для катеров — вспомогательные суда «Чефало», «Сольола» и «Костанца». Эти 3 судна должны были крейсировать в море: одно возле Алжира, 2 — возле Египта. Там они должны были спустить свои катера, когда покажется какое-нибудь британское соединение. Предполагалось проводить внезапные атаки в открытом море. 3 подобных соединения катеров действовали с июля по октябрь 1942 года, самое восточное из них базировалось на суше возле Эль Аламейна. Однако, несмотря на терпеливое ожидание, удача улыбнулась им всего один раз. 29 августа возле Эль Дабы они торпедировали британский эсминец «Эридж».

Подрывные диверсионные команды провели ряд вылазок во вражеский тыл и достигли значительных успехов, уничтожив много военных сооружений и складов. Действуя с помощью секретных агентов, 10-я флотилия Mas сумела заслать «людей-лягушек» в Альхесирас, где они укрывались на вилле возле самой границы Гибралтара. Они два раза — 14 июля и 15 сентября 1942 года — переплывали рейд Гибралтара, буксируя за собой магнитные мины. Они сумели установить свои мины и вернуться на виллу Кармела, а потом и в Италию.

Таким образом были потоплены или повреждены торговые суда «Шуна», «Барон Дуглас», «Эмпайр Снайп», «Мета» и «Рэйвенс Пойнт» общим водоизмещением 11333 тонны.

Более сложными оказались операции в Черном море, но крайней мере, с точки зрения организации. В начале 1942 года было создано подразделение штурмовых катеров па автоприцепов, которое было придано флотилии торпедных катеров, отправленной на русский фронт. Секция перевозок была организована просто образцово. Она могла перевозить 5 штурмовых катеров с торпедными аппаратами и 5 взрывающихся катеров, а также все необходимое для обеспечения их самостоятельных действий. Подразделение пересекло восточную Европу по железной дороге от Специи до Симферополя в начале мая 1942 года. Затем по шоссе оно прибыло в Фарос (примерно в 20 километрах от Севастополя), где был создан оперативный штаб. Штурмовые катера начали еженощное патрулирование, содействуя морской блокаде Севастополя и помогая прибрежному флангу германских войск. Маленькие катера не раз атаковали большие русские баржи, груженные солдатами, обстреливая их из пулеметов.

В июне это подразделение приняло участие в финальном штурме Севастополя, а в июле — в операции немцев против форта Горький (36-я батарея.). Когда немцы начали наступление на Кавказ, подразделение перебазировалось в Мариуполь, ожидая переброски на Каспийское море. Однако все обернулось иначе. Успешная русская оборона Сталинграда и последующее контрнаступление вынудили немцев откатиться обратно к Черному морю. Когда началось общее отступление немцев, превосходная организация секции перевозок позволила штурмовым катерам пересечь Украину, восточную Европу и вернуться в Италию. Они вернулись, сохранив все катера, все оборудование и всех людей.

На Черном море отличились карликовые подводные лодки, нашедшие благоприятное место действий. 10-я флотилия Mas u апреле 1942 года отправила 6 таких лодок по железной дороге из Констанцы. Они совершили большое число походов. Особенно успешно они действовали против русских подводных лодок, потопив 2 из них.

 

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию