Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. Формы государственного устройства





Следующий критерий классификации форм государственного устройства – их национально-территориальная организация. В соответствии с этим государства подразделяются на унитарные, федеративные, конфедерации.

Унитарное государство (от лат. unitas - единство) - это единое, простое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Административно-территориальные единицы (области, департаменты, провинции) юридической, политической самостоятельностью не обладают, а существуют лишь благодаря воле центра, который передает им некоторые функции в социальной и культурной сфере. Унитарное государство имеет единую конституцию, единое гражданство, единую систему высших органов. Унитарными государствами являются: Франция, Беларусь, Дания, Великобритания, Испания, Италия, Швеция, Дания, Китай, Украина. Подавляющее большинство унитарных государств имеет мононациональное население, но есть исключение - Испания, Китай, Великобритания, Афганистан. В рамках унитарного государства возможна административная и национальная автономия (Великобритания, Франция, Испания, Украина).

Федерация (лат. foederatio - объединение, союз) - это сложное, союзное государство, состоящее из государственных образований (штатов, кантонов, республик, земель), обладающих определенной политической самостоятельностью. При верховенстве общегосударственной (федеральной) власти и общегосударственного (федерального) права члены федерации имеют собственные конституции, гражданство, высшие органы власти (парламентский суд), законодательство. Законодательство субъектов федерации не может противоречить Федеральной конституции. Полномочия между федерацией и входящими в нее государственными образованиями определяются единой общегосударственной конституцией. Взаимоотношения субъектов федерации и центрального правительства контролирует независимый суд и двухпалатный парламент, верхняя палата которого формируется из представителей субъектов федерации.

Федерации формируются на территориально-административной основе (США, Германия, Мексика, Бразилия, Канада, Бельгия), национально-территориальной (Индия) и смешанной основе (Российская Федерация, Пакистан).

Конфедерация (от лат. confederatio - связывать, соединять договором) - постоянный союз самостоятельных государств, для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в компетенцию союза решение лишь ограниченного числа вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, транспорта и связи. Конфедерация - неустойчивая форма государственности, которая эволюционирует либо в федерацию (США (1776-1787гг.), Швейцария (1291-1848гг.), Германский союз (1815-1867гг.), либо распадается. Так, например, созданная Сенегалом и Гамбией в 1982г. конфедерация Сенегамбия распалась в 1989г.

Кроме названных трех основных форм государственного устройства, в истории имели место и другие формы государственного устройства:

протекторат (лат. protector - покровитель) - форма межгосударственных отношений, при которой одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей);

уния (от позднелат. unio «единение») - это союз (общность) государств, возглавляемый одним монархом;

империя (от лат. imperium - власть) - государственное образование, отличительной особенностью которого является обширная территория, сильная централизованная власть, разнородный этнический и культурный состав населения. Для империи характерна захватническая политика, угнетение и эксплуатация подчиненных и зависимых народов.


Date: 2015-09-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию