Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции и теории объясняющие причины возникновения гос-ва





1)ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ концепция (божественная)

Теос-бог, кратос- власть. В период средневековья господствовал тезис, что всякая власть от бога, тоесть возникновение государства трактовалось как божественное установление(Фома Аквинский).

2) Теория естественного происхождения государства (Аристотель), основана на том, что государственная форма организации заложена в самой общественной природе человека. Аристотель утверждал, что «Человек, как существо общественное реализовать себя может в 3-х основных сферах: семье, общине, государстве. Если по какой-то причине человек оказывается вне государства, то он становится либо божеством либо животным.

3) ПАТРИАРХАЛЬНАЯ теория (патр- отец(греч)) (Р. Фильмер в 18 веке) согласно этой теории государство появляется путём соединения родов в племена, племен в союзы и так вплоть до появления государства. Основной связью между государством и человеком является принцип опекунства, отеческой заботы, старших и опытных над младшими, то есть государство это расширенная форма патриархальной власти во имя общего блага.

4)ДОГОВОРНАЯ теория возникновения государства появилась в 17-18 веках в трудах Т.Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж.Руссо. Согласно этой теории государство возникает в результате соглашения, заключённого между правителем и его подданными, для организации общественного порядка. Основные мотивы создания гос-ва: опасение за свою жизнь, свободу, частную собственность, стремление избавиться отвоин и других потрясений.

5) ТЕОРИЯ ЗАВОЕВАНИЯ ИЛИ ЗАХВАТА (появилась в 19в. Л. Гумплович, К. Каутский) Происхождение государства объясняется завоеванием более сильными и сплочёнными племенами(кочевники, викинги) более слабых племён(земледельческие племена) и эксплуатация их победителями. Гос-ная структура появилась для поддержания господства и управления сильных племён над слабыми.

6)МАРКСИСТСКАЯ теория, происхождение государства напрямую связано с разделением общества на классы (буржуазия и пролетариат). Государство возникает как результат непримиримости классовых интересов, как аппарат принудительной власти, экономически господствующего класса, над эксплуатируемым классом.

ГОСУДАРСТВО- это сложная многоуровневая система, основными элементами которой являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти, охраной общественного порядка, вооружённые силы и т.д., и которое характеризуется наивысшей концентрацией власти, наибольшей способностью к решению общественных проблем.
Вопрос 11.Сущность государства: признаки, функции, структура.

Основными атрибутами (элементами) государства являются: территория, население, власть.

Территория - составляет физическую, материальную основу государства, это не только так называемая «твердая земля», но и недра, водное и воздушное пространство. Территория как признак государства нераздельна, исключительна (на территории государства господствует власть только этого государства), неотчуждаема. Государство, лишившееся территории, перестает быть государством (Речь Посполитая в конце ХVІІІ в.).

Население государства - совокупность людей, проживающих на данной территории. Влияние государства на население носит всеобщий характер. Каждый человек, проживающий на территории определенного государства, включая и иностранных граждан, подчиняется единой власти. Не может быть государства без народа, но обратная ситуация возможна (еврейский народ до 14 мая 1948 г., курды, цыгане - до настоящего времени).

Власть является определяющим признаком государства. Власть осуществляется органами на определенной территории. Государственная власть должна быть суверенной, эффективной, организационно оформленной, успешно решающей задачи, стоящие перед государством.

Отличительными признаками государства являются:

а) суверенитет, т.е. верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне. Государство обладает высшей и неограниченной властью на данной территории, само определяет, какими будут его отношения с другими государствами, а те, в свою очередь, не вправе вмешиваться в его внутренние дела. Государство располагает суверенитетом независимо от величины территории, численности населения. Суверенитет не является синонимом абсолютной самостоятельности, т.к. на практике может быть ограничен реальными отношениями внутри страны и на международной арене. В качестве примера можно привести вмешательство блока НАТО во внутренние дела Югославии во время Косовского конфликта в 1999 г.

б) монопольное право на применение принуждения. Обладая исключительным правом на легальное насилие, государство располагает для этого необходимыми органами (армия, суд, полиция).

в) монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения.

г) монопольное право на взимание налогов и сборов с населения.

д) наличие специальной системы органов и учреждений, реализующих функции государственной власти (правительство, чиновники).

Социальное назначение и сущность государства выражаются в его функциях, которые подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства.

1. Экономическая - выработка и реализация экономической политики, в том числе бюджетной; регулирование хозяйственной деятельности с помощью налоговой, антимонопольной, кредитной политики; управление государственными предприятиями и организациями.

2. Социальная - разработка и осуществление социальной политики, регулирование социально-классовых отношений, социальная защита нуждающихся в ней граждан, разработка и регулирование системы налогообложения, содействие полной занятости трудоспособного населения, охрана здоровья населения.

3. Политическая - выработка политического курса, отвечающего интересам общества или его отдельных слоев, обеспечение политической стабильности, преодоление конфликтов и кризисных ситуаций, осуществление властных полномочий.

4. Правовая - охрана основ существующего общественного строя, обеспечение законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан, их чести и достоинства, а также их собственности.

5. Культурно-воспитательная - создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, получения образования, профессиональной подготовки, приобщения к достижениям отечественной и мировой культуры, поддержка культурно-просветительных учреждений, идеологическая деятельность.

6.Экологическая - охрана и восстановление окружающей среды, контроль за рациональным использованием природных ресурсов.

Внешние функции органически взаимосвязаны с внутренними функциями и являются их продолжением.

1. Обеспечение суверенитета, целостности и безопасности государства, его оборона.

2. Защита интересов данного государства на международной арене.

3. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

4. Участие в международных делах и организациях, в решении глобальных проблем современности.

Для осуществления указанных функций государства создается механизм государства. Он представляет собой комплекс специальных органов и учреждений, составляющих в совокупности государственный аппарат:

1) Глава государства – президент, монарх.

2) Представительные органы государственной власти. Они подразделяются на высшие представительные органы (парламент), обладающие законодательной властью, и местные органы власти (например, Гомельский городской совет депутатов).

3) Исполнительно-распорядительные органы. Задача этих органов -непосредственное управление государственными делами. Различают высшие (правительство), центральные (министерства, ведомства) и местные исполнительные органы (Гомельский областной исполнительный комитет).

4) Органы судебной власти осуществляют правосудие, разрешение конфликтов и споров. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и другого судопроизводства.

5) Контрольно – надзорные органы (прокуратура, комитеты государственного контроля).

6) Органы охраны общественного порядка и государственной безопасности (милиция, КГБ).

7) Вооруженные силы (армия).

 


Date: 2015-09-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию