Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные воздухоохранные технологии в энергетике





Качество окружающего нас воздуха влияет на здоровье людей, развитие животных и растений, на состояние зданий и сооружений. Основными загрязнителями атмосферы при работе тепловых электростанций являются образующиеся при сжигании топлив оксида азота, серы и летучая зола. Эти вещества рассеиваются в атмосфере и претерпевают в ней химические превращения. Их негативное действие носит локальный, иногда региональный характер. Выбросы золы, NOx, SO2, а также в разной степени токсичных продуктов неполного сгорания регламентируются действующими в стране стандартами.

Атмосферу могут загрязнять также летучие вещества, выделяющиеся при хранении угля на открытых складах, выпары мазутных баков, унос из градирен (если вода обрабатывается токсичными присадками), тяжёлые металлы и микроэлементы.

Сжигание органических топлив, содержащих углерод, связано с образованием CO2. Его накопление в атмосфере вызывает опасения насчёт глобального изменения климата (потепления).

Наиболее важными факторами при развитии воздухоохранных технологий в энергетике являются:

- виды и свойства энергетических топлив;

- экологические стандарты;

- состояние экономики страны.

Природный газ, не содержащий золы, соединений серы и азота, является экологически наиболее чистым топливом.

Наибольшие выбросы, прежде всего летучей золы, характерны для угольных ТЭС. Они особенно велики в России, т. к. на электростанциях у нас используются главным образом высокозольные необогащённые угли. В углях содержится связанный азот и сера.

Нормирование выбросов от действующих на ТЭС котлов должно быть более гибким. Не стоит, например, устанавливать новые нормативы для тех из них, которые будут выводиться из эксплуатации. Для остальных нормативы удельных выбросов целесообразно устанавливать по лучшим экологическим показателям, достигнутым в эксплуатации с учётом мощности котельных установок, сжигаемого топлива, возможностей размещения нового и показателей имеющегося пылегазоочистного оборудования, дорабатывающего свой ресурс.

Date: 2015-09-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию