Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Предисловие .. 1 Введение .. 2 Проблемы экологии в энергетике Украины и пути их





Содержание

 

Предисловие …………………………………………..……… 1
Введение ……………………………………...……………….. 2
Проблемы экологии в энергетике Украины и пути их решения …………………………………………………..…. 3
Перспективные воздухоохранные технологии в энергетике…...……………………………………………….……. 5
Сокращение выбросов твёрдых частиц в атмосферу. 7
Эффектные методы снижения выбросов оксидов азота в атмосферу газомазутными котлами ТЭС…... 9
Рассеивание и трансформация некоторых веществ в атмосфере………………………………………….………… 10
Основные загрязнители атмосферного воздуха.…..… 12
Выброс в атмосферу твёрдых частиц………………..… 15
Оксиды серы...…………………………………………..…….. 16
Оксиды азота..……………………………………….….…… 17
ПДК оксидов азота в атмосферном воздухе населённых пунктов..……………………………………………..…... 18
Кислотные дожди..…………………………………………... 20
Оксид углерод.……………………………………………..…. 21

 


Экология – это древнее слово, что означает «семья, домашнее хозяйство». Экология изучает взаимоотношения организмов друг с другом и с изменяющимися условиями окружающей среды.

Предисловие. Защита атмосферного воздуха от загрязнения является одной из наиболее острых проблем современности. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в борьбе за снижение содержания отдельных веществ в воздухе. Но углубление урбанизации приводит к увеличению газообразных выбросов (оксидов углерода, азота и серы), поступающих главным образом с продуктами сгорания топлива, в воздушном бассейне городов. Методы, исключающие или снижающие поступление в атмосферный воздух таких токсичных веществ, образующихся в процессе горения, как оксиды азота, оксид углерода, альдегиды, не освещены в достаточной мере.

Несмотря на то, что на долю природных источников загрязнения воздуха приходится свыше 50% соединений серы, 93% оксидов азота, значительная доля оксида углерода и ряд других загрязнителей, всё же наибольшую опасность создают искусственные источники загрязнения воздуха, связанные с деятельностью человека.

В отличие от природных искусственные источники загрязнения отличаются крайней неравномерностью распределения. Более значительная неравномерность распределения концентрации загрязнителей отмечается между сельскими и городскими местностями. Большим городам обычно соответствует более высокое содержание загрязнителей в воздухе.

Автомобили, речные, морские суда и самолёты являются наиболее мощными источниками поступления в атмосферный воздух вредных веществ.

Введение

Состояние генерирующего оборудования ТЭС Украины в настоящее время характеризуется высокой степенью физического и морального износа. Большая часть ТЭС была спроектирована и введена в эксплуатацию в 1960-70-е годы. Оборудование всех электростанций не соответствует современным экологическим требованиям.

К тому же, за последние 20 лет резко ухудшилось качество угля, поставляемого на электростанции. Так, средняя зольность угля составляет 35-40%, а в ряде случаев возрастает до 60%, сернистость достигает 3%. Котельные агрегаты не приспособлены для сжигания угля такого качества и способны работать только с подсветкой газом или мазутом. В связи с тем, что Украина не имеет собственных промышленных ресурсов газа и нефти, энергетика в дальнейшем вынуждена ориентироваться только на использование низкокачественного отечественного угля.

При работе на низкокачественном топливе газоочистное оборудование работает в непроектном режиме, в связи с чем имеет место недостаточная степень очистки дымовых газов. Большинство электростанций оборудованы морально устаревшими установками золоулавливания. Эффективность работы установок мокрого золоудаления (скрубберов) составляет 89-93%. Средняя эксплуатационная степень очистки дымовых газов электрофильтрами составляет 95-98%.

Установки серо- и азотоочистки на электростанциях отсутствуют, и до настоящего времени их промышленное изготовление в Украине не начато.

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию