Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, среда, день. Ане досталась смена на «фишке» вместе с совсем недавно появившимся среди них немолодым спокойным мужчиной





 

Ане досталась смена на «фишке» вместе с совсем недавно появившимся среди них немолодым спокойным мужчиной. Ещё с первой минуты, когда он приехал с ребятами, она пыталась понять, кого он ей напоминает. И лишь когда он переоделся в такую же «горку», как и у неё, и натянул на себя разгрузку, она поняла – он всё время напоминал ей военного, почему‑то сменившего форму. Мужчину звали Сергеем Сергеевичем, но он попросил называть его или по имени, или по отчеству. Аня стала обращаться к нему как к Сергеичу, и он остался этим доволен.

Сергеич деловито проверил сектора обзора, пристроил на полочке под окном, сделанной Лёхой, бинокль и ночной монокуляр. Затем уселся на табурет, автомат со складным прикладом‑рамкой положил себе на колени. И принялся наблюдать за подъездами к их Базе, как все начали называть это место.

Она тоже уселась у окошка, уже привычно поставив «Вепрь» между обтянутых плотной тканью колен, прикрытых широкими пластиковыми наколенниками. Она видела сидящих во дворе напротив Машу и Ксению. Ксения выглядела оживлённой, что‑то рассказывала Маше. Та кивала своей невероятно рыжей головой, тоже улыбалась. Вокруг стола бегали дети, Мишка, помахивая хвостом, наблюдал за ними, и если бы не лежащее на столе оружие, можно было бы подумать, что вокруг всё хорошо.

– Кто‑то едет, – чуть напряжённым голосом сказал Сергей Сергеевич.

Вдалеке, в самом дальнем конце аллеи, ведущей к въезду в поселок, показалась машина. Большой чёрный джип, примерно то, чего Серёга требовал опасаться больше всего. Машина катила по аллее в их сторону, разглядеть сидящих внутри не получалось – стекло бликовало, и по нему бежали отражения веток. Поэтому Аня, которой все уши прожужжали про бдительность, про то, что лучше объявить ложную тревогу, чем не объявить необходимую, чуть ли не крикнула:

– Это они!

– Всем внимание, – даже не взглянув на Аню, заговорил в рацию Сергеич. – Приближается большой чёрный джип. Возможно, что противник. Занять позиции, как поняли?

– Я поняла, буду на втором этаже, – мгновенно откликнулась Маша.

Ксения не ответила ничего, но обе они сорвались с места, схватили детей и потащили их в дом. Через несколько секунд свет в доме погас во всех окнах, а на втором этаже окна приоткрылись, хоть занавески были задёрнуты. Ксения помнила, чему обучал их Сергей, когда рассказывал, как надо защищаться. Он же определил эту позицию. Оттуда легко было стрелять через забор, который создавал всего метр или чуть больше мёртвого пространства.

Через несколько секунд послышался голос Ксении:

– Мы на втором этаже, у окон.

Джип, оказавшийся «Лэндкруизером», действительно свернул в их переулок и почти сразу остановился. Уже подозрительно. Если едут к ним, то почему не подъехали к самому дому? А если не к ним, то кто это такие? О таких соседях Сергей не упоминал.

Двери внедорожника распахнулись, оттуда вышли четверо и рыжеватый бородатый дядёк в телогрейке – сторож товарищества. Четверо остальных были одеты в нечто напоминающее форму американского полицейского спецназа SWAT – все чёрное, невысокие, полицейского же типа, берцы, сверху надеты куртки типа «бомберов», с воротниками из меха. У всех четверых шевроны с какими‑то эмблемами на руках и чёрные кепи, оружие в кобурах. Один из вышедших о чём‑то спросил Петровича, и тот горячо закивал, показывая рукой на дом Сергея.

– Внимание, это к нам, – тихо сказал в микрофон Сергеич.

Аня навела светящуюся красным точку коллиматорного прицела на спину того, который говорил с Петровичем.

– Я целюсь в высокого, стоящего первым, – сказал Сергеич. – Ксеня, Маша, ваши цели – двое, стоящие сзади. Аня – второго.

– Ань… это точно они, как Серёга и предупреждал. Надо отбиваться, – прошептала в эфир Ксения.

Аня искоса бросила взгляд на Сергеича. Тот уже пристроился у второго окошка с автоматом на изготовку. Тогда она снова посмотрела вниз. Один из людей в чёрном стоял, пригнувшись, прямо у их забора. Его коллега слегка подтолкнул Петровича в спину и, когда тот шагнул вперёд, достал из‑за пазухи пистолет с очень длинным и толстым стволом, навёл его в затылок сторожу. Выстрела не было слышно, с улицы донёсся лишь негромкий металлический щелчок, но Петрович упал вперёд так, как будто его в спину ударили ногой.

– Сволочи… – прошептала Аня, чувствуя, как холодеет спина. – Вы видели?

Она первый раз в жизни увидела смерть человека, причём в результате такого подло‑спокойного убийства.

– Спокойно. Дай им подойти ближе к калитке. Мой выстрел – сигнал к открытию огня, – заговорил Сергеич.

– Хорошо, – сказала Аня, чуть приотпустив спуск. Она действительно чуть не выстрелила.

Хотя у всех стоящих на улице были пистолеты в кобурах на поясе, никто не стал их вынимать. Застреливший Петровича так и держал в руках пистолет с глушителем, тот, которого выбрал себе в качестве цели Сергеич, тоже достал бесшумный пистолет. Затем двое других последовали его примеру.

– Это точно за нами, – прошептала в эфире Ксения.

– Точно, – согласилась Аня.

Все трое отставших направились к калитке, пригнувшись за забором, оставив мёртвого Петровича валяться в грязи. Четвёртый тоже переместился туда. У калитки они присели, по двое с каждой стороны, сидящие ближе к калитке держали свои пистолеты толстыми длинными стволами вверх. Который был за главного, что‑то сказал, ему ответил второй, который убил сторожа, затем снова заговорил главный, все четверо напряглись, но в этот момент раскатилась сухим треском очередь из автомата Сергеича, и возле головы главного на заборе расцвело большое вишнёвое пятно, а тело ударилось о доски и осело вниз.

И сразу же Аня нажала на спуск, одну за другой всадив две порции картечи в спину сидевшему крайним справа. Гулкие выстрелы дробовика разнеслись громом по чердаку, и Аня успела заметить, как из чёрной куртки летят куски ткани. Она перекинула ствол «Вепря» левее, поймав в прицел ещё одного, ошарашенно крутившего головой, но двойной выстрел из окон второго этажа Серёгиного дома, из двух дробовиков, снёс половину этой головы и швырнул тело назад, чуть не на середину улицы.

Аня всё же не удержалась и в азарте дважды выстрелила в упавшее тело, даже не воспринимая его как человека, а просто как в мишень. Сергеич тоже стрелял короткими очередями, но в кого и попадал ли он, Аня понять не могла, по улице плясали фонтанчики песка и гравия, выбитые пулями и картечью. Четвёртого противника тоже кто‑то свалил.

Она достреляла магазин «Вепря» по растянувшимся в грязи и крови телам в чёрной форме, сменила его. Затем снова навела на них оружие, но открывать огонь уже не стала. Там никто не шевелился.

– Прекратить огонь, – послышался голос Сергеича. – Засада удалась. Детей из дома не выпускайте. Катя, отвечаешь за них. Аня на месте, наблюдаешь за подступами, кто появится – даёшь сигнал, не понравится – открываешь огонь. Маша с Ксенией идут со мной на улицу.

Сергеич тоже сменил магазин, встал на ноги, ещё раз сказал Ане: «Смотри в оба!» – и спустился по лестнице. Она услышала, как гулко пробухали деревянные ступени под тяжёлыми ботинками. Затем Аня увидела, как её сестра и новая рыженькая женщина вышли из Серёгиного дома, держа в руках оружие. Они медленно и осторожно подошли к калитке, а навстречу им шёл Сергеич с АКС на изготовку.

Калитка открылась, и женщины вышли на грязную улицу. Аня увидела, что Маша держалась спокойней, а вот Ксению немедленно вырвало. Потом Аня вспомнила, при каких обстоятельствах Маша встретилась с его друзьями, и решила, что у той больше тренировки. Вдруг она с удивлением заметила, что одно лежащее тело зашевелилось. Тот самый шевельнулся, которому она дважды выстрелила в спину. Она вспомнила, как Сергей объяснял, что теперь любому трупу надо дополнительно стрелять в голову, потому что большинство людей в Москве уже инфицированы этим самым вирусом. И теперь убитый выстрелами в спину враг оживает.

– Сергеич! – взвизгнула Аня в рацию, опасаясь стрелять – её друзья были близко к раскинувшимся на земле трупам.

– Вижу! – сразу же откликнулось радио.

Но прежде, чем среагировал бывший военный, это сделала Маша. Она вскинула свой дробовик и выстрелила в голову уже поднявшемуся на локтях зомби. Голова его превратилась в красное облако, а тело упало в грязь. Затем та же Маша хладнокровно прицелилась в голову ещё одного, убитого Ксенией, и снова выстрелила.

– Впечатляюще, – послышался голос Сергеича в рации. – Но впредь, Мария Николаевна, вы бы пользовались чем‑нибудь менее… гм… мусорящим. Нам же ещё убирать трупы придётся.

У Маши головной гарнитуры не было, и Аня не услышала, что та ответила.

 

Date: 2015-09-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию