Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван‑город





 

Там, где ныне расположен Иван‑город, в 1470‑х годах существовало новгородское «Новое Село на Нарове». Бурно несущая свои воды и почти не замерзающая в этом месте Нарва отделяла тогда русские земли от захваченной немецкими феодалами Ливонии. Древняя летопись упоминает в 1473 г. о псковских посадниках и боярах, направленных сюда к новгородским послам для встречи с ливонцами. Спустя десять лет сюда же, очевидно, приезжали новгородские бояре, посланные Иваном III на съезд «под Ругодив с немцы».

Когда здешние земли вошли в состав централизованного Русского государства, близ Нового Села на Девичьей горе (получившей, по преданию, свое название от устраивавшихся здесь девичьих хороводов) была заложена крепость. Как рассказывает летопись, «…повелением великого князя Ивана Васильевича всея Руси заложиша град на немецком рубеже против Ругодива города немецкого на реце на Нарове, на Девичьей горе, на слуде – четвероуголен и нарече ему имя Ивангород».

Сооружение крепости диктовалось необходимостью укрепления границы на северо‑западе в связи с частыми нападениями на русские земли ливонских и шведских феодалов. Кроме того, это был опорный пункт Руси в ее борьбе за выход к Балтийскому морю.

Иван‑город возник против стоявшего на западном берегу реки средневекового рыцарского замка Нарвы – оплота немецких феодалов. Расстояние между Нарвской крепостью и русской цитаделью определялось, по образному выражению летописца, всего лишь «в кинутый камень». Подобного расположения двух крепостей, созданных разными государствами, еще не знала история.

Отечественные летописи и ливонские документы свидетельствуют о небывало коротком сроке возведения Ивангородской крепости. Русские строители на глазах у неприятеля, рядом с его военными редутами за несколько летних месяцев 1492 года соорудили мощные каменные укрепления.

Плитняк, из которого сложены стены Иван‑города, добывался недалеко от Девичьей горы, выше по течению Нарвы. Здесь среди густого леса, скрывавшего от взоров ливонцев ведущиеся работы, тогда находилось так называемое «плитноломнище» (место естественного выхода плитнякового камня на поверхность земли).

Иван‑город представлял собой невиданный до того на Руси образец крупного военно‑оборонительного сооружения. В отличие от свободных планировок крепостей, создаваемых ранее, он получил четко выраженный регулярный план. Стены его достигали высоты 15 метров, а прямоугольные башни по углам – 19 метров.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию