Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колтуши





 

В 10 км к югу от Вселожска, в поселке Колтуши (бывшие Борки), работает НИИ физиологии им. И.П. Павлова. В его бывшей квартире открыт музей ученого.

Небольшой поселок Колтуши, расположенный в 17 км от Петербурга, великий русский ученый И.П. Павлов назвал «столицей условных рефлексов». Здесь находится научный городок, у входа в который воздвигнут памятник его основателю. От памятника во все стороны расходятся дорожки и тропинки. Одна из них приводит к зданию так называемой старой лаборатории, с мемориальной доской с надписью: «В этом научном городке в 1923–1936 годах работал великий русский физиолог Иван Петрович Павлов».

Ивану Петровичу предложили выбрать для строительства научного городка любой пункт страны. Однако, ученый отдал предпочтение Колтушам. Он любил это тихое селение, его старую березовую рощу и небольшое озеро с низкими, поросшими травой, берегами. Павлов писал: «Как я любил эту природу, вот эти, со скучной растительностью, холмы. Что‑то родное и близкое я чувствую в этой природе и ни на что в мире ее не променяю».

Один из участников Международного конгресса физиологов, состоявшегося в августе 1935 года в Колтушах, говорил: «Затрудняюсь сравнить научные учреждения в Колтушах с другими аналогичными учреждениями Европы. Двух мнений быть не может: «Колтушам принадлежит почетное место в первом ряду учреждений мира».

 

 

Выборг

 

Районный центр Ленинградской области, в 130 км от Санкт‑Петербурга. Расположен на побережье Карельского перешейка, островах Выборгского залива Балтийского моря. Климатический курорт, центр международного туризма с множеством пансионатов, домов отдыха, санаториев. Население более 30 тысяч человек.

В XI–XII веках на выборгской земле существовало русско‑карельское поселение. В 1293 году захвачено шведским правителем Торкелем Кнутсоном, построившим на Воловьем (Замковом) острове мощный замок, вокруг которого возник город, окруженный каменной крепостной стеной с высокими башнями, земляным валом и рвом с водой.

С 1493 года Выборг – город.

В 1710 году, во время русско‑шведской войны 1700–1721 годов, Выборг был взят войсками генерал‑адмирала Ф.М. Апраксина и остался в составе Российской империи по Ништадскому мирному договору 1721 года. Замок был восстановлен, построены новые укрепления.

В 1713–1744 годах Выборг – центр провинции, с 1744 по 1917 годы – центр Выборгской губернии. В 1811 году Выборгская губерния была присоединена к Великому княжеству Финляндскому.

В Выборгской крепости отбывали срок более 300 декабристов.

В 1870 году, после постройки железной дороги Петербург – Гельсинфорс, Выборг стал крупным торговым и промышленным центром.

С 1918 по 1940 годы Выборг, под именем Виипури, находился в составе Финляндии, вернулся в СССР после советско‑финской войны.

С 1941 по 1944 годы Выборг был оккупирован фашистами, освобожден Советской Армией. С 1944 года Выборг – райцентр Ленинградской области.

Некоторые улицы города были вырублены в гранитных скалах, некоторые дома стоят прямо на скалах. Сам Выборг построен по регулярному плану, учитывавшему старые постройки, принятому в 1638 году.

В проливе на крепостном острове стоит реконструированный в 1891–1894 годах. Замок‑башня епископа Олафа достигает высоты 50 метров с толщиной стен 5 метров. С XVII века сохранились крепостные и береговые бастионы из гранита, дом коменданта, построенный в 1606 году.

Сохранились круглая башня 1550 года, башня Ратуши XV века, бастион Панцерлаке 1568–1592 годов, крепость Кронверк XVIII века, 4 бастиона с равелинами, рвами и валами, Фридрихсгамские и Абосские ворота 1740 года, Равелинные ворота 1774 года, дома XIV–XV веков из необработанных камней, часовая башня XV века, монастырь доминиканцев XIV века, костел святого Гиацинта (бывший рыцарский дом), Спасо‑Преображенский собор 1780 года. Сохранился парк «Монрепо», заложенный в XVIII веке.

 

Город Выборг основан в 1293 году шведским государственным маршалом Торкелем Кнутсоном, внуком ярла Биргера, дядей и опекуном короля Эрика, с целью утвердиться в стране корельцев и довершить начатое Эриком IX и ярлом Биргером завоевание Финляндии. Как важный стратегический пункт, город Выборг обратил на себя внимание русских и сделался местом ожесточенной борьбы их со шведами.

Из примечательностей города особенное внимание обращает на себя древний замок, с высокой башней.

Парк Монрепо на берегу Сайменского канала, обязан первоначальным своим устройством бывшему выборгскому губернатору Ступишину. Императрица Мария Федоровна, жившая некоторое время в этом имении, также заботилась об украшении парка.

Своеобразная, дикая и чрезвычайно живописная природа привлекает внимание посетителей этого парка почти на каждом шагу: вы восхищаетесь здесь и высокими берегами Сайменского канала из отвесных, иногда совершенно нависших над водой гранитных скал, – и возвышенностями из гранитных глыб, на которые с трудом взбираешься по их скользкой поверхности, цепляясь за кусты и деревья, – и чрезвычайно живописным видом с некоторых пунктов парка. Куда бы вы ни взглянули – везде встречаете массы гранита самых причудливых и разнообразных форм. Между тем, на этой гранитной почве растет хороший сосновый лес.

Советы лицам, едущим в Выборг.

Запаситесь в Петербурге вином и закуской, тем более, что в Финляндии в ресторанах и гостиницах торговля в выходные дни крепкими напитками разрешена только с 6 часов вечера, все же прочие торговые заведения, кроме булочных и аптек, бывают совершенно закрыты в эти дни; при том же, финляндская водка, вероятно вследствие дурной ее очистки, очень неприятна на вкус и гораздо крепче нашей водки, которую шведы и финны называют «петербургской водкой».

Н. Федотов. Выборг и парк Монрепо. СПб., 1894.

 

 

В 1227 году князь Ярослав Всеволодович провел массовое крещение карел, о котором в летописи говорится: «Ярослав Всеволодович, послав, крести множество корел, мало же все люди».

Во внешней политике карелы выступали как подданные Новгородского государства.

В конце XIII века объектами вожделений шведов становятся Карельский перешеек, берега Невы и, как ключ к ним, Вуоксинский водяной путь (путь по Вуоксе из Ладожского озера в Финский залив имел большое торговое и стратегическое значение).

С этой целью шведы предпринимают в 1293 году третий крестовый поход. Войско, собранное по инициативе правителя Швеции маршала Торгильса Кнутсона, прибыли на кораблях и высадились на берегу залива там, где впадал в нее западный рукав Вуоксы. Оценив стратегическое положение этого поста, шведы на небольшом острове заложили замок и назвали его Выборгом. В Новгородской летописи появилась запись: «Пришедшие свея поставиша город на корельской земле». Древнейшая шведская хроника «Хроника Эрика», составленная неизвестным автором XIV века, излагает факт захвата чужой территории более обстоятельно: «… и построили они крепость в том краю, где кончается христианская земля и начинается земля языческая. Эта крепость называется Выборгом и находится на Востоке. У русских стало, таким образом, меньше подвластной земли, и беда оказалась у них у самых дверей. А затем поехали господа домой и посадили в Выборге фогта. Он, наконец, покорил карелов и всю их землю».

Основанный шведами замок стал на завоеванных землях оплотом их власти, опорным пунктом, оттуда шведы неоднократно совершали набеги на русские земли».

Н.И. Золочевская. Выборг. Л., 1980.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию