Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование инновационной деятельности





К законодательным актам, регулирующим научную инновационную деятельность в РБ, относят:

· Гражданский кодекс РБ;

· Закон «Об основах государственной научно-технической политики»;

· Закон «О научной деятельности»;

· другие.

(2) Государственные органы управления инновационной деятельностью

Государственное управление в сфере научно-инновационной деятельности в РБ осуществляют президент, совет министров, государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ), высшая аттестационная комиссия (ВАК), национальная академия наук и другие организации в соответствии с их компетенциями.

Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) осуществляет регулирование и управление в научно-инновационной деятельности, охрану прав на объекты интеллектуальной собственности и координируют деятельность других республиканских органов. Анализирует мировые технологические тенденции, готовит предложение правительству по формированию и развитию инновационной инфраструктуры, созданию высокотехнологичных производств. Имеет статус министерства, существует со времен советского союза, располагает в здании национальной академии наук. В его подчинении находятся национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), белорусский инновационный фонд (БелИНФО), белорусский институт системного анализа информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА), республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ).

Национальная академия наук (НАН) Беларуси является высшей государственной научной организацией РБ, выполняющей отдельные функции государственного управления. Организует и координирует проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Имеет в своем составе большое количество различных научно-исследовательских институтов, например, институт ядерной физики и энергетики, институт экспериментальной ботаники, институт леса и т.д.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) осуществляет государственную политику в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации и подчиняется непосредственно президенту. Располагается в здании НАН и утверждает (и фактически присваивает) ученые степени кандидатов либо докторов наук и ученое звание доцент, профессор.

(3) Государственные программы инновационного развития РБ

Основной целью государственной программы инновационного развития РБ на 2011-2015 годы является:

· создание конкурентоспособной на мировом рынке экономики;

· развитие инновационных, высокотехнологичных, ресурсо- и энергосберегающих, экологобезопасных производств, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие и повышающее качество жизни народа.

На эти цели планируется выделить 60 трлн. руб.

В результате реализации программы планируется достигнуть:

· рост экспорта высокотехнологичных товаров и услуг в 2,5-3 раза;

· доведение наукоемкости ВВП до 2%;

· увеличение доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции до 20%;

· сертифицированной продукции до 80%;

· уменьшение степени износа активной части ОПФ до 50%.


 

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию