Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные эволюционные преобразования в кровеносной системе хордовых





1. Усиление главной транспортной функции за счет формирования сердца, крупных артерий с выраженным мышечным слоем, раз­ветвленной сосудистой системы, полного разделения артериальной и венозной крови, и как следствие - повышение уровня оксигени-зации тканей, возникновение гомеотермности.

2. Расширение числа выполняемых функций: участие в гуморальной регуляции, защитных реакциях, терморегуляции.

3. Изменения, связанные со сменой среды обитания, наземным обра­зом жизни, легочным дыханием, редукцией хвоста и формирова­нием парных конечностей наземного типа:

—редукция артериальных жаберных дуг

—появление малого круга кровообращения

—разделение общего предсердия и общего желудочка на правый и левый отделы

—смещение сердца из шейной области в грудную для установления оптимальных соотношений с легкими (гетеротопия)

—редукция кардинальных вен и кювьеровых протоков, преобразова­ние их в полые, яремные вены и коронарный синус.

Филогенез артериальных жаберных дуг В связи с тем что основные артериальные сосуды у млекопитающих и человека формируются на базе закладок жаберных артерий, проследим их эволюцию в филогенетическом ряду позвоночных (рис. 14.30). В эмбриогенезе абсолютного большинства позвоночных закладывается шесть пар артериальных жаберных дуг, соответствующих шести парам висцеральных дуг черепа. В связи с тем что две первые пары висцеральных дуг включаются в состав лицевого черепа, две первые артериальные жаберные дуги быстро редуцируются. Оставшиеся четыре пары функционируют у рыб как жаберные артерии. У наземных позвоночных 3-я пара жаберных артерий теряет связь с корнями спинной аорты и несет кровь к голове, становясь сонными артериями. Сосуды 4-й пары достигают наибольшего развития и вместе с участком корня спинной аорты во взрослом состоянии становятся дугами аорты — основными сосудами большого круга кровообращения.

Рис. 14.30. Эволюция артериальных жаберных дуг позвоночных. А— закладка в эмбриогенезе; Б —жаберные дуги рыб; В— жаберные дуги хвостатых земноводных- Г —жаберные дуги пресмыкающихся; Д— жаберные дуги млекопитающих:

IVI - жаберные дуги; 1 —сонные артерии, 2 —боталлов проток, 3 —артериальные дуги большого круга кровообращения, 4— легочные артерии

Из атавистических пороков развития сосудов, развивающихся из артериальных жаберных дуг, остановимся на следующих: 1 персистирование обеих дуг аорты. При этом обе дуги, так же как у земноводных или пресмыкающихся, срастаются позади пищевода и трахеи, образуя нисходящую часть спинной аорты.2 персистирование артериального, или боталлова, протока представляющего собой часть корня спинной аорты между 4-й и'6-и парами артерий слева 3 — персистирование первичного эмбрионального ствола, в результате которого из сердца выходит только один сосуд, располагающийся обычно над дефектом в межжелудочковой перегородке 4 транспозиция сосудов — отхождение аорты от правого желудочка, а легочного ствола — от левого

Очень редкая врожденная аномалия — неразвитие нижней полой вены. Отток крови от нижней части туловища и ног осуществляется в этом случае через коллатерали непарной и полунепарной вен, являющихся рудиментами задних кардинальных вен.

Date: 2015-09-22; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию