Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтофилогенетически обусловленные пороки развития начального отдела пищеварительной системы человека





Перепишите пороки развития в рабочую тетрадь и рассмотрите представленные иллюстрации пороков.

1. Односторонняя или двусторонняя расщелина верхней губы и верхней челюсти.

2. Отсутствие вторичного нёба.

3. Наличие сверхкомплектных зубов, трем, диастем, конических зубов, сильно развитых клыков.

4. Бранхиогенные (жаберные) свищи и кисты шеи.

5. Недоразвитие барабанной полости, наличие одной слуховой косточки стремечка, низкое расположение слуховых проходов.

76-78)

у Круглоротых. Висцеральный скелет - хрящевой, представляет собой единый упругий каркас для жаберных мешков.

 

У Хрящевых рыб. Хрящевой, дифференцируется на предчелюстные (первую и вторую) дуги, челюстную, подъязычную и 5-7 пар жаберных дуг. Челюстная дуга выполняет функцию первичных челюстей, ее нёбно-квадратный хрящ - функцию верхней челюсти, а меккелев - нижней. Подъязычная дуга состоит из гиомандибулярного хряща (подвесок) и гиоида. Она фиксирует челюстную дугу к мозговому черепу и проводит звук к слуховой капсуле.

 

 

У Костных рыб. Костно-хрящевой. Верхняя челюсть состоит из покровных верхнечелюстных и предчелюстных костей. Она не связана с челюстной дугой. Нёбно-квадратный хрящ участвует в образовании костей первичного нёба. Нижняя челюсть образуется за счет частичного окостенения меккелева хряща и развития накладных костей - угловой и зубной. Подъязычная дуга частично окостеневает. Жаберные дуги образуют четыре пары окостеневших дуг, несущих жабры.

 

У Амфибий Костный. Нёбно-квадратный хрящ окостеневает и вместе с накладными костями образует плоское первичное нёбо, которое является основанием черепа. Верхняя челюсть образована пред- и верхнечелюстными костями, нижняя челюсть - покровными костями и сочленовной костью нижнего отдела челюстной дуги. Гиомандибулярный хрящ превращается в слуховую косточку - столбик. Первая жаберная щель превращается в барабанную полость и евстахиеву трубу, а остальные зарастают.

 

У Рептилий Костный. Сводчатое первичное нёбо. Вторичное нёбо образовано путем срастания нёбных отростков верхнечелюстных, межчелюстных костей и нёбных костей. Гиомандибулярный хрящ преобразовался в столбик, гиоид - в подъязычный аппарат, а жаберные дуги - в хрящи гортани.

 

У Млекопитающих Костный. Верхняя челюсть образована сросшимися пред- и верхнечелюстными костями. Нижняя челюсть образована одной зубной костью, подвижно сочлененной с черепом. Верхний отдел челюстной дуги преобразуется в наковальню, а нижний - в молоточек, верхний отдел подъязычной дуги - в стремечко, а нижний - в передние рожки подъязычной кости. Первая жаберная дуга и ее копула преобразовались в тело подъязычной кости, задние рожки, а вторая и третья - в щитовидный хрящ.

 

 

Онто-филогенетические пороки висцерального черепа у человека.

Щелевые дефекты губ, челюстей и нёба; вычленение и выдвижение вперёд межчелюстного (резцового) отдела верхней челюсти; прорезывание сверхкомплектных зубов и особенно резцов и премоляров; скученность зубов; сохранение трем обезьяних промежутков; выступающие сильноразвитые клыки; недифференцированные зубы, нарушающие правильный прикус. Получило объяснение частое сочетание пороков зубочелюстной систем с пороками органов слуха, что получило в клинике название синдромов 1-ой и 2-ой жаберных дуг.

 

79-80) Филогенетически мозговой череп прошел три стадии развития: перепончатую, хрящевую и костную.

У круглоротых он практически весь перепончатый и не имеет передней, несегментированной, части.

Череп хрящевых рыб почти полностью хрящевой, причем включает в себя как заднюю, первично сегментированную, часть, так и переднюю.

У костных рыб и остальных позвоночных осевой череп становится костным за счет процессов окостенения хряща в области его основания (основная, клиновидная, решетчатая кости) и за счет возникновения покровных костей в верхней его части (теменные, лобные, носовые кости). Кости осевого черепа в процессе прогрессивной эволюции претерпевают олигомеризацию. Появление большого количества зон окостенения и последующее слияние их вместе при формировании таких костей, как лобная, височная и др., свидетельствуют об этом. Широко известны у человека такие аномалии мозгового черепа, как наличие межтеменных, а также двух лобных костей с метопическим швом между ними (рис. 14.8). Никакими патологическими явлениями они не сопровождаются и обнаруживаются поэтому обычно случайно после смерти.

 

Висцеральный череп впервые появляется также у низших позвоночных. Он формируется из мезенхимы эктодермального происхождения, которая группируется в виде сгущений, имеющих форму дужек, в промежутках между жаберными щелями глотки. Первые две дужки получают особенно сильное развитие и дают начало челюстной и подъязычной дугам взрослых животных. Следующие дуги в числе 4—5 пар выполняют опорную функцию для жабр и называются жаберными.

***Протостилия---подвижное соединение верх, челюсти с мозговым черепом без участия подъязычной дуги; наиб, примитивная форма подвески челюстей к черепу у позвоночных. П. существовала у древнейших рыб из группы акантод***

У хрящевых рыб впереди челюстной дуги располагаются обычно еще 1—2 пары предчелюстных дуг, имеющих рудиментарный характер. Это свидетельствует о том, что у предков позвоночных имелось большее количество висцеральных дуг, чем б или 7, а их дифференцировка происходила на фоне олигомеризации.

Челюстная дуга состоит из двух хрящей. Верхний называют нёбно-квадратным, он выполняет функцию первичной верхней челюсти. Нижний, или меккелев, хрящ — первичная нижняя челюсть. На вентральной стороне глотки меккелевы хрящи соединены друг с другом таким образом, что челюстная дуга кольцом охватывает ротовую полость. Вторая висцеральная дуга с каждой стороны состоит из гиомандибулярного хряща, сращенного с основанием мозгового черепа, и гиоида, соединенного с меккелевым хрящом. Таким образом, у хрящевых рыб обе первичные челюсти соединены с осевым черепом через вторую висцеральную дугу, в которой гиомандибулярный хрящ выполняет роль подвеска к мозговому черепу. Такой тип соединения челюстей и осевого черепа называют гиостильным

У костных рыб начинается замещение первичных челюстей вторичными, состоящими из накладных костей — челюстной и предчелюстной сверху и зубной внизу. Нёбно-квадратный и меккелев хрящи при этом уменьшаются в размерах и смещаются кзади. Гиомандибулярный хрящ продолжает выполнять функции подвеска, поэтому череп остается гиостильным.

 

 

Земноводные в связи с переходом к наземному существованию претерпели значительные изменения висцерального черепа. Жаберные дуги частично редуцируются, а частично, меняя функции, входят в состав хрящевого аппарата гортани. Челюстная дуга своим верхним элементом — нёбно-квадратным хрящом — срастается полностью с основанием мозгового черепа, и череп становится, таким образом, аутостильным. Гиомандибулярный хрящ, сильно редуцированный и освободившийся от функции подвеска, располагаясь в области первой жаберной щели внутри слуховой капсулы, взял на себя функцию слуховой косточки — столбика,— передающей звуковые колебания от наружного к внутреннему уху.

Висцеральный череп пресмыкающихся также аутостилен. Для челюстного аппарата характерна более высокая степень окостенения, чем у земноводных. Часть хрящевого материала жаберных дуг входит в состав не только гортани, но и трахеи.

Нижняя челюсть млекопитающих сочленяется с височной костью сложным суставом, позволяющим не только захватывать пищу, но и совершать сложные жевательные движения.

Одна слуховая косточка — столбик,— характерная для земноводных и пресмыкающихся, уменьшаясь в размерах, превращается в стремечко, а рудименты нёбно-квадратного и меккелева хрящей, полностью выходящие из состава челюстного аппарата, преобразуются соответственно в наковаленку и молоточек. Таким образом, создается единая функциональная цепь из трех слуховых косточек в среднем ухе, характерная только для млекопитающих (рис. 14.9).

Рис. 14.9. Эволюция двух первых висцеральных жаберных дуг позвоночных.

А— хрящевая рыба; Б— земноводное; В— пресмыкающееся; Г— млекопитающее:

1 —нёбно-квадратный хрящ, 2—меккелев хрящ, 3— гиомандибулярный хрящ, 4—гиоид, 5— столбик, 6— накладные кости вторичных челюстей, 7—наковаленка, 8— стремечко, 9— молоточек; гомологичные образования обозначены соответствующей штриховкой

Рекапитуляция основных этапов филогенеза висцерального черепа происходит и в онтогенезе человека. Нарушение дифференцировки элементов челюстной жаберной дуги в слуховые косточки является механизмом формирования такого порока развития среднего уха, как расположение в барабанной полости только одной слуховой косточки — столбика, что соответствует строению звукопередающего аппарата земноводных и пресмыкающихся.

 

81) ЖАБЕРНЫЙ АППАРАТ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ

· жаберные карманы - это выпячивания энтодермы переднего отдела первичной кишки

· жаберные щели - это впячивания эктодермы в области шеи

· жаберные дуги - это участки мезенхимы, расположенные между соседними жаберными карманами и щелями

  жаберные дуги жаберные карманы жаберные щели
I пара верхне- и нижнечелюстные отростки, молоточек, наковальня барабанная полость и евстахиева труба наружный слуховой проход, барабанная перепонка
II пара подъязычная кость, стремечко, шиловидный отросток небные миндалины редуцируется
III пара щитовидный хрящ гортани тимус и паращитовидные железы редуцируется
IV пара редуцируется редуцируется
V пара редуцируется редуцируется редуцируется


зачатком легких, трахеи и бронхов является - вентральный вырост эпителия между 2 и 3 жаберными карманами

зачатком щитовидной железы является - вентральный вырост эпителия между 1 и 2 жаберными карманами

зачатки языка:

· непарный язычный бугорок - между 1 и 2 жаберными дугами (небольшая часть спинки языка кпереди от желобоватых сосочков)

· боковые язычные бугорки -на внутренней стороне 1 жаберной дуги (большая часть тела и кончик языка)

· непарный бугорок позади слепого отверстия на уровне 2, 3, 4 жаберных дуг (скоба) - корень языка

 

82) Основные эволюционные преобразования в эндокринной системе хордовых

Изучите и запишите в рабочую тетрадь основные преобразования в филогенезе эндокринной системы у хордовых.

1. Переход от диффузной эндокринной системы к высокоспециализированной регуляторной системе, объединяющей железы внутренней секреции.

2. Усиление главной регуляторной и интегрирующей функции, увеличение числа секреторных клеток, появление в железах новых отделов и новых гормонов (задняя доля гипофиза, минералокортикоиды появились у наземных позвоночных).

3. Смена функции (переход некоторых желез от внешней секреции к внутренней, от способности воспринимать световые сигналы к секреции гормонов).

4. Олигомеризация - соединение нескольких зачатков в крупную железистую массу (тимус, мозговое вещество надпочечников, поджелудочная железа).

5. Гетеротопия - смещение места закладки органа (щитовидная железа).

6. Совершенствование связи с нервной системой, формирование единой нейро-гуморальной регуляции.

Date: 2015-09-22; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию