Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крок 1. МОДУЛЬ 1





2.1 Длительное воздействие на организм токсичных веществ привело к значительному сокращению синтеза белков в гепатоцитах. Какие органеллы больше всего пострадали от интоксикации?

2.2 В культуре тканей ядерным облучением в ядрах повреждены ядрышки. Восстановление, каких органелл в цитоплазме клеток становится проблематичным?

2.3 На культуру опухолевых клеток подействовали колхицином, который блокирует образование белков - тубулинов, образующих веретено деления. Какие этапы клеточного цикла будут нарушены?

2.4 В крови больного выявлен низкий уровень альбуминов и фибриногена. Снижение активности, каких органелл гепатоцитов печени наиболее вероятно обусловливает это явление?

2.5 Поддержание жизни на любом уровне связано с явлением репродукции. На каком уровне организации репродукция осуществляется на основе матричного синтеза?

2.6 В процессе приобретения специфических морфологических, биохимических и функциональных особенностей клетки ограничиваются в выборе возможностей путей развития. Как называется такое приобретенное ограничение?

2.7 При электронной микроскопии в цитоплазме клетки вблизи ядра обнаружена мембранная органелла, состоящая из 5-10 плоских цистерн с расширенными периферическими участками, от которых отделяются маленькие пузырьки - лизосомы. Назовите эту органеллу:

2.8 При проведении исследования эпителиальных клеток ротовой полости на поверхности ядер оказываются округлые тельца, которые свидетельствуют о том, что клетки взяты из ротовой полости женщины. Как называется такое образование хроматина?

2.9 В эксперименте у зародыша кролика разрушен миотом. Нарушение развития, какой структуры вызвано этой манипуляцией?

2.10 Как называется период эмбриогенеза, который начинается одновременно с имплантацией?

2.11 На микропрепарате зародыша человека, взятого с самопроизвольного выкидыша, виден зародышевый щиток, в котором распознаются два слоя клеток: энтодерма и эктодерма. На каком этапе эмбрионального развития находился эмбрион?

2.12 При ультразвуковом обследовании беременной диагностировано многоводие. С нарушением деятельности, какого внезародышевого органа можно связать данное патологическое состояние?

2.13 При микроскопическом исследовании внутренних половых женских органов, удаленных во время операции, был найден эмбрион, состоящий из двух бластомеров. Назвать место его локализации при условии нормального развития.

2.14 Антиген тканевой совместимости ребенка наследует от отца и матери. Известно, что экспрессия родительских антигенов в эмбриогенезе начинается очень рано. Но иммунная система матери не отторгает зародыш. Какой провизорный орган первым вэмбриогенезе препятствует отторжению зародыша организмом матери?

2.15 В периоде ранней гаструляциии человека формируются экто- и энтодерма. По какому механизму образуются эти листки?

2.16 В препарате 10-дневного зародыша человека видны два пузырька, контактирующих между собой (амниотический и желточный). Как называется структура, образованная их контактирующими участками?

2.17 В гистологическом препарате внезародышевого органа определяется значительное количество слизистой соединительной ткани («вартонов студень»), сосуды, а также остатки желточного стебелька и аллантоиса. Назовите этот орган.

2.18 Концевые отделы апокриновых потовых желез содержат миоэпителиальные клетки. Какая функция этих клеток?

2.19 В эксперименте нарушены структуры плотного контакта между эпителиоцитами Какая функция эпителия пострадает?

2.20 Гистологическое исследование ткани показало, что в ней отсутствуют кровеносные сосуды, а клетки плотно прилегают друг к другу, образуя пласты. Какая это ткань?

2.21 В приемное отделение больницы обратилась ребенок с ожогом ротовой полости. При осмотре дежурный врач выявил нарушения многослойного плоского неороговевающего эпителия слизистой оболочки твердого неба, верхней и нижней губы. За счет, какого слоя клеток эпителия будет происходить регенерация поврежденных участков?

2.22 В мазке периферической крови среди лейкоцитов преобладают округлые клетки с сегментированными ядрами. Мелкая зернистость в их цитоплазме окрашивается как кислыми, так и основными красителями. Как называются эти клетки?

2.23 Студенту дано препараты двух мазков. На одном все поле зрения покрыто безъядерными эритроцитами (дискоцитами), между которыми встречаются редкие лейкоциты, на втором определяются форменные элементы крови разной степени зрелости. Какие ткани представлены на этих мазках?

2.24 Врач предположил, что у ребенка гельминтоз. Какие изменения в лейкоцитарной формуле подтвердят диагноз?

2.25 Известно, что плазматические клетки вырабатывают специфические антитела к данному антигену. При введении антигена количество плазмоцитов увеличивается. За счет, каких клеток крови происходит увеличение числа плазмоцитов?

2.26 В крови мужчины 26 лет выявлено 18% эритроцитов сферической, уплощенной, шаровидной и остистой формы. Другие эритроциты были в форме двояковогнутых дисков. Как называется такое явление?

2.27 Известно, что плазматическая клетка вырабатывает специфические антитела на данный антиген. При введении антигена количество плазматических клеток увеличивается. За счет, каких клеток крови происходит увеличение числа плазмоцитов?

2.28 Ребенок находится на стационарном лечении с диагнозом аллергического ринита. При изучении клинического анализа крови обнаружены изменения в лейкоцитарной формуле. Количество, каких клеток лейкоцитарного ряда может быть увеличено?

2.29 На электронной микрофотографии красного костного мозга определяется мегакариоцит, в периферической части цитоплазмы которого выявляются демаркационные каналы. Какую роль играют данные структуры?

2.30 С целью определения функциональной активности клеток крови в пробирку, содержащую лейкоцитарную массу, введена взвесь микроорганизмов. Укажите клетки, в цитоплазме которых будут обнаруживаться фагоцитированные микробы.

2.31 В эксперименте пометили меткой В-лимфоциты крови. Животному введен под кожу чужеродный белок. Какие клетки в соединительной ткани будут содержать эту метку?

2.32 После лечении поврежденного ахиллова сухожилия у больного восстановилась его функция. Каким путем произошла регенерация сухожилия?

2.33 В организм человека введена живая вакцина. Повышение активности, каких клеток соединительной ткани можно ожидать?

2.34 Воспаление характеризуется расширением кровеносных капилляров на участке повреждения, уменьшением кровообращения, повышением проницаемости стенки сосудов. Каким из клеток приведенных ниже принадлежит главная роль в этом?

2.35 В крови инфекционного больного выявлено малое количество специфических антител. Функция, каких клеток соединительной ткани подавлена?

2.36 При заживлении раны в области дефекта тканей развивается соединительнотканный рубец. Какие клетки обеспечивают данный процесс.

2.37 У больного с тяжелой травмой верхней конечности наблюдается нарушение процессов регенерации хрящевой ткани вследствие повреждения малодифференцированных клеток хрящевого дифферонов. Какие клетки получили повреждения?

2.38 Восстановление суставного хряща нижней челюсти после травмы и до сих пор остается нерешенной проблемой травматологов и стоматологов. Чем обусловлена ограниченная регенерация гиалинового хряща суставной поверхности костей?

2.39 В гистологическом препарате трубчатой кости на месте перелома выявляются признаки регенераторного процесса (формирование костной мозоли). Какая ткань формирует эту структуру?

2.40 В гистогенезе костной ткани возможны два способа ее развития. Какой этап отсутствует при прямом остеогенезе?

2.41 У людей преклонного возраста наблюдается избыточная потеря массы костной ткани, которая отражает развитие остеопороза. Активация каких клеток костной ткани обуславливает развитие данного заболевания?

2.42 При исследовании поперечно-полосатого мышечного волокна после действия гидролитических ферментов наблюдается разрушение тонких миофиламентов. Какие структуры получили повреждения?

2.43 В результате инфаркта миокарда произошло повреждение участка сердечной мышцы, которое сопровождается массовой гибелью кардиомиоцитов. Какие клеточные элементы обеспечат замещение образовавшегося дефекта в структуре миокарда?

2.44 Под действием негативных факторов окружающей среды активирована функция клеток-миосателлитоцитов. Активацию, какого процесса в мышечном волокне следует ожидать?

2.45 При гистологическом исследовании биопсийного материала участка щеки в нем обнаружили скелетную мышечную ткань. Назовите структурную единицу данной ткани.

2.46 В условном эксперименте действие токсичного вещества нарушает механизм передачи нервного импульса от нейрона к нейрону. Какая структура обеспечивает выполнение данной функции?

2.47 Чувствительный нервный ганглий состоит из нейронов шаровидной формы с одним отростком, который на определенном расстоянии от перикариону делится на аксон и дендрит. Как называются такие клетки?

2.48 На гистологическом препарате поперечного среза мозжечка, в его сером веществе наблюдается большое количество мультиполярных нейронов. По какой морфологической признаком данные клетки отнесли к мультиполярным?

Date: 2015-09-25; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию