Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические положения и рекомендации





 

Тактика фехтовальщиков основывается на знаниях, сообщае­мых тренером, приобретаемых из специальной литературы и до­бытых в личном опыте и в наблюдении боев других фехтоваль­щиков. Тактика фехтования предъявляет следующие требования: спортсмены должны быть активными, действовать неожиданно, решительно и быстро, проявлять самостоятельность мышления, подавлять инициативу противника и овладевать ею, создавать у противника ошибочные представления о своих возможностях и намерениях, навязывать ему невыгодные для него действия, за­ставлять делать, что у него получается наиболее слабо, и самому пользоваться тем, что наиболее удается.

Как вести бой. Первым условием наилучшего использова­ния своих боевых возможностей в соревновательном бою являет­ся горячее желание победить. Если спортсмен сочетает интерес к бою с самим процессом ведения его, то задача победить стано­вится более реальной.

Во время боя необходимо пытаться использовать слабости противника и его боевые движения и положения/ позволяющие нанести ему укол, удар. С этой целью боец должен наблюдать противника, создавать поводы для действий, имеющих конечной целью нанесение укола. Однако активно и сознательно ведя бой, спортсмену надо быть настороже на случай нападения противни­ка. Нельзя всецело увлекаться подготовкой атаки, не думая о том, что можно быть застигнутым врасплох атакой противника. Наблюдая за движениями противника, фехтовальщику необхо­димо учитывать не только их двигательное содержание, но и на­значение. Имея четкое представление о слабостях противника, фехтовальщику следует пытаться обыгрывать их.

Кроме того, каждый момент боя спортсмен должен восприни-. мать в психологической связи со всем предыдущим ходом дейст­вий. Только в этом случае можно сделать правильные предполо­жения о том, что замышляет противник, и своевременно проти­водействовать ему.

Как правило, в бою выгодно быть тактически активным. Фех­товальщик, который в условиях боя часто выпадает из тактиче­ского общения и попадает в бездеятельное состояние, — пример тактической пассивности.

Бой с незнакомым противником. При встрече с незнакомым противником во время боя необходимо постараться возможно быстрее изучить его с помощью разведывательных действий. При этом спортсмен в любую минуту должен быть го­тов к обороне. Боец должен стремиться к тому, чтобы в наи­кратчайший отрезок времени получить наиболее полное общее представление о противнике. Необходимо в первую очередь уз­нать: 1) способен ли противник на совершение внезапных атак; 2) что доминирует в его обороне при ожидании атаки и при не­ожиданном нападении.

Бой с превосходящим по силе противником. В бою с превосходящим по силе противником надо помнить, что менее сильный фехтовальщик, уступая противнику, например, в технике или в развитии физических качеств, может оказаться все же сильнее своего соперника и. выиграть бой с явным преимуще­ством за счет тактики и других психологических моментов. С бо­лее сильным противником невыгодно общаться его техническим и тактическим репертуаром, так как он в этом случае без труда переиграет своего менее сильного соперника. Против превосходя­щего в мастерстве противника выгодно применять непривычные для него, редко используемые тактические приемы.

Бой с уступающим по силе противником. К бою с уступающим по силе, но не слабым противником, надо отно­ситься серьезно. Небрежное ведение боя уравнивает шансы спортсменов и нередко приводит сильного фехтовальщика к по­ражению. Поэтому бой надо вести в полную силу, позволяя себе лишь варьировать степенями боевого напряжения и рискован­ности.

Бой у задней границы поля боя. В такие моменты тактические ходы противников совершенно различны, как различ­ны объективные условия их боя: один сражается без тыла, рискуя получить штрафной укол за выход за границу поля боя, а другой, обладая простором маневра, имеет перед собой противника, ли­шенного возможности отступать и обреченного поэтому на необ­ходимость атаковать или обороняться в трудной боевой об­становке. Стоящему у границы наиболее целесообразно, не давая противнику приблизиться, атаковать его с неожиданным по на­правлению действием на оружие или выполнить атаку второго намерения, вызывая ответ или контратаку противника, или при­бегнуть к простой однотемповой контратаке. При такой ситуации имеется немало и других вариантов атак, но рекомендуется все же пользоваться наиболее объективно выгодными из них.

Близость окончания боя. После объявления су­дьи, что до конца боя остается минута, тактическое направление ведения боя соперниками принимает определенный характер. Близость конца боя при равном счете побуждает более уставшего бойца к форсированному ведению боя, а менее утомленного, нао­борот,— к спокойному, исключающему по возможности большой риск и обострения. При перевесе в уколах, ударах поведение фехтовальщиков резко отличается по тактическому содержанию, так как одному спортсмену конец боя несет поражение, а друго­му — победу. Имеющему перевес в счете, как правило, выгодно создавать обстановку своей относительной безопасности, т. е. не идти на обострения, пытаясь не терять при этом пространства по­зади себя. Достигнуть этой относительной безопасности выгоднее всего, прибегнув к ложным атакам, вызывающим отступление противника. Тот, кто проигрывает, должен стремиться поскорее сравнять счет, а еще лучше сделать его выигрышным для себя. Ограниченность времени заставляет проигрывающего спешить, вести бой форсированно. Предельно обостряется обстановка, ког­да до конца боя остаются считанные секунды. Проигрывающему следует сразу же после команды «Алле!» флешобразным наступ­лением постараться настигнуть убегающего противника и нанести ему укол в атаке или укол, удар в темп в ответе.

Все изложенные тактические положения применяются и при бое с левшой. Утверждение об исключительной силе 4-й защиты левши является ошибочным и возникает лишь от непривычности ощущения фехтовальщика в бою при встрече 4-й защиты там, где обычно он имеет дело с менее активным движением оружия противника в 6-й или 3-й защите. Особые технические затрудне­ния в ведении боя с противником-левшой могут возникать от не­привычности положения его оружия и руки в боевых ситуациях и некоторого в связи с этим неудобства в выполнении приемов. Однако эти затруднения легко устраняются в индивидуальных уроках с помощью специальных упражнений в выполнении прие­мов против левши и в учебных тренировочных боях с левшами.

Фехтовальщик должен быть тактически гибким, разнообраз­ным, но иногда, если этого требуют обстоятельства, прибегать к однообразным действиям. Однообразие приемов или даже пов­торение одного и того же приема несколько раз подряд может стать обманывающим и поэтому эффективным, но при условии, если фехтовальщик будет ожидать от своего противника разнооб­разия приемов.

В фехтовальном бою в некоторых случаях для обмана про­тивника допустимы удары по закрытому месту. Такие удары ча­сто приносят успех, так как фехтовальщик обычно и не допуска­ет мысли, что его опытный противник попытается их совершить.

Тактическая подготовка, фехтовальщика широко излагается при обосновании вариантов техники приемов и боевых действий в методике специальной подготовки фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах.

 

Date: 2015-09-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию