Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши добрые дела никогда не будут тщетны





Бог есть Бог законов и принципов. В своей книге “Жизнь предсказуема” я раскрываю многие из них. Определенный порядок и определенные закономер­ности всегда прослеживаются во всех делах Божьих. Библия - это не просто Слово Божье, это коллекция Божьих принципов, законов, постановлений, уставов и правил. Каждая история, каждый сюжет Библии заканчивается какой-то одной истиной, исследовав которую мы можем открыть для себя принцип Божий и пользоваться им в подобной ситуации.

Принципы - это утвержденные Богом законы, на которых держится все, что Бог сотворил. Они не ме­няются в зависимости от времени, территории, об­стоятельств, людей или еще чего-нибудь. Даже Божье Слово работает по принципам. Поэтому и на­писано, что Слово Божье утверждено на небесах и проверено семижды. В Псалме 137:2 говорится, что Бог возвеличил Слово Свое превыше Своего имени.

Когда Бог говорит: давайте и дано будет вам, - в этом Слове заложен принцип сеяния и жатвы. Если будете давать - то вам будет дано, даже если вы в это не верите. Бог никогда не нарушает Своих законов. Будете прилежны - обязательно обогатитесь, “рука прилежного обогащается”, независимо от того, кто вы по вероисповеданию, верите в Иисуса или нет. И наоборот, можете ходить на все служения, молиться Богу по 24 часа в сутки, но если вы не прилежны в своем деле, Бог вам не поможет. Да вы будете богобоязненным, пойдете на небо, но богатым не станете.

Духовные законы по эффективности ничем не от­личаются от физических. Нас же не нужно убеждать в том, что закон земного тяготения действует на всех без исключения обитателей земли. Также нам нужно научиться жить по духовным законам, если мы хотим быть успешными во всех сферах нашей жизни. Все невидимое в свое время станет видимым, и только от нас зависит, будет ли это хорошо или плохо. Вся на­ша жизнь - это постоянный выбор. Каждый день нам приходится принимать сотни решений, как посту­пить, как реагировать, что сказать, что сделать. Чем больше Божьих законов и принципов станет нашей сущностью, тем легче нам будет жить.

Каждое место из Писания содержит определен­ный закон жизни. Когда вы читаете Слово Божье, не просто читайте как историю или что-то религиозное, а извлекайте истины, которым Господь хочет вас на­учить. Как только вы заметили какую-то положитель­ную закономерность в библейской истории, сразу берите ее на вооружение, запишите ее, размышляйте над ней, начните поступать соответственно, в общем, выработайте в себе хорошую привычку, и это очень скоро станет частью вас.

Библия - это инструкция, своего рода технический паспорт к Божьему творению под названием человек. Так как мы творение, то Бог и избрал для инструк­ции повествовательную форму, в которую поместил правила, принципы и законы, чтобы на примерах жиз­ни других людей, нам было легче разобраться, что для нас полезно, а что нет. Слово Божье наполнено истинами о нашей жизни, познав которые мы, безус­ловно обречены стать свободными и счастливыми.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, - все гениальное просто! Наш мозг - это огромный компьютер. Принципы его работы ничем не отлича­ются от принципов работы электронных приборов. Только задействован наш мозг всего лишь на 3%. У многих есть компьютер, это уже не проблема сегод­ня. Мы понимаем, какое это сложное устройство, и знаем, что управляется оно разными программами. Но мало кто знает основные принципы програм­мирования.

Нам кажется, что только ученым дано в этом раз­обраться, но, оказывается, все очень просто. Все про­граммы построены на трех очень простых принци­пах. Первый - это выбор пути, причем выбрать нуж­но только из двух знаков “0” или “1”, (“да” или “нет”; “+” или если “да”, то путь к одной операции, если “нет”, то к другой, и так до бесконечности. Да­лее вступает в силу второй принцип - последователь­ности, одна операция строго следует за другой, в зави­симости от выбора “0” или “1”. Потом следует прин­цип взаимосвязи; все возможные операции связаны между собой в соответствии с выбором и последова­тельностью. Затем они объединяются в один замкну­тый цикл. Нарушите один из принципов - и програм­ма не будет работать, не сделаете выбор - не продви­нетесь к следующей операции.

То же самое происходит и в нашей голове: не сде­лаете выбор не начнете двигаться к цели. Наруши­те последовательность - запутаетесь, будете сомне­ваться, даже можете сбиться с пути. Уберете одно маленькое звено из цепочки своих действий - никог­да не дойдете до результата.

Вся наша жизнь - ЦЕПОЧКА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ СОБЫТИИ, ДЕЙСТВИИ И РЕШЕНИЙ.

В Слове Божьем есть все необходимые истины для успешной христианской жизни. Давайте подробно разберемся в некоторых из этих истин и изучим определенные принципы. Обратите внимание на это место Писания:

...Не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, ис­полняя волю Божию от души,

Служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам,

Зная, что каждый получит от Господа по ме­ре добра, которое он сделал, раб ли, или свобод­ный.

Ефесянам 6:6—8

Если Бог так говорит, какие могут быть сомнения? Это означает, что всем известна эта истина. Он даже не пытается нам ничего доказывать, если ска­зал - то это закон. Значит, каждый получит от Госпо­да по мере добра, которое он сделал, и по-другому не будет. И не важно, кто это: мужчина или женщина, мусульманин или христианин, раб или свободный... Там не написано: если будем делать добро, то каж­дый получит за все свои дела, - это не закон сеяния и жатвы. В этом месте Писания совсем иной закон. Здесь говорится только о добре: каждый получит за добро, которое он сделал. То есть добро не бывает тщетным - это первый принцип.

Добрые дела не уходят в небытие. Добрые дела не испаряются и не исчезают бесследно так, чтобы об этом никто не помнил. Вы можете мне возразить:

“Мой дедушка или бабушка все время только добро делали, но умерли в нищете”, “Мой прадедушка был такой добрый, в Бога верил, а его коммунисты рас­стреляли”. Или: “Я всю жизнь делала людям добро, а мне ничем не воздавали. Делаешь человеку добро, а он даже “спасибо” не скажет”. Со всеми так бывает, нам это хорошо известно. То, что люди неблагодар­ны, каждый испытал на себе.

Не позвольте неблагодарности ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА УБИТЬ В ВАС ПОТРЕБНОСТЬ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО.

А теперь давайте будем решать: какую позицию занимать — человеческую или Божью, чьему слову поверим мы? Слово Божье раскрывает нам законы жизни. Бог говорит: если будем делать добро неустан­но, то получим по мере сделанного добра. Это касает­ся И тех из нас, которые делали добро, а им отплати­ли злом. Сегодня ваша жизнь не заканчивается, еще все впереди, дождитесь обещанного, потому что верен Обещавший! Я не зря начал с того, что Слово Божье - это сборник принципов. Как в законе тяготе­ния: все, что поднимается вверх, должно вернуться вниз. Если человек подпрыгнет, он все равно опус­тится на землю, потому что закон работает.

Теперь взглянем на другую сторону вопроса. По­смотрите на свою жизнь внимательно и вспомните, сколько в вашей жизни было случаев, когда вам де­лали добро? И вы обязательно увидите, что добра в вашей жизни было намного больше, чем зла. Это че­ловеческая память лучше сохраняет плохое, чем хо­рошее. Вспомните, сколько раз в жизни вы говорили слово “спасибо”? По статистике, каждый человек произносит это слово минимум десять раз в день, со­ответственно, нам столько раз делают добро: откры­ли дверь, подали руку, сказали приятное слово, поприветствовали и т.д.

Но если вы попытаетесь вспомнить хоть два слу­чая, когда вы сегодня сказали “спасибо”, вам будет очень трудно. Я уже не предлагаю вам вспомнить все “спасибо” за всю вашу жизнь. Мы так быстро забы­ваем добро, потому что считаем, что так должно быть, и то, что с нами должны поступать по-хорошему, - в порядке вещей. А если вас обидели сегодня или что- то пошло не так, о, на целый день настроение испор­чено. Порой не только на целый день, но и на целый месяц, а бывает и на всю жизнь. А когда мы находим­ся в обиженном состоянии, то нам не до добра, тем более которое было когда-то.

Когда человек, делая добро, ожидает благодарнос­ти и вдруг не получает ее - он замыкается в себе: хо­рошо, тогда буду жить для себя и для своей семьи. А иногда некоторые ожесточаются и по отношению к членам своей семьи, потому что считают, что и они тоже неблагодарны. Куда приведет такая жизнь? Но если серьезно поверить Слову Бога, что каждый по­лучит от Господа по мере добра, которое он сделал, то награда есть на каждое доброе дело! Неужели можно, действительно, получить за каждое добро?! Но если это Бог говорит, то это не только будет, а оно уже происходит, причем это Касается всех верующих и неверующих.

Давайте более детально проанализируем это место Писания и разберемся с аргументами, которые всег­да есть у нас в запасе.

...Не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, ис­полняя волю Божию от души,

Служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам,

Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.

Ефесянам 6:6-8

Написано, что каждый получит от Господа по мере сделанного добра, но как же все-таки быть с этими людьми, о которых мы говорили, что они все время делали добро и умерли в нищете или вообще их уби­ли, - это же факты? Есть определенные условия, ко­торые связаны с этим принципом, что добро не быва­ет тщетным. Какие же условия мы должны выпол­нить, чтобы быть уверенными на 100%, что делать добро - безусловно выгодно? И что вести образ жизни добродетели намного лучше, чем жить только для себя?

“...Не с видимою (только) услужливостью...” - это первое условие. Творить добро можно по-разному. О, как много добра делается с видимой выгодой и ус­лужливостью! Наверное 80% всех добрых дел делается из корысти, по расчету.

Чтобы получить награду за каждое добро, ОНО должно быть сделано нелицеприятно, БЕСКОРЫСТНО.

Я помню, как помогал друзьям готовить праздни­ки. Вы знаете, по каким критериям они составляли список приглашенных? Включали всех тех, которые что-то принесут. А те, которые ничего не принесут, им были не интересны. Разве это не похоже на нас? Мы приглашаем на праздник тех людей, которые бу­дут хорошо одеты, представительны да еще и кое-что с собой принесут. Мало того, что поздравят, что-то подарят, а еще и о делах каких-то с ними можно бу­дет договориться. Поэтому и носим подарки друг другу. А Иисус говорит, что наше добро должно быть без расчета. Когда вы устраиваете свой пир, сделайте его от души.

Бог воздает человеку за добро, и, чтобы это прои­зошло, добро должно быть непорочно. А мы сделали что-то хорошее и ожидаем, когда нам вернут долг. Вот почему мы часто бываем обижены. Если сделали без расчета, то почему тогда обижаемся? Для Бога же сделали - зачем тогда роптать? Значит, ожидали все- таки благодарности? Оказывается, что все, что мы делаем с расчетом, Бога только раздражает. Пусть наша левая рука не знает, что делает правая. Давайте мы будем отвечать за свои действия перед Богом.

Если мы делаем добро человеку, тогда от человека и получаем награду. Мы должны понять, друзья, что мы служим людям не для того, чтобы они нас от­благодарили. Если человек оказался неблагодарным по отношению к вам, другие будут неблагодарны по отношению к нему. Зачем нам брать суд в свои руки? Зачем нам чужие проблемы? Мы можем влиять толь­ко на свои действия и свое отношение к ним. Самое главное, продолжать делать добро людям и заботить­ся о других, а они пусть сами за себя отвечают. Это очень важно для нас.

Конечно, всем приятно, когда люди нам благодар­ны. Но если не благодарны, ну что же, пусть лучше Бог мне воздаст. И я вам скажу, что Божья награда намного лучше. Давайте будем делать добро не с услужливостью, не с корыстью, не с расчетом, что потом достанется что-то. Давайте будем делать добро просто, как для Бога!

Второе - “«.как человекоугодники...”. Человеко- угодничество немного отличается от услужливости. Человекоугодник - это человек, который создает се­бе видимый образ, репутацию, авторитет, а на самом деле пустой внутри. Его волнует, как он выглядит,

старается быть правильным для людей, чтобы о нем хорошо думали. Его заботит только его статус. Ус­лужливый человек - это тот, кто ничего не делает просто так, без выгоды. Если он что-то делает, то сна­чала просчитает, какую корысть он для себя может извлечь, что он получит взамен. Но Бог этого не любит.

Кому мы на самом деле должны угождать? Мы должны быть богоугодниками! О Господь, очисти на­ши сердца и сделай нас такими. И спаси нас от человекоугодников и услужников.

Ни услужникам, ни человекоугодникам Бог не га­рантирует, что воздаст им за добро. Поэтому если вы помогаете людям, которые могут вам что-то дать или щедро отблагодарить, то вы уже получаете свою на­граду на земле. Но если вы добродетельны к тем, ко­торые ничего не могут дать, заботитесь о ком-то, не ожидая благодарности, тогда Отец ваш Небесный воздаст Сам вам за каждое добро.

Третье - “...но как рабы Христовы, исполняя во­лю Божию от души...”. Если мы делаем добро ради добра, ради Бога, а не чтобы получить корысть или угодить человеку, мы получим награду. Живите, творя добро!

Какие еще проблемы бывают, из-за которых люди не получают награду за их добро? Почему зачастую так кажется, что добро - неблагодарное дело? Если Бог говорит, что каждый получит награду по мере сделанного добра, значит, так оно и будет. Божья на­града может достаться не только вам, но еще и ва­шим детям и внукам. Вы делаете добро кому-то, а оно может возвратиться к вам разными способами и в неожиданное время. Но то, что за добро воздастся, - это несомненно.

Четвертое - “...служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам...” Еще одна причина, по которой люди не получают награды. Добро нужно делать с усердием! Доброхотно дающего любит Бог. Особенно когда он делает это от всего сердца! Добрые дела долж­ны приносить радость. А как часто бывает? Дают деньги, а сами думают: ой, жалко, ну да ладно уж. А внутри грызут себя: как я мог дать ему деньги, как он меня уговорил. Потому и ничего не получаем. На­писано, кто скупо сеет, тот скупо и пожнет. Бог лю­бит щедро сеющих и тех, кто служат с усердием.

Как же Бог воздает человеку за добро? “...Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный”. Видите, здесь на­писано, что каждый получит от Господа и по мере добра. То есть ваше добро всего лишь определяет меру, по которой вы получите благословение. Если я помогаю человеку деньгами, то это не значит, что Бог воздаст мне деньгами. Мы раньше так думали: если посеем доллары, то только доллары и получим. Бога невозможно поставить в какие-то человеческие рам­ки, Он многогранный. Бог мудрый, Он лучше знает, какое воздаяние и в какое время пойдет нам на поль­зу. Он просто гарантирует нам, что каждый получит по мере добра.

Если ДОБРОХОТНО И ЩЕДРО СЕЕШЬ, ТО СООТВЕТСТВЕННО И ПОЖНЕШЬ.

Какие благословения мы получаем за добро?

“Напротив, слава и честь и мир всякому, делаю­щему доброе...” (Римлянам 2:10). Ого! Славу, и честь, и мир получаем! Всякий, делающий добро, имеет на это право.

Первое - слава. Неужели меня ждет слава?! Да» Бог вас прославит, но только по мере добра, которое вы делаете.

Второе - честь. Что такое честь? Это значит, Сам Господь Бог будет чествовать человека. Если вы по­лучаете то, что, вам кажется, вы не заслуживаете, - это вам оказывают честь. Допустим, я приглашаю од­ного человека к себе в офис пообщаться. Он говорит: “Какая честь для меня, что я попал к вам и могу с вами пообщаться”. Как часто в своей жизни мы полу­чаем от Бога то, о чем даже не мечтаем.

Третье - мир. Я думаю, что всем нам нужен мир и покой. Когда наше сердце в мире, все меняется во­круг нас, мы сами становимся носителями мира, любви и добра. Если вам удастся приобрести мир Бо­жий в своем сердце, для вас не будет ничего невоз­можного в жизни.

Делающему добро - слава, честь и мир! Кто этого достигает, тому не нужно быть в постоянном пережи­вании о будущем, Сам Бог страхует его жизнь. Тво­рите добро и пребывайте в славе, чести и мире Божьем!

Четвертое - делающий добро становится благо­угодным Богу. “Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу” (Евреям 13:16). Что бы вы ни делали, прове­ряйте ваше сердце. От Бога вы ничего не скроете, вы еще только подумали о чем-то, а Он уже знает резуль­тат. Он знает все ваши пути. Будьте честны и искрен­ни во всем, что делаете или о чем думаете, только так у вас получится приобрести благорасположение от Бога.

Пятое - вечная жизнь: “...Тем, которые постоян­ством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную...” (Римлянам 2:7). Бог позволяет че­ловеку, творящему добро, получить весть о жизни вечной, чтобы он мог спастись. Такие люди наследу­ют Царство Божье. Многие из нас с вами получили спасение благодаря тому, что кто-то в нашем роду

служил Богу и делал добро. И Бог воздает нам за их добро. Если с постоянством пребывать в добром деле, нам некогда будет обращать внимание на суету мира сего. Автоматически будут меняться наши ценности и стремления, и в один прекрасный момент мы начнем думать так, как думает Бог. Вот это и есть на­стоящая жизнь человека, которая закончиться встречей с Создателем. Там, на небе, нам больше не придется бороться с грехом и искушениями, прохо­дить через боль и испытания, мы будем радоваться и наслаждаться присутствием Божьим целую вечность. Бог не позволит вам пропасть, если вы искренно и постоянно делаете добро.

Шестое - вечная награда. “И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, во веки, навсегда” (Даниила 12:3). Правильно ли мы понимаем смысл слов - вечная награда? Или для нас лучше получить что-то сейчас видимое, что мы можем потрогать? Насколь­ко вечная жизнь для нас стала реальностью сегодня, разумны ли мы? Что мы больше ценим: тленное или вечное богатство? Все богатства мира не стоят одной вечной награды от Бога. К чему мы будем стремить­ся, то в итоге и получим. Какое бы добро вы ни дела­ли на земле, прежде всего, думайте о вечной награде от Бога.

Творящие добро получают славу, ЧЕСТЬ, МИР И БЕССМЕРТИЕ.

Давайте станем благодетелями, которые не заботят­ся о том, чтобы их отблагодарили. Когда мы встре­чаем кого-то на своем жизненном пути, пусть авто­матически в нас рождается вопрос: “Что я могу сделать для этого человека, как я могу ему помочь? • Пусть сердце наше расширится и будет способно вместить много людей. Для Бога нет ничего дороже на земле, чем человек. Помогая человеку, мы помо­гаем Самому Богу, а Он никогда не остается в долгу. Творите добро и будьте счастливы!

Date: 2015-09-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию