Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славьте Господа, ибо Он благ





Благодарить, благодарность, благодарение, призна­тельность - как глагол, так и существительное в Но­вом Завете передается греческим словом eucharisteo, а в Ветхом Завете представлено словом yadhah. Причем слово eucharisteo обычно в греческом языке используется в прямом значении “благодарить”, тогда как слово yadhah является одним из синонимов таких понятий, как “прославлять”, “хвалить”, “бла­гословлять”. Поэтому в Ветхом Завете это слово час­то переводится как хвала, прославление, воспевание, славословие и восхваление.

Благодарность Богу - это хвала и прославление нашего Творца за то, Кем Он является, и за Его вели­кие дела. Во все времена особой привилегией для му­жей Божьих было воздавать славу Богу. Псалтирь - это особая Книга. Она описывает жизнь одного заме­чательного человека, поклонника Божьего - Давида. Бог щедро одарил Давида потрясающими открове­ниями о хвале, поклонении и благодарении. И поэто­му Псалмов написано Давидом больше, чем любым другим мужем Божьим. В них мы наблюдаем пере­живания Давида в основном в ситуациях, когда его окружают враги. И мы видим его человеческую реак­цию, он говорит: “Господи, уничтожай моих врагов, убей их, пусть они уснут и не встанут больше”. Царь Давид ассоциируется с мечом и хвалой: с одной сто­роны, он могущественный воин, с другой — поклон­ник и человек по сердцу Бога. Трудно человеку с такими разнополюсными качествами найти золотую середину.

Иисус же говорит: “Благослови врагов”. Почему Давид говорит: “Убей моих врагов”? Наверное, если бы Давид жил во времена Нового Завета, то обяза­тельно научился пользоваться дарованной Иисусом благодатью. Сначала мы видим человеческую реак­цию Давида, а потом слышим его молитву к Богу, в которой он поклоняется и возвеличивает Его имя. Бог отвечает на его просьбу, и наступает суд Божий. Нетрудно нам узнать себя в Псалмах Давида. Именно такая первая реакция человека на беды и проблемы, возникающие в его жизни. Но мы же люди Нового Завета! Когда Давид говорит: “Убей моих врагов”, вы должны сказать: “Господь, благослови моих врагов! Я благодарю Тебя за решение моей проблемы!” Хвала Богу способна решить любую трудную задачу, нам нужно научиться выигрывать сражения в своей тай­ной комнате. Благословение, хвала и благодарность намного сильнее ненависти, злости и раздражения. Нам нужно научиться побеждать “своих врагов” лю­бовью, добром и благодарением. Если вы станете на путь благодарности, то через очень короткое время вы заметите, что и врагов-то у вас нет, а проблемы - это возможности!

Вот один из потрясающих Псалмов Давида:

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.

Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его.

Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его;

Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;

Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его;

Утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его;

Сотворил светила великие, ибо вовек ми­лость Его;

Солнце — для управления днем, ибо вовек милость Его;

Луну и звезды — для управления ночью, ибо вовек милость Его;

Поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его;

И вывел Израиля из среды его, ибо вовек ми­лость Его;

Рукою крепкою и мышцею простертою, ибо вовек милость Его;

Разделил Чермное море, ибо вовек милость Его;

И провел Израиля посреди его, ибо вовек ми­лость Его;

И низверг фараона и войско его в море Чермное, ибо вовек милость Его;

Провел народ Свой чрез пустыню, ибо вовек милость Его;

Поразил царей великих, ибо вовек милость Его;

И убил царей сильных, ибо вовек милость Его;

Сигона, царя Аморрейского, ибо вовек милость Его;

И Ога, царя Васанского, ибо вовек милость Его;

И отдал землю их в наследие, ибо вовек ми­лость Его;

В наследие Израилю, рабу Своему, ибо вовек милость Его;

Вспомнил нас в унижении нашем, ибо вовек милость Его;

И избавил нас от врагов наших, ибо вовек милость Его;

Дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.

Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его.

Псалом 135

Если мы внимательно прочитаем этот Псалом, то увидим, что он состоит из трех частей, несмотря на то, что каждый стих заканчивается одними и теми же словами: “ибо вовек милость Его”. Давид разга­дал секрет успешной хвалы Богу. Мы с вами просле­дим этот путь и научимся хвалить Бога так, как это удавалось Давиду.

Первая часть, с 1-го по 9-й стих, рассказывает о ве­личии и всемогуществе Бога, о создании мироздания.

Вторая часть, с 10-го по 24-й стих, повествует о чу­десах, которые Бог творил в израильском народе.

Третья часть, с 25-го по 26-й стих, говорит о на­стоящих и будущих благословениях.

И мы когда приходим к Богу, должны делить свое благодарение на три части.

Во-первых, говорите Богу о Его величии, восхи­щайтесь Им, превозносите Его над всем, что только придет вам в голову. Благодарите Его за то, что Он есть!

Во-вторых, благодарите Его за все чудеса, кото­рые Он когда-нибудь сделал для вас. Вспоминайте все, что когда-нибудь было, - и хорошее и плохое, начните славить и благодарить Бога.

В-третьих, воздавайте славу Богу за все, что про­исходит с вами сейчас, за все обстоятельства, кото­рые вас окружают. Благодарите Бога за ответы на все ваши проблемы и ситуации и за будущие благословения.

“Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его”. Он говорит: “Славьте Господа, ибо Он благ”. Что это значит? Славьте Бога богов. И “Славьте Гос­пода господствующих, ибо вовек милость Его”. Не­ужели Бог признает, что еще есть какие-то боги? У каждого из нас был какой-то бог раньше, какой-то идол. Маленький бог, кумир, который на самом деле никакой не Бог, но которому мы поклонялись, кото­рого мы любили. Конечно, мы так не думали, но фак­тически мы жили ради чего-то или кого-то. В этом мире есть много идолов: я сам, муж, жена, дети, день­ги, власть, успех. Иногда и проблемы господствуют в жизни людей. Это все может управлять нами и всей нашей жизнью. Но Библия говорит: “Славьте Бога богов”.

Кому мы поклоняемся - того мы НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБИМ!

Слава Богу, что мы познали Бога настоящего и по­лучим освобождение от фальшивых богов и идолов. Он Господь господствующих. Когда мы принимаем Иисуса, мы говорим: “Ты мой Господь. Будь Госпо­дином моей жизни”. Это значит: “Ты властвуй надо мной. Я больше не поклоняюсь кумирам или идолам, и ничто и никто не будет властвовать надо мной, кро­ме Тебя. Я благодарю Тебя Господь, что Ты больше моих проблем. Ты - Господь над моими проблемами и заботами. Ты - Господь в моей жизни”. Бог осво­бодил нас, чтобы познать Его и больше никогда не служить идолам. Он — Бог богов. Он - Господь гос­подствующих. Поэтому благодарите Его, славьте Его, Он единственный истинный Бог, Которому мы можем доверить свою жизнь. Благости Божьей в на­шей жизни нет конца.

“Того, Который один творит чудеса великие”. Сна­чала мы говорили о том, Кто Он есть. Теперь перехо­дим к тому, что Он делает, какие великие чудеса Он творит: “Утвердил землю на водах, ибо вовек ми­лость Его”. Не то, что Бог делал для Давида, а то, что он знал, то, что он видел. Начните благодарить Бога за все, что было привычным и незаметным для вас: за шедевры мироздания - новый день, голубое небо, зе­леную траву, яркое солнце, свежий ветер, дождь и снег, гром и молнию, и за то, что вы можете все это видеть и слышать! Благодарите за страну, город, дом, квартиру, в которой вы живете, за соседей, ма­шину на которой вы ездите... Слава Тебе, Господи, за все! Научитесь благодарить Бога просто за то, что Он есть!

“Сотворил светила великие”. Иногда мы не заду­мываемся об этом. Если не будет Солнца, то не будет и Луны, небо не будет звездным - будет полная тьма. Рассвет, закат, как мы без этого? Мы привыкли, что это все есть, и никуда оно не денется. Давайте учить­ся смотреть на все с благодарностью. Землю, Солнце, Луну, звезды и все чудеса природы Бог создал для человека!

“Поразил Египет в первенцах. Вывел Израиля из среды его; рукою крепкою; разделил Чермное море; провел Израиля посреди его; низверг фараона”. Это уже конкретные чудеса, которые Бог делал для из­раильского народа, для предков Давида. У каждого из нас был свой Египет. Где мы жили до того, как Бог нашел нас? Какое болото было нашим миром? Как не благодарить Бога, когда Он нас вырвал из дьяволь­ских оков. Египет не хочет отпускать никого! Столь­ко попыток дьявол делал, чтобы увести нас в сторону. За вашу душу шла серьезная борьба в духовном мире. Но Бог на то и Бог богов, что Он победитель! Дьявол поражен - Иисус Господь навсегда! Поэтому вы сейчас в Его Царстве, а не в кандалах у дьявола. Увидьте причину для благодарности в том, что есть, по сравнению с тем, что могло быть.

“Провел народ Свой чрез пустыню”. Разве у вас не было своей пустыни? Все мы, когда освобождаемся из Египта, проходим через пустыню. Но не все люди, которые вошли в пустыню, выходят из нее. Некото­рые погибают в пустыне и отпадают от Бога. Но вы же еще с Богом! Сколько пустынь вы уже прошли? Поэтому, когда вы читаете свою Библию, думайте и проецируйте каждую библейскую историю на свою жизнь. Что похожего Бог сделал для вас? Благодари­те Бога за это. Если вас не коснулась такая ситуация, тем более благодарите Господа.

“Поразил царей великих. Убил царей сильных”. Много “царей” восставали на нас, у кого что: алко­голь, наркотики, сигареты, блуд, беззакония. Сколь­ко времени, сил и здоровья забрали у нас цари мира сего? Были еще “царьки”, которые пытались откло­нить нас от пути истины после того, как мы уже спас­лись. Бог уничтожил и-этих “царьков” ради нас. За это надо благодарить Его каждый день. Поэтому мы будем благодарить Бога за то, что Он вывел нас из Египта и не позволил умереть в жизненной пустыне, в искушениях и проблемах. Научитесь ценить сво­боду от всякого рабства!

“Дает пищу всякой плоти”. Дает. Настоящее вре­мя. Бог дает нам пищу. Пища - это все необходимое нам для жизни. Чем вы лучше любого бомжа? Вы ро­дились в этой же стране, но не стали бомжом, вы ста­ли христианином. Если даже у вас сейчас нет работы или вам нечего есть, но вы же не едите из мусорника и не спите на улице. Разве это не благость Божья? Благодарите Бога за все, что вы имеете сегодня, благодарите за то, что вы ожидаете, как будто оно уже есть. Благодарите Бога за решение всех проблем, ко­торые стоят перед вами.

“Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его”. Славьте Его, ибо вовек милость Его! Вы верите, что вовек милость Его? Вы верите, что “вовек милость Его” к вам лично? Благодарите Его за то, что милость Его вовек над вашей проблемой, болезнью, ситуа­цией, милость Его - над всей вашей жизнью. Хвала и благодарность Богу откроют любую дверь в вашей жизни!

Вот еще одна потрясающая Давидова Песнь восхваления.

Если бы не Господь был с нами, — да скажет Израиль, —

Если бы не Господь был с нами, когда восста­ли на нас люди,

То живых они поглотили бы нас, когда воз­горелась ярость их на нас;

Воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашею;

Прошли бы над душею нашею воды бурные.

Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!

Душа наша избавилась, как птица, из сети ловящих: сеть расторгнута, и мы избавились.

Помощь наша — в имени Господа, сотворив­шего небо и землю.

Псалом 123

“Если бы не Господь был...”, Который “был с на­ми, — да скажет Израиль”. Если бы не Бог, Который был с нами, где бы мы были сейчас? Если бы Бог не был с нами всю нашу жизнь, каждый год, каждый месяц, каждую неделю, сегодня, сию минуту, где бы мы были сейчас? Теперь вы осознаете себе весь смысл

этих слов: “Если бы не Бог, Который был с нами”?! По­тому, что Бог был с нами, - поэтому мы еще живы!

Это Слово постоянно гремит у меня в сердце. Это Слово, в которое я верю! Если бы не Бог, Который был с нами!.. “Если бы не Господь”, Который “был с нами... когда восстали на нас люди, то живых они по­глотили бы нас...”. Это правда! “Живых”! Люди гото­вы поглощать нас живьем. Если бы не Бог, Который стоял за нас!.. Враги наши уничтожили бы нас. Они бы растоптали нас. Но Бог им не позволил сделать это. Он верный Бог!

Наша жизнь зависит только от того, КОМУ МЫ ЕЕ доверяем!

Я помню, был очень сложный период в моей жиз­ни, когда все силовые структуры государства агрес­сивно пытались выслать меня из Украины. Я встре­чался с одним высокопоставленным чиновником, который мне сказал: “Мне приказали вас выдворить из страны. Как человек, я не могу этого делать, но я должностное лицо, и мне дали приказ. Я прошу у вас прощения, я знаю и уважаю вас. Сделайте что-нибудь”.

Другого человека из СБУ направили следить за на­ми, чтобы найти компромат, а он приходит ко мне и говорит: “Пастор, я вам советую уехать из страны”. Я спрашиваю: “А почему?” Он отвечает: “Уже сфабри­ковано уголовное дело против вас. Вас обвиняют в торговле наркотиками, и если даже не удастся взять вас по закону, то уже готов план физической распра­вы над вами”.

Уничтожив меня, они собирались стереть с лица земли нашу церковь. Но моя жизнь принадлежит Богу, и Он хранит меня. Поэтому я до сих пор живу в Украине, меня не посадили в тюрьму, я жив и здо­ров, и наша церковь процветает. Их планы вполне могли осуществиться. Если бы не Бог, Который был с нами... и вовек милость Его... Доверьте свою жизнь Богу, и вы никогда не будете в поражении, потому что Он всегда будет с вами!

“То живых они поглотили бы нас, когда возгоре­лась ярость их на нас”. Сколько раз нам уже угрожа­ли! Сколько раз ярость дьявола уже нависала над нами! Сколько раз мы были на грани поражения! Если бы не Бог, Который был с нами...

Может быть, вы скажете: “За что мне благодарить Господа?! Мне так плохо!” или “Я недавно развелся”, “У меня развалился дом”, “Я потерял работу”. Даже если вы и потеряли работу, но вы же не стали бом­жом. Есть люди, которые просто не способны рабо­тать из-за паралича. Человек. лежит пластом, как бревно, и ничего не может делать. У кого-то со здо­ровьем все в порядке, но его ничто не радует. Кто-то имеет деньги, но не может есть. Кто-то разбился в до­роге. Но мы с вами живы и здоровы, мы же не лучше их? Может быть, мы даже хуже многих из них, но Бог был с нами и вовек милость Его. Всегда можно найти причину быть благодарным Господу.

Если ВАМ ПЛОХО, ПОДУМАЙТЕ О ТЕХ, КОМУ ЕЩЕ ХУЖЕ, И ВАМ СРАЗУ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!

Даже если сейчас вы находитесь в сложной ситуа­ции и еще не видите вашего чуда, начните заранее бла­годарить Бога: “Я знаю, что Ты уже услышал меня. Я скоро увижу свое чудо!”. Даже когда вам захочется поплакаться Богу, скажите Ему просто: “Спасибо Тебе, Господь! Я знаю, Ты решишь мою проблему. Я благодарю Тебя! Ты верный, никогда не оставишь и не покинешь меня!”. Пусть наши сердца всегда, в любых ситуациях будут полны благодарности Богу.

Мы, верующие, любим просить, просить, просить: “О Господь, сделай, дай, реши, помоги...”. Мы хоро­шо изучили этот закон, пользуемся им, как волшеб­ной палочкой. Но как часто мы забываем благода­рить Бога за решенную проблему, хотя бы просто сказать: “Спасибо Тебе, Господь”.

“Воды потопили бы нас”. “Воды жизни”, “воды экономических кризисов”, “воды политических про­тивостояний”, “воды стихийных бедствий” или что- то еще другое.

Вы помните наводнение в Закарпатье? Наша цер­ковь в этом регионе насчитывает около 1000 человек — ни один из верующих не погиб во время этого стихийного бедствия. Даже дома, в которых живут веру­ющие, остались нетронутыми. Никакого урона хрис­тианам нанесено не было. Представляете себе? Из 250 домов, в которых живут верующие, ни один не разрушен.

Мы думаем, что то, что мы имеем, - это все само собой разумеется, так и должно быть. Все живут, и мы тоже живем. Нет, не все живут, многие существу­ют и даже никакой надежды не имеют вернуться к жизни. Если бы не Бог, Который был с нами, - напи­сано, - “воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашей”.

Нас беспокоят те малые неприятности, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ, А О БОЛЬШИХ БЕДАХ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ мимо, МЫ ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ!

“Прошли бы над душею нашею воды бурные”. Во­ды, потоки бурные затопили бы нас. Что такое бур­ные потоки? Это значит - бурные события, яростные ситуации, буйные бедствия, которые мы не можем контролировать. Каждую минуту неожиданно может что-то произойти. Но Бог охраняет нас, и большин­ство бурных потоков даже нас не касается.

“Благословен Господь, Который не дал нас в до­бычу зубам их”. Вы даже не представляете, чьи “зу­бы” уже ждали нас в добычу, но Бог избавил нас. Сколько уже должно было произойти несчастных случаев, сколько проклятий прозвучало в наш адрес, - но Бог не дал нас в руки их.

“Душа наша избавилась, как птица, из сети ловя­щих”. Вы знаете, сколько людей пытались “словить нас в сети”? Но “Сеть расторгнута, и мы избави­лись”. Даже если еще нет видимого решения вашей проблемы или вы еще не получили ваше чудо - напи­сано: “Сеть расторгнута, и мы избавились”. Если вы не избавились физически - пусть это будет ваше про­роческое провозглашение. Бели у вас бесплодие, ска­жите: “Сеть расторгнута, и я избавилась”. Если у вас наркоман или алкоголик в семье, провозгласите: “Сеть расторгнута, и мы избавились”. Если у вас ка­кие-то неудачи в бизнесе или финансовые проблемы

“Сеть расторгнута, и мы избавились”. Постановите в духовном мире: “Я увижу свое чудо! Моя победа уже совершилась!”

Происходить может все, что угодно, НО РЕЗУЛЬТАТ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТОГО, во что мы верим!

Бог обещал в Своем Слове, что никогда не оставит и не покинет нас. Он больше нас заинтересован в том, чтобы мы жили и жили счастливо. Он знает все наши нужды еще до нашего прошения, доверяйте Ему, благодарите Его, возносите славу, честь и хвалу Его святому имени и вы всегда будете находиться под ох­раной и защитой Самого могущественного Отца, Бога богов и Творца Вселенной!

Каждый день открывайте какой-то Псалом и та­ким же образом условно поделите его на три части и спроецируйте его на свою жизнь. Я могу молиться часами по одному Псалму и благодарить Бога за каж­дое Слово. Сначала я возвеличиваю и славлю Бога, размышляю о том, как Он велик. Потом вспоминаю обо всех делах, которые Он сделал, воздаю Ему сла­ву. Думаю о ситуациях, в которых я нахожусь сей­час, и благодарю Его за решение всех проблем. Я пою, танцую, веселюсь в присутствии Божьем и реально вижу, как все меняется. Благодарите Бога за все, прославляйте Бога от всего сердца! Пусть и ваша жизнь также каждый день наполняется хвалой!

Date: 2015-09-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию