Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу. 1. Сколько хромосом будут иметь дочерние клетки, если материнская до митоза имела 14?





1. Сколько хромосом будут иметь дочерние клетки, если материнская до митоза имела 14? Ответ обоснуйте.

2. В соматической клетке пшеницы 28 хромосом. Определите хромосомный набор и число ДНК в половых клетках этого растения перед началом деления, в анафазе 1-го мейоза и в анафазе 2-го мейоза.

3. Клетка печени обезьяны содержит 48 хромосом. Сколько хромосом будет содержаться в каждой из ее дочерних клеток, образовавшихся в результате митоза.

4. Какая часть сперматозоида является носителем генетической информации. Опишите строение этих клеток.

5. Что такое копуляция. Назовите организмы, размножающиеся таким способом.

6. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6х10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в этой клетке перед началом деления и после его окончания.

7. Что такое партеногенез. Назовите организмы, размножающиеся таким способом.

8. Назовите фазу мейоза, в которой происходит обмен генетической информацией. Зарисуйте этот процесс.

9. Что такое шизогония. Назовите организм, размножающийся таким способом.

10. Клетка кожи человека содержит 46 хромосом. Сколько хромосом будет содержаться в каждой из ее дочерних клеток, образовавшихся в результате двух митотических делений этой клетки.

11. Назовите участок хромосомы, в области которого прикрепляются микротрубочки веретена деления. Зарисуйте хромосому, обозначьте ее структурные компоненты.

12. Какая часть сперматозоида является органоидом движения. Какой способ движения характерен для сперматозоидов (ответ поясните). Опишите строение этих клеток.

13. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6х10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в сперматозоиде и соматической клетке перед началом деления и после его окончания.

14. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6х10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в яйцеклетке и соматической клетке перед началом деления и после его окончания.

15. В делящейся животной клетке имеется два участка, называемые «полюсами веретена деления», в состав которых входят определенные клеточные структуры. Назовите эти структуры. Зарисуйте в тетради фазу деления, в которую происходит образование этих структур.

16. Назовите структурный компонент сперматозоида, который содержит большое количество ферментов, разрушающих оболочки яйцеклетки. Зарисуйте в тетради строение сперматозоида и обозначьте данную структуру.


Date: 2015-09-25; view: 2063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию