Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки доиндустриальной, тоталитарной, европейско-континентальной и англо-американской политической культуры





В зависимости от характера проявления политических интересов и политического поведения Г. Алмонд и С. Верба выделяют доиндустриальную, тоталитарную, европейско-континентальную и англо-американскую политическую культуру.

Доиндустриальная политическая культура отличается отсутствием ярко выраженных политических интересов, стабильных политических институтов. Тоталитарный тип – конформизмом, политической апатией, принудительными формами политической активности. Европейско-континентальный тип представляет собой соединение в политической культуре старых и новых ценностей, т.е. сочетание элементов доиндустриальной и современной (каковой на их взгляд является англо-американский тип) политической культуры. И, наконец, плюрализм ценностей, интересов, компромисс относительно целей и средств социального развития характеризует англо-американскую политическую культуру.

 

79. Политическая культура Казахстана: состояние и перспективы развития.

Геополитическое положение Казахстана таково, что на протяжении веков он был связующим звеном, своего рода мостом между Европой и Азией. Поэтому, если оценивать политическую культуру Казахстана с точки зрения отнесения к цивилизации, то она представляет собой синтез ценностей Востока и Запада. Если же принимать за основу классификацию Г. Алмонда и С. Вербы, то политическую культуру Казахстана можно отнести к промежуточному типу, сочетающую в себе элементы подданического, патриархального и активисткого типа.

В советское время в Казахстане, являющемся составной частью советского государства, безусловно, доминирующей была подданическая политическая культура. С распадом СССР и провозглашением суверенитета Республика Казахстан взяла курс на демократизацию политической системы. Это вызвало подъем социально-политической активности, у людей появился интерес к политическим ценностям, политической жизни. Резко упало число носителей подданической культуры и начал формироваться слой активистов. Формируются политические партии, активизируют свою деятельность профсоюзы, общественно-политические движения. Однако процесс стабилизации экономики затянулся, продолжилось падение уровня жизни значительной части населения. Ожидание и надежды на быстрые позитивные результаты не оправдались.

80 Понятие и функции политической элиты
политическая элита – это определенная группа, слой общества, которой концентрирует в собственных руках государственную власть и занимает командные посты, заведует обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенными властными функциями и возможностями. Политическая элита современных стран представлена монархами, президентами, вице-президентами, вице-президентами, премьер–министрами, министрами.
Политическая элита – это группа людей, владеющая инструментами власти. Она имеет сложную структуру и внутренне дифференцирована. Критерием для выделения главных видов политической элиты является размер властных функций. На базе данного критерия различаются следующие виды, либо уровни, политической элиты: высшая, средняя, административная. Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических управляющих и тех, кто занимает высокие посты в законодательной, исполнительной и судебных ветвях власти Средняя политическая элита формируется из большого количества выборных должностных лиц: парламентариев, сенаторов, депутатов. Административная элита – это высший слой государственных служащих, знающих высшие позиции в министерствах, департаментах и остальных органах государственного управления. Функциии: стратегическая, коммуникативная, организаторская, интегративная. Страт ф-я заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, определение политической программы действий. Она проявляется в генерировании новейших идей, отражающих публичные потребности в радикальных переменах, в определении стратегического направления публичного развития, в выработке концепции назревших реформ. Коммуник. Ф-я предугадывает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей разных социальных групп, а так же слоев населения и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение созидать особенности настроений разных социальных общностей, скоро и точно реагировать на конфигурации в публичном мировоззрении по разным животрепещущим вопросам. Организаторская функция. Политическая элита во все времена сталкивалась и будет сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Посреди возможных политических элит более эффективными будут те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку собственных программ массами. Выработанный стратегический курс реализуется в системе разных политических мероприятий. К ним относятся:. законодательные (принятие законов и др. Законодательных актов парламентом, правительством);. мобилизующие (разные формы действие на публичное сознание, формирование настроений, ценностных ориентаций людей);

 

Date: 2015-09-22; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию