Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрацепция





У женщин с пороками сердца риск применения оральных контрацептивов (комбинированных эстроген-гестагенных препаратов) очень высок в связи с развитием гиперлипидемии, повышением свертываемости крови, тромбоэмболическими осложнениями. Данный метод предохранения от беременности женщинам с органическими поражениями сердца противопоказан. Из гормональных средств возможно применение микродоз гестагенов.

Внутриматочные контрацептивы. (ВМК) не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему и могут быть рекомендованы женщинам с пороками сердца. Однако, применение данного метода может вызвать развитие вагального синдрома (глубокий обморок, обильное потоотделение, гипотония, брадикардия), возникающего при введении или удалении ВМК. Другая опасность применения ВМК связана с присоединением инфекции при введении спирали, а также с наличием инородного тела в полости матки. Для рожавших женщин, имеющих одного полового партнера данный метод контрацепции является методом выбора. Обязательно проведение профилактической антибактериальной терапии за 72 часа до введения ВМК и в первые 3 суток после введения.

Больным с пороками сердца можно предлагать применение барьерных методов и естественные методы планирования семьи.

Женщинам, у которых беременность может привести к неблагоприятным или угрожающим жизни последствиям, необходимо настойчиво рекомендовать стерилизацию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Акушерство и гинекология: пер. с англ. доп.//гл. ред. Савельева Г.М. - М. - ГЭОТАР МЕДИЦИНА. - 1997. - 719 с.

2. Айламазян Э.К. Неотложная помощь при экстремальных состояниях акушерской практике. Н. Новгород.- Изд-во НГМА.- 1995.- 280 с.

З. Ариас Ф. Беременность и роды высокого риска. М.- Медицина.-1989. - 654 с.

4. Ванина Л.В. Беременность и сердечно-сосудистая патология. М.-Медицина.- 1991.- 222 с.

5. Елисеев О.М. Сердечно-сосудистые заболевания у беременных. - Медицина.- 1983.- 412 с.

6. Практическое акушерство: Руководство для врачей М.: Медицина.- 1989. - 512 с.

7. Справочник по акушерству и гинекологии / М.Савельевой.- М. - Медицина.- 1992.- 352 с.

8. Султанова И.О, Смирнова Л.М., Мищенко А.Л. Нарушение иостаза и принципы их коррекции у беременных с искусственными апанами сердца. // Акуш. и гин. - 1997.- с. 42-45.

9. Э.Шехтман М.М. Экстрагенитальная патология и беременность. Л. -Медицина. - 1987. - 296 с.

10. Delahaye I.P., MilonH., French P. et al. // Ibid.- 1993.-1. 37, N 3.- P. 205-209.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИН С ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Учебно-методическое пособие

Составители:

Александр Николаевич Иванян, Галина Дмитриевна Вельская, Алла Петровна Гордиловская, Сергей Борисович Крюковский, Рустам Равильевич Абузяров.

Подписано к печати 17.06.98 Формат бумаги60х84 1/16 печ.л. 3,25 Тираж 300 Заказ 182 Цена договорная

214000. Смоленск ул. Маршала Жукова, 16

Date: 2015-09-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию