Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное прерывание беременности у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы





У больных с пороками сердца искусственное прерывание беременности возможно в ранние сроки беременности до 12 недель - артифициальный аборт, во втором триместре беременности - поздний аборт и путем малого кесарева сечения (до 28 нед.).

При любом способе прерывания беременности обязательно проводится медикаментозная подготовка для улучшения или стабилизации общего состояния больной. Необходимо помнить о том, что любой способ прерывания беременности может вызвать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

При производстве артифициального аборта положение больной на гинекологическом кресле является антифизиологическим, так как вызывает нарушение дыхания и кровообращения, что может способствовать ухудшению состояния больной с патологией сердца. В связи с этим на гинекологическом кресле больная должна находиться как можно меньше времени. Операция должна быть достаточно безболезненной, так как эмоциональное напряжение и боль усугубляют отрицательное влияние оперативного вмешательства. Медицинский аборт, произведенный до 12 нед., представляет гораздо меньшую опасность, чем прерывание в более поздние сроки.

Для прерывания беременности во втором триместре беременности у больных с пороками сердца используют простагландин F-2 альфа. Если беременная получает ацетилсалициловую кислоту, за 7-8 дней до вмешательства ее необходимо отменить. За 4-5 дней до вмешательства показано создание эстрогенного фона в сочетании с введением витамина В1 для подготовки родовых путей. Одновременно в течение 4-5 дней проводится антисептическая подготовка влагалища. Для производства аборта наиболее эффективным является интраамниальное подведение простагландина (35-40 мг простагландина растворяют в 200-250 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводят после эвакуации 250-300 мл околоплодных вод). При этом методе редко возникают побочные явления (тошнота, рвота, гиперемия лица, мышечная дрожь), препарат не ухудшает сердечную деятельность у больных с нетяжелой сердечной недостаточностью. Интраамниальное подведение гипертонического раствора хлорида натрия недопустимо даже при компенсированном кровообращении.

При хирургическом опорожнении матки путем абдоминального кесарева сечения возможно ухудшение состояния больной, высок риск, связанный с анестезией и кровопотерей.

Date: 2015-09-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию