Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл высказывания: на пути к достижению великой цели неизбежны трудности





Человек человеку волк

Древнеримский писатель Плавт (254 – 184 гг. до н.э.) приводит эту фразу в комедии «Ослы»: «Волк человек человеку».

Выражение используется для характеристики крайнего эгоизма, который проявляется в общественных отношениях. Существует и противоположная по смыслу латинская пословица: «Человек человеку бог».

 

Фортуна.

Колесо фортуны

У древних римлян Фортуна – богиня случая и удачи. Она обычно изображалась с повязкой на глазах, стоящей или на шаре, или на колесе, иногда держала в руке рого изобилия. Повязка на глазах символизировала слуяайность удачи, а шар (колесо) – постоянную изменчивость счастья. Поэтому выражение «колесо Фортуны» означает непостоянчтво удачи. Эта богиня изображалась на монетах почти всех римских императоров.

Он знал: Колесо Фортуны

Пленяет только младость.

Н. Некрасов. «Прекрасная партия»

 

Сизифов труд

Коринфский царь Сизиф за многочисленные свои грехи (хвастовство, корыстолюбие, хитрость) был наказан богами: в загробном царстве он был осужден выполнять вечную мучительную работу. Он вкатывал на гору огромный камень, который, достигнув вершины, скатывался вниз, и Сизиф вынужден был начинать все сначала.

Выражение означает бесконечную, тяжелую и бесплодную работу.

 

Платоническая любовь

Выражение произошло от имени Платона, который в одном из своих сочинений дает характеристику идеальной, на его взгляд, любви, основу которой составляет не чувственная, физическая, а духовная близость.

 

Платон мне друг, но истина дороже

Древнегреческий философ Платон в диалоге о бессмертии души («Федоне») произнес: «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине». Позже эта фраза Платона приводилась в несколько иной форме. Так, Аристотелю приписывают слова: «Сократ мне друг, но истина больший». В литературную речь это высказывание вошло с XVII века на латинском языке с заменой имени Сократ на Платон. В таком виде пословицу упоминает Сервантес в романе «Дон Кихот» (1615 г.).

Смысл высказывания – истина превыше всех авторитетов.

 

Ни дня без строчки

Древнеримский писатель и историк Плиний Старший рассказал о знаменитом живописце Апеллесе, жившем в IV веке до н.э. Строгим правилом Апеллеса было – ни дня без мазка, без штриха на картине. От

Этого постулата и произошла слегка видоизмененная крылатая фраза «ни дня без строчки», символизирующая непрерывный творческий труд.

Выражение «черта Апеллеса» означает «высокий уровень совершенства, достигнутый каждодневным упорным трудом».

 

 

Date: 2015-09-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию