Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение «авгиевы конюшни» употребляется для обозначения очень грязного места, беспорядка и запустения





Мудрость Античности

Нить Ариадны

По требованию критского царя Миноса афиняне обязаны были отдавать каждый год в жертву Минотавру, полубыку-получеловеку, семь юношей и семь девушек. Чудовище обитало в построенном специально для него лабиринте, откуда никто не мог найти выход. Дочь Миноса Ариадна дала своему возлюбленному, афинскому царевичу Тесею, решившему убить Минотавра, клубок ниток.

В числе обреченных на растерзание молодых людей повели к Минотавру и Тесея, который привязал один конец нити у входа в лабиринт. После того как смельчак убил Минотавра, нить Ариадны привела его обратно к выходу.

 

Авгиевы конюшни

У царя Элиды (область Древней Греции) Авгия были обширные конюшни, которые не убирались тридцать лет. Геракл (рим. Геркулес) очистил их в один день, перегородив плотинами реки Алфей и Пеней и направив их течение на скотный двор. Мощный поток воды быстро смыл все нечистоты. То был седьмой подвиг Геракла на службе у царя Эврисфея.

Выражение «авгиевы конюшни» употребляется для обозначения очень грязного места, беспорядка и запустения.

Были, правда, у него порывы прижать взяточничество… но он был не Геркулес, чтобы очистить эти авгиевы конюшни. (И. Гончаров «Воспоминания»).

Время – лучший врач

Древнегреческий поэт Менандр (IV – III ст. до н.э.), написавший более ста комедий и, видимо, хорошо знавший психологию, отмечал: «Время – врач всех неизбежных зол». Отсюда и родилось выражение «Время – лучший врач».

 

Дамоклов меч

Цицерон в сочинении «Тускуланские беседы» сообщил древнее предание о сиракузском тиране Дионисии Старшем (432 – 367 гг. до н.э.) и его царедворце Дамокле. Завидуя властелину, Дамокл всем говорил о нем как о счастливейшем из людей. И тогда Дионисий, решив проучить Дамокла, повелел повесить над его головой во время пышного пира острый меч. Этот меч держался всего лишь на одном конском волосе. Правитель объяснил всем присутствующим, что такой меч – символ постоянных опасностей, которым он, Дионисий, подвергается.

Отсюда идет и выражение «Дамоклов меч» в значении «грозящая смертельная опасность».

Ср. с выражением «висеть на волоске», «быть на волоске от смерти».

 

В здоровом теле здоровый дух

Выражение принадлежит древнеримскому писателю и поэту-сатирику Ювеналу, написавшему в одной из своих сатир: «Надо молить, чтобы ум (дух) был здоровым в теле здоровом». Эту фразу позже повторили английский философ Джон Локк (1632 – 1704) и французский писатель и философ Жан-Жак Руссо (1712 – 1778).

 

Буря в стакане воды

Эта фраза принадлежит французскому мыслителю и писателю Ш.-Л. Монтескье (1689-1755) и сказана им по поводу политической неурядицы и сумятицы, царившей в карликовой республике Сан-Марино. Однако подобный образ встречается значительно раньше. Герой древнегреческого писателя Афинея (II в.) Дорион сравнивает игру на кифаре своего приятеля, когда тот старается подражать голосу моря, с бурей в кипящем горшке. Отсюда, очевидно, и пошла греческая поговорка «гроза из корыта», т.е. шум без всякого серьезного повода. Сходное выражение встречается и у Цицерона («буря в разливательной ложке»).

 

Олимпийское спокойствие (величие)

Гора в Греции, где, согласно древнегреческой мифологии, обитали бессмертные боги, называлась Олимпом. Отсюда произошло слово «олимпиец», иносказательно означающее человека, при любых обстоятельствах сохраняющего величественное спокойствие и невозмутимость.

Нередко можно услышать «музыкальный Олимп», «литературный Олимп». Так называют группу видных и признанных музыкантов, поэтов, писателей, спортсменов.

 

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях

В такой форме эти слова прозвучали в 1936 году в речи видного деятеля Испанской коммунистической партии Долорес Ибаррури.

Однако впервые эту мысль выразил римский историк Тацит (58-117 гг.), написав: «Достойная смерть лучше постыдной жизни».

 

Лучше поздно, чем никогда

Римский историк Тит Ливий (59 г. до н.э. – 17 г. н.э.) употребил это выражение в своей «Римской истории от основания города».

Аналогичная пословица есть в русском фольклоре. А смысл ее тот же: важные дела в жизни нужно делать вовремя, а если нет, то лучше поздно, чем никогда.

 

Каждому свое

Эту фразу впервые использовал Цицерон в своем трактате «Об обязанностях». Она вошла в положения римского права.

Смысл высказывания: укаждого своя судьба, свое назначение в жизни.

Аналогичная поговорка имеется и в русском фольклоре.

Фашисты решили вывести эти слова, придав им издевательский смысл, на воротах концлагеря «Бухенвальд», в котором томились и умирали узники из многих стран. Европы.

 

 

Из мухи делать слона

Древнегреческий писатель-сатирик Лукиан написал «Похвалу мухе», которую закончил так: «Но я прерываю мое слово, хотя многое еще мог бы сказать, чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона». Видимо, существовала и до Лукиана такая пословица.

Выражение «из мухи делать слона» употребляется в значении «сильно что-нибудь преувеличивать».

 

Из двух зол избрать меньшее

Это выражение встречается в сочинениях Аристотеля, повторено и развито Цицероном, который заявил «Следует не только выбирать из зол меньшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего».

 

Жизнь коротка, и искусство долговечно

Изречение знаменитого греческого врача и мыслителя Гиппократа (V – IV вв. до н.э.), повторенное Гете в «Фаусте». Смысл высказывания таков: искусство настолько велико, что на овладение им не хватает человеческой жизни.

Панический страх

Выражение идет от имени греческого бога стад, лесов и полей Пана, родившегося с рогами, с козлиными копытами, бородой и хвостом. Мать Пана Дриопа, испуганная видом младенца, бросила его, но отец Пана Гермес, бог торговли и покровитель пастухов, отнес новорожденного на Олимп, где ребенок рассмешил богов и был принят в их круг. Пан бродил по лесам и полям, плясал с нимфами, играл на изобретенной им свирели. На тех, кто нарушит его покой, Пан нагонял «панический страх». Его вид обращал в бегство даже войска.

Date: 2015-09-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию