Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование мест занятий, инвентарь





 

Занятия по борьбе самбо можно проводить на посто­янных площадках (круглый год) и временных (в летний период).

Постоянные места для занятий оборудуются в поме­щении, в котором можно уложить стандартный борцов­ский ковер размером 6X6 или 8X8 м.

Лучше всего оборудовать под место для занятий всю площадь пола, имеющегося в помещении. Это позволит значительно продуктивнее проводить занятия с большим количеством занимающихся.

Для предохранения от порчи борцовские маты (стан­дартные), из которых складывается борцовский ковер, нужно укладывать на деревянную решетку. Для безопас­ности занимающихся вокруг ковра расстилаются предо­хранительные мягкие дорожки (или гимнастические ма­ты) шириной не менее метра и толщиной в 5—10 см. Весь ковер покрывается стеганым одеялом или войлоком, а сверху чистой, плотной, но мягкой покрышкой, не имею­щей грубых швов. Покрышка туго натягивается и за­крепляется по краям ковра.

Уложенный таким образом ковер должен быть доста­точно жестким и ровным. Ступни борца-самбиста, стоя­щего на ковре, не должны вязнуть.

Желательно, чтобы край ковра отстоял от стены по­мещения на 1,5—2 м. Однако в случае необходимости (не позволяют размеры помещения) ковер можно укла­дывать вплотную к стене. Но тогда стены необходимо обить гимнастическими матами и затянуть покрышкой.

Если есть помещение, но нет борцовского ковра, то это не должно являться препятствием для желающих заниматься борьбой самбо. В этом случае можно оборудовать место для занятий другими способами. Занятия можно проводить и на гимнастических матах. Площад­ка для борьбы, сложенная из гимнастических матов, по­крывается войлоком или стеганым покрывалом и поверх затягивается, так же как и борцовский ковер, покрышкой.

Для того чтобы во время занятий гимнастические ма­ты не разъезжались, вокруг них изготовляется рамка из брусков толщиной 5 см.

При отсутствии борцовского ковра и гимнастических матов место для занятий можно оборудовать и следу­ющим образом:

Из досок (40 мм) необходимо изготовить раму (ящик), размером 6x6, 8x8 м (а если позволяет поме­щение, то и больших размеров) высотой 15 см. Борта рамы обиваются войлоком или разрезанным по длине резиновым (списанным) шлангом. Под раму на пол, для предохранения его от порчи, расстилается брезент или плащ-палатки. На брезент, слоем до 10 см, укладывают­ся еловые ветки или крупная стружка, которые покры­ваются мешковиной или рогожей. Затем рама до краев заполняется хорошо утрамбованными опилками. Выров­ненная и утрамбованная поверхность должна быть в центре на 2—3 см выше краев рамы. Подготовленное та­ким образом место затягивается брезентом, который, в свою очередь, накрывается войлоком и покрышкой.

Вокруг такого примитивного ковра укладывается пре­дохранительная дорожка.

Место для занятий борьбой можно оборудовать и просто из войлока. Войлок следует уложить в 3—4 слоя, в зависимости от его толщины, и накрыть покрышкой.

Все перечисленные способы подготовки места для за­нятий борьбой самбо относятся к оборудованию посто­янных мест при наличии помещения.

Самым простейшим, временным, сезонным местом для проведения занятий по борьбе самбо в летнее время мо­жет служить площадка, сооруженная следующим спосо­бом: на выровненной площадке выкапывается яма глуби­ной 50 см, равная по площади борцовскому ковру. Изнутри стенки ямы укрепляются досками вровень с поверхно­стью земли. Ребра досок обиваются войлоком и резино­вым шлангом. Для устройства дренажа в яму наполови­ну укладывают щебень или битый кирпич. Затем на 12 – 15 см засыпают крупной стружкой и поверх нее опилками. Утрамбованные опилки закрываются брезентом или плащ-палатками и покрышкой. Брезент и покрышка дол­жны быть хорошо затянуты и закреплены за борты ямы или за вбитые на расстоянии 1,5 м колышки.

Летнюю площадку лучше всего оборудовать в тени деревьев, а вокруг нее сделать несколько рядов простей­ших скамеек и по возможности соорудить легкий навес, предохраняющий от солнца и дождя. В летнее время за­нятия борьбой самбо можно проводить также и на ров­ных лужайках, покрытых травой. В этом случае необхо­димо больше внимания обращать на страховку при падениях.

Оборудованное место для занятий по борьбе самбо должно отвечать гигиеническими требованиям, изложен­ным в последующем разделе.

Место для занятий борьбой самбо предусматривает также и наличие дополнительного оборудования. В зале для занятий самбо желательно иметь гимнастические стенки (4—5 секций), канат для лазания (1—2), помост и штангу, гири (16—32 кг), набивные мячи, шесты (2—3) длиной 3 м и диаметром 5 см для изучения само­страховки. Кроме того, в зале желательно иметь приспо­собления для развития силы кистей рук и других групп мышц; описания „приспособлений организаторы секции найдут в литературе по тяжелой атлетике.

Все оборудование располагается таким образом, что­бы оно было удалено не менее чем на 2—3 м от ковра и позволяло легко убирать помещение.

В зале обязательно должны быть медицинские весы. Из подсобных помещений при зале для занятий самбо необходимо оборудовать раздевалки, туалет и душевую. Занятия борьбой самбо (как и другими видами физиче­ских упражнений) не мыслимы без принятия после них теплого душа.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию