Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другое разделение зодиака





Таким образом число семь, как сумма тройки и четверки, является элементом каждой античной религии, так как оно элемент природы...

Вселенная - это семерка. Ее всеобщность состоит из групп семерок - так как сила восприятия состоит из семи различных сторон, которые соответствуют семи состояниям материи или семи царствам.

Е.П.БЛАВАТСКАЯ "Тайная доктрина"

Глава 20, которая исходила из простого круга, показала, каким образом деление на три и четыре части круга, общей трехкратной проявленности жизни или сознания и четырехкратной проявленности соответствует форме тел человека и пронизывают их. Там, где есть деление на три, там присутствует и деление на четыре части. Каждую отдельную часть круга можно отнести как к делению на три,так и на четыре части. Большинству людей знакома мысль о том, что каждая часть большого целого является уменьшенным изображением этого целого. Эта мысль встречается в таких выражениях как например, "Микрокосмос - зеркало макрокосмоса" или "Как вверху, так и внизу".

Астрология пользуется этой мыслью в совершенно различных местах. В данном месте она помогает нам понять то, что весь зодиак отражается в каждом отдельном знаке. По аналогии к учению о том, что каждый из семи космических уровней содержит семь подуровней, понятно, что каждый из двенадцати знаков опять делится на двенадцать частей. Уже было отмечено, что это деление скорее встречается в индийской, а не в европейской астрологии. Но это деление служит исходной точкой для методов не только деления, но и в особенности комбинации знаков, а одна из них - деление на деканаты - показало свое значение и на практике.

 

КРУГ ДНЯ

Всем известно, что названия дней недели названы по планете, которая управляет первым часом дня. Но не всем известно, что это можно использовать по разному, и что это в принципе совпадает с порядком и делением зодиакальных знаков. Все старые европейские астрологи делят день на 24 часа. Но Е.П.Блаватская дает основанное на оккультных фактах деление дня на четыре четверти:

 

День недели 0.00-6.00 6.00-12.00 12.00-18.00 18.00-24.00

Понедельник Луна Меркурий Венера Солнце

Вторник Марс Юпитер Сатурн Луна

Среда Меркурий Венера Солнце Марс

Четверг Юпитер Сатурн Луна Меркурий

Пятница Венера Солнце Марс Юпитер

Суббота Сатурн Луна Меркурий Венера

Воскресенье Солнце Марс Юпитер Сатурн

Понедельник (день Луны в европейских языках) получил свое название, так как его первая четверть, которая начинается незадолго до восхода Солнца, находится под управлением Луны, которая управляет и всем днем. Вторая четверть, которая сильнее всего в полдень, подчинена Меркурию, третья четверть, которая сильнее всего при заходе Солнца, подчинена Венере. Четвертая четверть, с полуночи - подчиняется Солнцу. И так далее по всем дням недели. Это деление соответствует делению зодиака в четырех триадах огня, земли, воздуха и воды. И то и другое объединяется в одном символе - крест в круге.

Не вызывает удивления и то, что - если взять названия дней - получается тот-же результат, если разделить каждый день на три части. Эти три части соответствуют делению зодиака на три креста (четверки), которые были рассмотрены в предыдущей главе. При делении на четыре части семь планет располагались в соответствии с их скоростью при пункте наблюдения на Земле. В начале располагалась Луна, как самая быстрая планета. Деление на три части начинается с Сатурна как самой медленной планеты. Это деление дня на три ровные части было распространено в Древнем Египте.

 

День недели 0.00-8.00 8.00-16.00 16.00-24.00

Суббота Сатурн Юпитер Марс

Воскресенье Солнце Венера Меркурий

Понедельник Луна Сатурн Юпитер

Вторник Марс Солнце Венера

Среда Меркурий Луна Сатурн Четверг Юпитер Марс Солнце

Пятница Венера Меркурий Луна

Мы упоминаем эти вещи в данном месте, потому что деление дня на три и четыре части аналогично делению зодиака на кресты и триады и так как сходные принципы определяют и деление каждого отдельного знака.

 

КРУГ ЗНАКА

Если опять воспользоваться мыслью о том, что в каждом знаке отражается весь зодиак, то из этого следует деление каждого знака на двенадцать частей по два с половиной градуса. Эти части соответствуют знакам, называются по их именам и находятся под их управлением. Первая часть в два с половиной градуса каждого знака управляется самим знаком, вторая часть - следующим знаком и т.д.

Если разложить таким образом каждый знак на двенадцать частей, то можно использовать и группирование по треугольнику и кресту.

Результаты являются не просто игрой ума. Как минимум один из них показал свое значение на практике, и наверняка, другие имеют такое-же значение, просто достаточный опыт еще не собран.

 

Если расположить каждый знак с его двенадцатью частями в маленьком круге, в который вписан равносторонний треугольник, то получаются следующие результаты: Первая вершина треугольника в начале знака показывает деление, которое названо по самому знаку.

Так как управляющая планета первой части властвует до тех пор, пока не начнется другая часть, так и первая двенадцатая часть знака в этом расположении является властелином всей первой трети или деканата знака. Вторая вершина треугольника указывает на пятую двенадцатую часть знака. Эта пятая двенадцатая часть, если считать от основного знака, соответствует пятому знаку. Если речь идет, например, о Водолее, то пятым знаком по природе являются Близнецы.

Этот знак соответствует следующему знаку этой-же триады - и всегда властвует над всем вторым деканатом. Третья вершина треугольника начинается на девятой двенадцатой части, которая в нашем примере соответствует природе Весов. Девятая двенадцатая часть каждого знака властвует над третьим деканатом знака.

 

З Д Е С Ь Р И С У Н О К

Это и является основой разделения на деканаты, при котором первый деканат показывает саму природу самого знака. Второй соответствует по своему существу следующему знаку этой-же триады.

Третий - третьему знаку той-же триады.

 

ДЕКАНАТЫ

Разделение деканатов, которое представляет собой очень поучительное расположение различных влияний, нужно было бы рассмотреть в начале, а уже затем обращаться к другому методу - делению знака на четыре части. Треугольник делит как весь зодиак, так и каждый знак на три части. Тот, кто читал работу А.Безант "Трактат о сознании", знает, что она в третьей главе говорит о том, как "триада развивается по своим собственным внутренним законам в семерку, так как ее три фактора могут группироваться (мутироваться) семью способами и только семью способами" -36). Если зодиак делится на три части, то Овен определяет в качестве кардинального знака первую треть. Лев, фиксированный знак, определяет вторую треть. Стрелец, мутабельный знак, определяет третью треть. Эта триада, над которой властвуют гуны, образует семеричные группы воздействия. Если разделить эти триады на три знака, а затем каждый знак на три деканата, то и эти триады образуют семеричные группы воздействия. Это деление и дифференциация имеют большой смысл. Каждый деканат, который представляет природу одного или другого знака, хотя и является частью этой триады, но одновременно содержит всю триаду как единство, как это показано на следующей таблице:

Воздух Огонь

Водолей - Близнецы - Весы Лев - Стрелец - Овен

Водолей - Близнецы Лев - Стрелец

Водолей - Весы Лев - Овен

Близнецы - Весы Стрелец - Овен

Близнецы - Водолей Стрелец - Лев

Весы - Водолей Овен - Лев

Весы - Близнецы Овен - Стрелец

Вода

Скорпион - Рыбы - Рак

Скорпион - Рыбы

Скорпион - Рак

Рыбы - Рак

Рыбы - Скорпион

Рак - Скорпион

Рак - Рыбы

Земля

Телец - Дева - Козерог

Телец - Дева

Телец - Козерог

Дева - Козерог

Дева - Телец

Козерог - Телец Козерог - Дева - 165-

 

Первая и наивысшая комбинация каждой триады образуется из первого деканата каждого из трех знаков конкретной триады, которые находятся рядом друг с другом и равны по силе. Следующие шесть комбинаций в каждой триаде следуют со вторым и третьим деканами каждого знака. Целое показывает, что каждая триада образует семерку, септиль.

 

ДЕКАНАТЫ, СЕПТИЛИ И УРОВНИ

Если, как было показано в обзорах предыдущей главы, соотнести триады с уровнями вселенной, то здесь очевидна аналогия с семеричным делением каждого уровня. Когда семеричный воздух спускается до высшего ментального уровня, то он соответствует семи подчастям первого царства стихий. Перенесенный на низший ментальный уровень семеричный огонь соответствует семи подчастям второго царства стихий. Семеричная вода дает семь подуровней астрального, третьего царства стихий. Земной септиль ведет к физическому уровню. Люди, которые родились под какой-то из этих комбинаций или с несколькими планетами в одной из этих комбинаций, находятся в связи с соответствующим типом сознания и соответствующим видом стихии.

 

ПЛАНЕТЫ И ТРИАДЫ

Земляные и водные знаки являются отражениями и оборотами воздушных и огненных знаков и имеют тех-же управителей. Это касается не только знаков как целого, но и их деканатов. Сатурн, Меркурий и Венера властвуют над воздушными знаками и их первыми деканатами.

Сатурн, Меркурий и Венера также властвуют над тремя земляными знаками. И шесть (вторых и третьих) деканатов воздушных знаков управляются теми-же планетами, что и соответствующие шесть деканатов земляных знаков.

 

Сатурн относится к группам земли и воздуха. Управление Урана над Водолеем становится очевидным только в том случае, когда индивидуальность в своем развитии продвинулась очень далеко. В противном случае управляющей планетой Водолея является Сатурн, так как обе планеты различаются только степенью силы воли, которую они показывают. Сатурн представляет связанную, конкретную волю, которая свободна и беспрепятственна. Сатурн управляет каузальным телом и привязывает человека к его разъединенной и ограниченной индивидуальности. Уран освобождает человека от этой связи, так что его сознание может подняться до высших уровней. Солнце как жизненная сила и Сатурн как воля являются только заместителями, пока влияние воздуха не станет достаточно сильным и Уран выступает на место Солнца и Сатурна. Но если влияние Урана начинает проявляться полностью, то каузальное тело более не связывает и не ограничивает индивидуальность. Человек полностью развился.

 

Меркурий, который управляет воздушным знаком Близнецов и земляным знаком Девы является планетой с двумя лицами и во многих отношениях самой дуалистичной планетой из всех. Так как и Сатурн в области воли является мостом между индивидуальным и личным, так и Меркурий имеет то-же значение в царстве мышления и памяти. Он является соединительным звеном между высшим и низшим, так как его влияние подчеркнуто во втором деканате Водолея (каузальное тело) и в третьем деканате Козерога (физическое тело). Его "противник" в огненных и водных знаках - это Юпитер, планета экспансии и проникновения. Обе относятся к сфере познания сознания. Юпитер при этом находится на формальной или объективной стороне, Меркурий - на витальной или субъективной.

 

Венера, которая управляет воздушным знаком Весов и земляным знаком Тельца, отвечает за творческую сторону сознания и располагается в паре с Марсом, планетой зачатия и объективной активности, в огненных и водных знаках. Сходным образом ведут себя по отношению друг к другу огненные и водные знаки, только представителем Солнца в триаде огня в водной триаде является Луна.

Так же как Солнце представляет индивидуальность, пока Уран не начнет свое управление, так можно предположить - хотя полной уверенности еще нет - что Нептун как представитель совершенной личности заменяет Луну. Влияние Луны протекает три низшие триады, так как она возвышена в земляном знаке Тельца, ее "дом" находится в водном знаке Рака, а ее полярность, Солнце, относится к огненному знаку Льва.

 

ТРЕУГОЛЬНИК И КРЕСТ

Эти семерки получаются, если вставить в зодиак или в меньший круг одного знака треугольник. Они дают три четверки (квадриплицитеты), на вершине которых располагаются три "человеческих" знака воздуха Водолей, Близнецы и Весы. Телец, Скорпион и Лев являются фиксированными знаками, которые образуют сильный, непоколебимый центр, который противостоит всем ударам судьбы и может установить прочное Я, которое в высшем смысле выражается в воле Водолея. Козерог, Рак и Овен представляют собой собранную в кулак энергию, направленную наружу, которая посредством активности Весов, знака индивидуализации и разделения, но и соединения, превращается в высшую форму. Дева, Рыбы и Стрелец выражают гармонию противоположностей, которая достигает своей вершины в Близнецах, знаке "Великого человека", о котором писал Сведенборг и Адама Кадмона Каббалы. Расположенный в круге крест мы рассмотрим в следующей главе.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию