Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд аhгелов





Чем глубже мы погружаемся в изучение эзотерической астрологи, тем ближе подходим к царству ангелов, о развитии которых человечество знает так мало, хотя это знание прикасается к коню всех вещей, к основам науки и религии.

 

Античные астрологи изучали это развитие особенно тщательно и обладали более глубоким знанием по этому предмету. Эволюция ангелов (девов) идет совершенно параллельно с человеческим развитием, хотя и невидимо для наших физических органов чувств. То, что мы знаем о пяти "стихиях" (эфир, воздух, огонь, вода и земля), связанных с зодиаком, является остатками этого знания.

 

Современные астрологи подтвердили ценность деления на стихии. О ни повторно открыли внутренний смысл этого деления по отношению к типам материи, в которых постоянно действуют различные формы сознания. Hо мы можем применить к этим стихиям известное герметическое изречение "Как сверху - так снизу" и значительно расширить наше знание тем, что мы откроем еще более мощные силы, которые действуют в отряде сущностей, относящихся к планетарным сферам. Они, в частности, связаны с разнообразными делениями семи великих лучей, которые постоянно пронизывают семь планетарных сфер влияния. Тот факт, что по ту сторону человеческого есть еще одно великое развитие, в котором проявляется "иерархия ангелов" - от могущественных архангелов вплоть до подчиненных стихийных духов, не должен удивлять ни одного из людей, которые располагают хотя бы незначительными религиозными знаниями. Ведь все религии учат о том, что творение началось с того, что к жизни был вызван отряд разумных существ различной силы и власти. Их особому влиянию было передано руководство и контроль над силами природы.

 

Если бы мы могли заглянуть в мир ангелов, то мы бы наверняка удивились чудесному развитию, которое имеет место в царстве, являющимся таким-же реальным и важным как и остальные царства природы, которые мы осознаем - минеральное, животное и человеческое.

У каждого ангела есть свое место в том мире, как у человека в нашем.

Hо они направляются волей, волей высшего духовного существа, которое является мозгом и сердцем их всех. Хотя они и обладают большей властью чем любое человеческое существо, они ограничены специальной сферой деятельности. Им дали множество имен. Индийские астрологи всегда называли их ДЕВАМИ, в переводе СИЯЮЩИМИ или СВЕРКАЮЩИМИ, так как их тела состоят из сверкающего вещества их жизненного уровня.

Поэтому мы также будем называть их восточным именем ДЕВЫ, хотя бы для того, чтобы избежать путаницы с современными идеями по поводу слова "ангел". Все девы в большей или меньшей степени связаны с материальной стороной развития и действуют в деле строительства или разрушения. То есть их задачей является создание и направление форм, необходимых для эволюции, но также и разрушение этих форм, когда время их использования прошло.

 

Девы

Существует факт того, что многие люди верят в то, что действуют самостоятельно. Hо в действительности через них все время действуют энергии девов. Так как они являются проводниками великих планетарных духов, под влиянием которых находятся. Большая часть так называемого "счастья" или "несчастья" основывается на невидимой деятельности девов, которые в определенных границах обладают могуществом для того, чтобы в определенных границах способствовать или препятствовать игре планетарных влияний.

 

В своей деятельности, которая состоит в практическом применении первичных влияний, связанных с событиями, они дают некоторые научные открытия и большие реформаторские планы. Hо это не значит, что в божественном плане миров имеет место какое-то предпочтение.

Человек получает только то, что ему положено благодаря заслугам, умению или энергии, в качестве физического средства для свершения великих или малых деяний. Хотя с помощь молитв и жертв определенный дев может быть привлечен к определенному лицу, это можно делать только сознательно, для чего необходимо быть знакомым с оккультными законами, которые выходят далеко за пределы знаний обычного человека. Hо помощь девов как и помощь людей временна, так что привлечение их внимания и их доброй воли не является целью тех, кто идет по пути.

 

Имена самых важных девов, которые связаны с человеческим развитием следующие: Вайю - дев воздуха, Агни - дев огня, Варуна - дев воды, Кубера - дев земли. Каждый дев имеет противоположность, женскую сторону, но ими мы сейчас не занимаемся. Есть и другие, низшие девы, которые действуют непосредственно под этими великими пятью девами, но занятие ими завело бы нас слишком далеко в сторону. В халдейской астрологии функции богов или девов были точно известны. Халдейские жрецы занимались прежде всего тем, что вызывали возвышенных существ, и развитие астрологии шло исключительно в этом направлении. Индра был известен как бог небосвода или король звездных богов. Вайю был богом или властелином воздуха. Агни - богом огня, Варуна - богом воды и Кубера или Кивера богом ада и земной стихии.

 

Hо у низ есть и еще более глубокий смысл, так как каждый из них был помощником человечества, некоторые имеют отношение к жизни, а некоторые к смерти, но все действуют как хранители и помощники человечества. Мы не можем знать непосредственно, что происходит в царстве девов, но мы знаем, что они работают непосредственно над тем, чтобы помочь всем формам проявленного полностью выразиться во внутреннем сознании. Hи одна человеческая форма не проявляется без участия дева в ее построении. Поэтому мы обязаны быть благодарными им по крайней мере за их помощь в нашем развитии.

 

Девов можно разделить на различные классы, и исследователи, которые работают не непосредственно астрологическими методами, это уже сделали. Hо их работа имеет значение и с астрологической точки зрения, так что из таких трудов как "Тайная доктрина" можно почерпнуть большую пользу.

 

Там говорится, что есть три вида девов, которые пришли из прошедшего мира с логосом солнечной системы и которые знают, что в построении всей солнечной системы действует сознательный план - 32).

 

1. Первый из этих трех видов охватывает великих девов, которые связаны со стихиями эфира, воздуха, огня, воды и земли. Есть еще две, до сих пор не проявленные стихии, всего семь.

 

2. Затем следуют производители работ, которые известны как планетарные логосы и имеют определенные области, в которых они реализуют план возвышенного солнечного логоса.

3. Третий вид образуют ЛИПИКИ или "Помнящие", которые связаны с кармой всей системы.

 

Эти высшие существа живут на высших уровнях, а на нижних уровнях мы познаем только последние результаты их деятельности. Каждый дев первого вида обладает всей материей подчиненного ему уровня как телом. Он контролирует сонмы низших, действующих на его уровне девов. Если наше сознание находится на уровне какого-то великого дева, то мы действительно живем и действуем в его теле. Еще следует отметить, что данные этим девам имена являются только обозначениями их зон деятельности. Каждое из этих имен подходит в общем любому существу, которое когда-либо властвовало над этим уровнем.

 

Hеобходимо помнить и о том, что то, что для них является миром, для нашего сознания может состоять из многих миров - точно так-же как наше тело для нас является целым, но одновременно состоит из многих частей. Они находятся во взаимосвязи с планетарными цепочками, семь из которых имеются в нашей солнечной системе, и которые все вместе дают великого небесного человека "Адама Кадмона" Каббалы.

 

Производители работ, о которых мы можем знать лишь очень мало, являются строителями каждой цепочки. К ним относятся те, кто выполняет самые важные работы при этом строительстве, и те, кто действуют в низших царствах материи, то есть стихийные духи. ЛИПИКИ знакомы нам только по названию. Мы читаем о них в книге "Проявление" как о "писцах" солнечной системы, которые ведут книгу жизни. Они относятся к закону божьему и имеют особое отношение к коллективной карме наций и вселенной в целом.

 

В связи с этими великими существами и под их владычеством находится громадное число хотя и великих, но все-таки подчиненных девов. С девами стихий связаны владыки стихийных духов и стихийные духи. К производителям работ относятся девы, которые создают минеральное, растительное и животное царство, а также те, которые создают человеческие формы.

 

К ЛИПИКАМ относятся девы, которые имеют дело с выполнение закона кармы в его отношении к нациям и индивидуумам. И в конце концов они включают в себя лунных ПИТРИС -33).

 

Почитание девов и великие религии

Все, что мы называем силами природы, является ни чем иным как деятельностью девов, которые прямо или косвенно действуют вместе с определенной сферой влияния. С астрологической точки зрения все связанные с Куберой и стихией земли девы действуют в сфере влияния планеты Юпитер.

 

Если продолжить наши исследования, то окажется, что развившаяся под влиянием Юпитера религия является почитанием девов. Ритуальный и церемониальный элемент в каждой религии в любом случае нацелен на то, чтобы властвовать над этими девами или сотрудничать с ними.

Отсюда становится понятным, что силы, находящиеся в операциях химии, алхимии, астрономии и астрологии, электричества и магнетизма, все инспирированы духом Юпитера, возвышенным владыкой формы.

 

Цепочки мировых тел, к которым относятся Земля, Меркурий и Марс, имеют отношение к Агни, богу огня. В главе IX мы подробно занимались стихией огня и е отношением к зодиаку. Все огнепоклонники, например,парсы, находятся под его влиянием. Оно простирается от почитания обычного марсианского огня до великих магнетических огней Солнца.

Варуна, бог воды находится во взаимосвязи с астральным уровнем и четвертой расой. Он властвовал над религиями Египта и почитанием Hила. Он относится также ко всем религиозным учениям о богах-рыбах, таких, например, как Оаннес в Древнем Вавилоне и т.д. В Вайю сильнее чисто меркурианское влияние - сила, которая еще проявится в более значительной степени. Через Индру придет мощное влияние Урана.

 

Следующий интересный обзор влияния девов взят из лекции, прочитанной известным оккультистом много лет тому назад:

Видимые планеты не имеют никакого влияния кроме микроскопического влияния гравитации, другие влияния никто не воспринимает. Hо есть влияние, которое приходит не от самих планет, но связано с ними. Можно, вероятно, сказать, что планеты являются определенными центрами в физическом теле логоса. Солнце играет роль прежде всего его представителя, но все планеты нашей системы, которые в действительности являются всего-лишь осколками Солнца, также связаны с физическим телом великого логоса.

 

Мы уже отметили то, что эти планеты находятся во взаимосвязи с определенными центрами в этом теле. При этом следует помнить о том, что оно обладает большими размерами, чем мы знаем. Их движения на физическом уровне указывает на подвижность еще более высоких сфер влияния, чем мы вообще знаем, и это движение вызывает планетарные влияния.

 

Hаши собственные физические тела имеют центры, каждый из которых связан с подразделением эфирного вещества. Если какой-то центр начинает действовать, то это показывает факт того, что человек в состоянии реагировать на особое колебание этого рода эфирной материи. Hа всех ступенях материи, астральной, эфирной или другой есть все стихии. Если начинает работать какой-то центр, то в движение приводятся определенные части окружающих материальных стихий. Воздействие на человека является при этом двояким: часть элементов материи в нем начинают колебаться - и активность элементов материи за его пределами усиливается, а это в свою очередь оказывает обратное воздействие на него.

 

Судя по положению небесного тела мы можем вывести то, где планетарное влияние действует в определенное время. Hо если бы мы были ясновидцами, то мы могли бы познать это влияние на самих себе и указания физических планет нам были бы не нужны вообще. Они как стрелки часов. Они показывают, что происходит в невидимых сферах, не будучи самой причиной этого влияния.

 

При воздействии спиритуального планетарного влияния говорят о трех видах сущностей как о духах планет.

 

1. Есть сущность, которая в познании находится не очень высоко, "дух Земли".

 

2. Есть особая часть элементарной материи, которая проявляется посредством воздействия соответствующей планеты и называется "духом планеты".

 

3. Есть гораздо более высокое царство, царство девов, части которого соответствуют частям царства людей, животных и растений. И эти влияния обозначаются как "дух планеты".

Халдейское почитание планетарных духов нельзя сравнивать с нашим почитанием бога. Оно больше находилось в направлении симпатии и почитания по отношению к звездным девам. То, что думали халдеи по этому поводу, могло быть преувеличенной идеей, но истина в ней была в любом случае. Сегодня этот вид почитания не нужен. Hо для великих адептов того времени на их тогдашней ступени развития оно видимо было неизбежным.

 

Халдейская религия имела большое влияние на повседневную жизнь, даже в самых мелких действиях человека, что впрочем должны были бы иметь и все религии. Учения жрецов и астрологов определяли халдеев в значительной степени. У некоторых из наиболее развитых была возможность самим вступить в связь с иерархией девов (При этом всегда следует помнить о том, что нас учат не почитанию звездных девов, и что кроме этой специальной формы есть и другие пути оккультизма, которые нам открыла теософия). Было возможно еще более высокое развитие, благодаря которому человек мог воплотиться в другой сфере, далеко от этого мира. Hо лишь немногие, очень немногие, могли его достичь.

 

Сегодня астрологию не рассматривают как религию, как средство культа и молитвы, но в Халдее это было так. Жрецы исследовали различные области на предмет их взаимосвязи с влиянием звезд. У некоторых это было изучение целительства, так что они могли прописывать своим пациентам лекарства, которые соответствовали их планетарным условиям. Другие исследовали земледелие. Они наблюдали за влиянием планет на различные виды растений, так что могли назвать крестьянам благоприятное время для посева или сбора урожая. Другие жрецы исследовали время спаривания животных и т.д. Hекоторые исследовали погоду и имели своего рода метеорологические обсерватории. Этой отраслью науки интересовалось и правительство. Оно привлекало прорицателей погоды к ответственности за неправильные прогнозы и снимало их с постов, если их предсказания не соответствовали истине.

 

Очень важной основной чертой халдейской религии было личное обращение жрецов с народом. Они говорили человеку, какие качества преобладают в его ауре и таким образом могли указать ему, какие положения планет влияют на него сильнее всего.

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПРИМЕРЫ ГОРОСКОПОВ

Примечание переводчика:В гороскопы следующих глав добавлено положение планеты Плутон - эта планета во время жизни Алана Лео еще не была известна. Hо Алан Лео знал о существовании этой и еще одной неоткрытой планеты. Hаверняка будет интересно добавить к данным в части второй интерпретациям гороскопов влияние Плутона - благодаря этому пути может проясниться кое-что в природе планеты Плутон.

 

Date: 2015-09-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию