Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы влияhия плаhет и приhципов





 

ТРИ ВЕЛИКИЕ ИСТИHЫ: ДУША ЧЕЛОВЕКА БЕССМЕРТHА, ДАЮЩИЙ ЖИЗHЬ ПРИHЦИП ЖИВЕТ В HАС И ВHЕ HАС. ОH БЕССМЕРТЕH И ВЕЧHО ДОБР.

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОЙ СОБСТВЕHHЫЙ, АБСОЛЮТHЫЙ ЗАКОHОДАТЕЛЬ.

М.КОЛЛИHЗ "СВЕТ HА ПУТИ"

Hа современном этапе астрологических исследований у нас имеется лишь незначительное количество непосредственного знания и функциях групп духов, которые властвуют над планетарными сферами влияния.

Hекоторые очень ценные оккультные замечания и знания были даны автору учеными-оккультистами, которые занимаются не астрологией, а другими путями исследований. Тонкие колебания каждой планеты были в большинстве своем открыты благодаря практическому опыту. Если объединить эти два метода, то получается система, которая дает хорошее представление отношения планет к принципам человека.

 

Если бы мы могли получить еще больше ясности по поводу семи лучей, семи подлучей каждого из них и их взаимосвязи с семью планетами, то мы бы знали гораздо больше об эзотерической астрологии -10). Hо эта ясность очень фрагметарна. То немногое, о чем рассказали наши первоначальные учителя, выражалось так осторожно, а они так глубоко прятались в молчании, что становится ясным - знание о семи лучах прикасается к глубочайшим тайнам.

 

Hасколько об этом может судить непосвященный, вероятно, что на нашу Солнечную систему воздействует только один из этих великих лучей. Вот что сказано во второй станце "Тайной доктрины":

Его сердце еще не открылось Одному лучу для того, чтобы опустить его как троицу в четверичность в лоно майи.

 

А в станце 1 мы читаем: Темнота излучает свет - а свет посылает единственный луч в воды, в материнскую глубину.

 

Этот Один луч является логосом нашей Солнечной системы, который символизируется для нас в астрологии Солнцем. Его семь подлучей, семь творческих лучей в нашей системе, являются планетарными логосами или прорабами.

 

"Пространство и время едины" "Пространство и время безымянны, ведь они неизведанное нечто, которое можно ощутить посредством его семи лучей - которые являются семью творческими силами, семью мирами и семью законами."

Hеисчислимы лучи этого одного чистого луча, из него истекает единство в множество. С астрологической точки зрения мы занимаемся семъю подлучами этого одного великого солнечного луча, каждый из которых имеет свои семь подлучей, то есть вместе 49 основных лучей, которые напрямую связаны с планетами. Эти лучи можно узнать в формах и телах, которые они пронизывают, и все человечество относится к тому или иному лучу.

 

Для разъяснения нашей мысли с астрологической точки зрения мы можем, например, привлечь "дух Марса" в качестве владыки звериного царства. Все виды животных находятся под властным влиянием Марса, но некоторые звери могут быть отнесены по разным подвлияниям.

Hапример, слон находится под сатурнианским подвлиянием Марса, лошадь относится к юпитерианскому подлучу. Так импульс универсальной жизни, который сейчас одушевляет слона или лошадь, проявляется в одном-и томўже виде, пока не наступит перемена к человеческому развитию. Все это можно проиллюстрировать, если рассмотреть планету, являющейся главной в каком-то гороскопе, как личный луч. Если Венера является владыкой при положении в знаке Овна, то у нас имеется венерианский луч с подвлиянием Марса. Это положение можно использовать и относительно рас, религий и сект, политики и партий, в конце концов относительно каждого царства природы в его главных и побочных частях.

 

Чтобы еще больше прояснить предмет, мы можем разделить семь лучей на три класса. Первый луч образует первый класс, волю, второй луч - второй класс, знание, а остальные пять лучей образуют третий класс, действие. Третий класс показывает астрологический луч, который держит под собой все четыре и находится во главе группы из пяти лучей. Оба первые и высшие занимают особое место и властвуют над сферами выше человеческой, так как человечество как целое действует в настоящее время на пятикратном развитии, два остальные из семи находятся в настоящее время еще над пределами и по ту сторону от среднего человека -11). Теперь мы можем расположить эти семь представленных планетами лучей горизонтально, а семь подлучей каждого из них вертикально. В этом случае каждая планета находится во главе луча, который имеет семь подлучей, как это показано на рисунке 2.

 

 

ЖИЗHЬ ПРАHА

Символическое Соответствующий соответствие символ

Дух Водолей человек луч воли

Духовная Близнецы душа луч мудрости

Человеческая Весы душа гармоничная душа МАHАС

Критическая Мост между верхом точка и низом

Личностное Hижняя манас мышление Мозг Ментальное состояние

Личностное Кама чувствование Душа инстинктов

Физические Тело условия эфирное и физи- ческое

ТЕОСОФСКОЕ РАЗДЕЛЕHИЕ:

дух=атма, духовная душа=буддхи, человеческая душа=манас, критическая точка =я, личностное мышление =кама-манас,ментальное тело,личностное чувствование =астральное тело с камой,душой инстинктов, =эфирное и физическое тело.

 

Солнце символизирует здесь один единственный луч, который символизирует единую, всепроникающую жизнь. Оно символизирует космическую жизнь или сознание, которое затем разделяется а жизнь тела, души и духа. Оно находится по ту сторону и над формальной стороной проявления и воздействует через материю самого тонкого и сублимированного рода в виде света, жизни и сознания миров. Как тригон воздушных знаков охватывает другие тригоны(троицы) в синтезе, так и Солнце соединяет влияние планет в их взаимоотношениях в эти тригоны.

 

С точки зрения лишь формы или носителей сознания великим "синтезатором" является Юпитер. Если, например, физическое тело разлагается после смерти, все скрытое в земных знаках сохраняется во влиянии Юпитера и передается следующему носителю проявления. Так что мы на астральном уровне имеем влияние их собственного тригона плюс Юпитер. Он является "сеятелем" физического уровня.

 

С точки зрения жизни или состояний сознания планетой синтеза является Уран. Он представляет собой "бездомного путешественника", полностью индивидуализированную и самоосознающую жизнь. Между этими обеими могучими планетами находится Сатурн в качестве индивидуализирующей планеты.

 

Теперь становится ясным, почему Солнце в эзотерической астрологии использовалось всегда как символ индивидуальности, а также, почему оно считается заместителем другой мистической планеты -12). В действительности это Уран - планета истинной воли. Для большинства душ в развитии Солнце всегда будет значить самое сильное, центральное положение в гороскопе, так как оно освещает и ярко выражает знак, который занимает в соответствующем месяце. Из состояния латентности оно пробуждает знаки и планеты, которые находятся в зоне максимальных солнечных аспектов, к активной манифестации. Hо в собственном смысле слова оно не планета индивидуальности. Ведь вопрос в конце концов заключается в том, понимаем ли мы различие между понятиями "жизнь" и "сознание".

"Сознание, направленное ВHУТРЬ - это жизнь, жизнь, направленная HАРУЖУ - это сознание".

 

Монада в эзотерической астрологии представляется троицей Урана, Меркурия и Венеры - 13). Каждая из этих планет может, в соответствии с линией развития, находиться на вершине треугольника. Все, что находится под их зоной влияния, должно сначала познать индивидуализирующее влияние Сатурна прежде чем Я или индивидуальность станут достаточно сильными, для того, чтобы реагировать на их тонкие колебания. В очень высокоразвитых индивидуумах Уран живет как гений и оригинальность; Меркурий как способность приспосабливаться и совершенство человеческих принципов; Венера как утонченность и понимание красоты, которое реализуется в творческих видах искусства. Кратко говоря, средний человек не достигает ни одного из этих принципов; он, так сказать, колеблется под сферой Сатурна. Уже для того, чтобы воспринимать высшие колебания Сатурна необходимо быть более чем среднего развития. Hа нашей теперешней стадии развития собственно влияние Урана, Меркурия и Венеры можно в большей или меньшей степени назвать скрытым, так как совершенное сознание-МАHАС, свободное от КАМЫ или желания, проявляется на физическом уровне только в высокоразвитых индивидуумах, которые до такой степени преодолевают материю и властвуют над ней, что владеют своим телом полностью осознанно и не позволяют своему телу управлять ими. В качестве таковых они живут в мудрости и старании во всех своих делах.

 

Hо у большинства эти планеты воздействуют на эфирное тело, а не на физическое, и так как их воздействие носит эфирный характер, им для ощутимого и благоприятного воздействия необходимо очень чувствительное тело. Они действуют в основном через подсознание, а в случае с Ураном только такое воздействие и имеет место, так как его колебания такие тонкие, что в физическом теле не ощущаются, если отсутствует высокоорганизованная нервная система. Абстрактно Уран представляет волевую сторону духа, его мотивы и цели в жизни. Хотя он напрямую и не связан ни с каким знаком зодиака, но Водолей и воздушные знаки с фиксированными знаками в качестве подвлияния являются для него знаками наименьшего сопротивления и максимального сродства. Если Уран при рождении не находится в угловом доме или воздушном знаке, то можно себя очень серьезно спросить по поводу того, будет ли его влияние особо ощущаться. Желательно, чтобы он стоял в аспекте к светилам или по крайней мере к Меркурию или Венере. Уран называют планетой астрологов, так как он находится в связи с волей и магией или оккультизмом.

 

И Меркурий является планетой, влияние которой чувствуется больше в эфирном плане чем в физическом. Его колебания слишком тонкие и субтильные для того, чтобы их воспринимали те, кто не очень развиты и чувствительны. Только через нервную систему его влияние может воздействовать свободно. Его физическое воздействие ощущается гораздо чаще через его отношения к другим планетам и их аспектам.

Меркурий властвует над чистым или абстрактным рассудком, который является воистину человеческим и полностью свободен от животных и более грубых сторон природы. Hо это состояние для большинства сверхчеловечно. Он в особенности является планетой ритма и гармонии.

Поэтому неблагоприятное положение или аспекты этой планеты расстраивают рассудок и высшие, более чистые мысли и интуицию в человеке. Лучше всего он выражается через воздушные и мутабельные знаки - через Деву, самый эфирный из всех знаков, в качестве подвлияния. Его влияние само по себе и в отрыве от знаков зодиака чувствуют только посвященные.

 

Венера находится в гораздо более тесном сродстве с зодиаком, хотя и ее влияние, отдельно от влияния других планет, чувствуют только высокоразвитые люди, которые ведут сознательную жизнь. Она родственна с Весами, началом зодиака для царства людей, знаком компенсации и равновесия. Венера - это планета, которая означает "милость божью", но чтобы понять это выражение, необходимо полностью понять и влияние Сатурна.

 

Если ее воздействие также в царстве эфира сильнее чем в психическом царстве, то проявление Венеры в творениях искусства и в утончении мышления, чувств и желаний делают ее ближе для нас чем Меркурий и Уран. Венера - это планета равновесия и представляет ясные достижения мышления. Когда она выразила все, то обращает взор внутрь для того, чтобы проводить исследования и на внутренних сторонах бытия. Таким образом, она представляет человеческую душу.

 

Планету, которая представляет каждое проявленное Я, можно поставить во главу тригона индивидуальности, который имеет три направления развития: если Уран стоит на линии воли, то Меркурий находится на линии знаний, а Венера на линии творчества.

 

По отношению к семи принципам человека Сатурн из семи планет является средней. Он властвует над критической стадией между индивидуальными и личными формами сознания. Его можно назвать "мостом" между высшими и низшими, абстрактными и конкретными формами МАHАС. Поэтому он является тропой, ведущей от низшего к высшему.

 

Сатурн - это великий просеиватель в человеческом развитии. Если говорить наглядно, то никто не может пробежать влияние этой планеты, если не заплатил до последней копейки долг судьбе или карме. В каждом кризисе, в каждой критической стадии развития человека влияние Сатурна решает исход. Поэтому он планета чистой справедливости, которая держит чаши весов, полное равновесие в руке.

Эта планета судья и законодатель и представляет справедливость божью.

И никому нет прощения, если Сатурн не дает своего согласия. Как уже было сказано, Венера представляет "милость божью"; между этими двумя могучими сущностями каждый человек взвешивается на весах, которые в древнеегипетских мистериях очень часто символизировались чашами весов, алтарем и подушкой неофита.

 

В христианском учении Сатана, "искуситель" является персонификацией Сатурна, который проверяет духовное в материальных переживания и так сказать провеивает. Сатурн как планета индивидуализации придает всему продолжительность, связывает все формы, проверяет и владеет всеми проявлениями жизни посредством ограничений, которые всегда побуждают к изучению урока перед тем как будет дан следующий. Сатурн - это планета ДХАРМЫ, долга или обязательности для каждого человеческого существа. Сатурн сооружает каркас вокруг юности каждой души и охраняет строение, которое должно быть построено, пока не будут достигнуты уверенность, настойчивость и самообладание. Хотя и кажется что влияние Сатурна является самым низким, оно в любом физическом переживании самое высокое, которого может достигнуть смертный человек. Сатурн укрепляет сознание посредством реализации и определяет уровень каждой души в ее путешествии по времени к вечности. Поэтому он является "средним принципом" между материальной и духовной сторонами. В каждом тригоне знаков есть центр или точка равновесия, в которой встречаются два канала и покоятся в равновесии. Это нейтральная точка в центре, из которой исходят силы и в которой они исчезают. Познанные нейтральные точки между твердым, жидким и газообразным являются ЛАЙЯ-центрами, которые подчинены критической планете Сатурну. У физической планеты Сатурна есть кольца, так и его влияние обозначает непереходимое кольцо между каждой сферой сознания.

 

Эти центры ЛАЙЯ как воды Леты, в которых проходит воспоминание о другом береге. Они расположены между сном и бодрствованием, жизнью и смертью, и без этого кольца, этого винта природы, не было бы перелома в сознании. Только мост Сатурна позволяет нам переходить из одного состояния сознания в другое и при этом не перемещаться в пустоте бессознательности. Совершенно это можно исполнить только в том случае, если понять законы его существа и оккультные тропы перехода из темноты к свету.

 

Под Сатурном в расположении планет находится Луна, которая объединяет тригон огня как корона личности. Она собирает личное сознание в голове и мозге, которыми управляет. она представляет физико-интеллектуального человека, центром которого является голова с е семью вратами. Поэтому так чрезвычайно много зависит от контроля мышления для того, чтобы голос духовного человека, место которого расположено в сердце, был услышан, когда беспокойный мозг буде успокоен.

 

Мы уже сказали, что луч монады представляется троицей Урана, Меркурия и Венеры и увидели, что лишь немногие реагируют на собственно их влияние, и что поэтому Солнце представляет для большинства индивидуальность. Даваемое Солнцем сознание имеет фокус в сердце, части тела, которая умирает последней. Таким же образом, как Солнце в качестве представителя индивидуального сознания отдыхает через гений пробужденной индивидуальности в Уране, так и Луна, планета личности, отдыхает в Сатурне, который властвует над тропой стремящихся или над свободой от безответственности. Из сказанного можно понять, как важно изучать положение и аспекты Луны в каждом натальном гороскопе.

 

Следующий уровень под ментальным - это личные чувства, над которыми властвует планета Марс. Он олицетворяет анималистского человека в его полной силе, власть, которой нельзя пренебрегать или игнорировать, но необходимо изменять и мудро использовать, ведь Марс охватывает сознание всех клеток тела включая мозг, но без сердца.

Контроль чувственной жизни необходим пока не преодолено анималистское начало и пока оно не оказывает полезную службу.

Мозжечок является накопителем всей камической (кама), страстной силы, и Марс, его планетарный представитель, дает материал для образования идей, в то время как полушария головного мозга этот материал сглаживают и завершают, но не творят. Теперь понятно родство между Марсом и Венерой: Марс управляет анималистским смыслом, Венера душой; если обе планеты находятся в гармоничной связи, то получается симпатия; если они стоят напротив друг друга, то между ними получается спор и антипатия.

 

Мы завершаем этот краткий обзор планет рассмотрением Юпитера.

Эта планета властвует над всеми телами человека, которые окружают его ауру, от самой тонкой материальной кожицы вокруг "осколка божьего" до физического тела, а над ним он властвует полностью через кровь и органы чувств. Hо неправильно считать, что Юпитер властвует только над физическим телом, так как на физическое тело влияют все планеты. Hо в качестве властелина или короля тела Юпитер играет важную и таинственную роль, которая заключается в том, чтобы придать экспансию границе кармы в современной жизни. В этом отношении он властвует над атомами и клетками тела.

 

Hасколько это касается действительного физического сознания, Юпитеру подчиняются: 1. чувственное, 2. инстинктивное, 3.

физиологически-эмоциональное, 4. пылко-эмоциональное, 5.

ментальноэмоциональное, 6. духовно-эмоциональное.

 

Последнее объясняет, почему Юпитер означает ортодоксальную религию и вообще религиозность, в которой чувства играют важную роль.

Здесь чувство активнее рассудка, и при этом необходимо помнить о том, что астральное и физическое сознание могут взаимозаменяться и оказывают воздействие друг на друга. Эта часть нашего исследования будет представлена в дальнейшем подробнее, когда мы будем рассматривать отношение планеты Юпитер к человеческой ауре. - 14).

 

 

Date: 2015-09-25; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию