Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсуализм и рационализм





Сенсуализм: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах». Сенсуализм возвышает чувственную познавательную способность и абсолютизирует ее в ущерб рассудку и разуму. Представители: Протагор, Эпикур, Гоббс, Локк, Беркли, Юм, Ламетри, Кондильяк, Фейербах.

Джон Локк: источником знания является чувство. Внешние предметы вызывают в нас простые идеи (чувства)-> понятия (истинные, ложные, фантастические…). Чувства - единственный канал, посредством которого человек связан с материальной действительностью.

Рационализм: Парменид, Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель. Разум - основа поведения и познания людей, тотальное недоверие к чувствам как к объективному источнику знания.

1. Дуалистический рационализм: Рене Декарт. Призывал не верить чувствам, книгам, авторитетам. Можно доверять тому, что имеет под собой основу. Принцип сомнения. «Я мыслю, следовательно, я существую». Учение о методе: каждая сложная проблема - совокупность простых, в процессе рассуждения надо идти от простого к сложному, нужно систематизировать знания. 2. Материалистический рационализм: Спиноза. Считал единственной субстанцией природу. Модусы - предметы из субстанции. «Свобода - познанная необходимость». Процесс познания – чувственное -> логическое -> интуитивное. 3. Идеалистический рационализм: Лейбниц. «Монадология»- много субстанций. Монады - духовны. Иерархия монад: темные, тупые -> смутные, души -> духи (ангелы и человек) -> абсолютные монады (Бог).

В реальном познании, как это утверждали диалектики (Герцен, Гегель, Энгельс) взаимосвязаны и выступают как единое целое чувственное и рациональное. В одних ситуациях преобладает чувственное, а в других- рациональное начало. Плюсы чувственного познания: контакт с предметом, достоверность. Минусы: чувственный образ нерасчлененный, не всегда дает истинную информацию.

Date: 2015-09-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию