Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родоначальник горных клубов в России





 

В 1878 г. интеллигенцией Тифлиса был создан клуб, который получил название «Общество любителей естествознания и альпийского кавказского клуба». Официально он был присоединен к Кавказскому отделению Русского географического общества, на заседаниях которого члены клуба время от времени делали доклады на различные темы.

Альпийский кавказский клуб просуществовал всего лишь несколько лет и все это время оставался весьма малочисленным: количество его членов в разные годы не превышало 40 чел. Отдельные члены клуба провели несколько одиночных экскурсий, но ни разу не организовывалось общей поездки, как это традиционно было принято в альпийских клубах за рубежом.

Деятельность тифлисского клуба отражена в двух книжках «Известий», по которым можно судить о его разнообразной, но не имевшей какой-либо четкой направленности исследовательской работе.

Вот каким было содержание первого номера «Известий»: статья Я. Васильева «О распространении главнейших древесных пород Черноморского округа», материалы исследований Л. Млакосеева о кавказских тетеревах, распространении в Закавказье куриных пород и о периодических явлениях природы в окрестностях Лагодехи; Я. Медведев опубликовал сведения о предельных линиях распространения некоторых растений в Закавказье, Н. Лихачев – материалы о поездке по водному бассейну подземного замка Вардзия, В. Статковский – о кавказских овражных выносах. В разделе «Смесь» рассказывалось о поездках к ледниковым ямам вблизи Цхинвали и к газовому источнику у села Нижнее Хвце. Вторая книжка «Известий» практически вся посвящалась флоре Кавказа. Но ни в первом, ни во втором номерах читатели не могли найти материалов о маршрутах по Кавказу, ледниках, горных вершинах, перевалах, что, без сомнения, отражало ограниченность экскурсионной работы тифлисского клуба.

Активность первого российского альпийского клуба через два – три года после возникновения начала быстро угасать, и к 1884 г. он прекратил свое существование (Мельников, 1892).

Недостатки в деятельности Общества любителей естествознания и альпийского кавказского клуба – его крайняя малочисленность, отсутствие за все время существования путешествий в горы, хотя для этого он и создавался,– были определены рядом объективных причин: труднодоступностью Кавказа, которая нисколько не уменьшилась по сравнению с началом ХIХ в., ограниченностью клуба в средствах, необходимых для организации недешевых коллективных поездок, непониманием целей альпийского клуба окружающими. Ведь в конце ХIХ в. Кавказ по-прежнему, как и во времена путешествия по нему А. С. Пушкина, представлялся непроходимым, крайне опасным для жизни, просто неинтересным районом. Так и писали о нем в русской прессе, одновременно восхвалявшей альпийские красоты.

Вот как рассказывалось о Военно-Грузинской дороге в одном из номеров журнала «Всемирный путешественник» за 1887 г.:

«Кавказ не имеет веселого, мирного вида европейских Альп: в, нем все угрюмо! Вдобавок, Кавказ отличается еще недоступностью своих высоких перевалов, своею непроходимостью. Дороги, ведущие через него, представляют собою лишь невозможные тропинки, и рассказы лиц, проходивших по таким тропинкам, полны поразительными, иногда даже страшными подробностями. Путнику приходится ступать с величайшей осторожностью, ведя лошадь на поводу, по узенькой, скользкой дорожке. С одной стороны у него отвесная горная стена, е другой обрыв, в глубине которого слышен рев потока.

Если застигнет на пути густой туман с дождем и снегом, что часто случается и летом в горах, то необходимо остановиться и стоять неподвижно, хотя зубы стучат от холода. Были примеры, что люди, непривычные к горным переходам и впечатлительные, не выносили ужасов подобных тропинок, их нервная система изнемогала под влиянием испытанных потрясений и они сходили с ума» (Военно-Грузинская дорога, 1887).

Немало подобных описаний «кавказских ужасов» можно было найти в издававшейся тогда периодике.

Планировавший проводить путешествия в горах Кавказа, Тифлисский альпийский клуб с самого начала не мог надеяться на широкую поддержку и поэтому просуществовал так недолго. Но именно от него идет счет различным объединениям любителей путешествий в России, начавшим возникать в 90-е гг.

 

Date: 2015-09-05; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию