Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повесть временных лет. После убийства Бориса и Глеба у Святополка остался единственный серьезный соперник – Ярослав





 

После убийства Бориса и Глеба у Святополка остался единственный серьезный соперник – Ярослав. В 1016 году Ярослав разбил Святополка и занял Киев, а его брат бежал в Польшу, откуда выступил с большим войском, набранным на деньги польского короля Болеслава. Ярослав укрылся в Новгороде, а Святополк занял Киев и был вынужден подавлять восстание киевлян. Когда Ярослав вновь подступил к Киеву, оставшийся без войска Святополк – поляки к тому времени ушли – бежал к печенегам. В 1018 году Ярослав разгромил печенегов и окончательно занял Киев, а Святополк бежал в Польшу и далее в Чехию, где и умер.

Ярославу досталась раздробленная Русь: ему подчинялись Новгород и Киев, а вот Полоцк, Тьмутаракань и западноволынские земли киевского князя не признавали. Впрочем, несколько лет спустя Ярослав после ряда столкновений заключил союз со своим братом Мстиславом Удалым, правителем Тьмутаракани, и вместе они изгнали поляков из Западной Волыни. В 1036 году Мстислав скончался, не оставив наследника, и Ярослав объединил Русь под своим владением.

В том же году Ярослав наголову разгромил под Киевом печенегов – это было последнее нашествие печенегов на Русь, Ярослав же стал «самовластцем Русской земли». В ознаменование победы князь заложил в Киеве Софийский собор; он также построил в городе новые стены и множество церквей. В Софийском соборе хранилась княжеская библиотека: Ярослав был одним из образованнейших людей своего времени и покупал книги для библиотеки в Константинополе, а затем отдавал их переводить «с греческаго на славянский и на письмо». За глубокие познания, градостроительную деятельность и составление первого письменного свода законов князя прозвали Мудрым.

 

В год 1037. Заложил Ярослав великий город <городские стены> Киев, у того же города Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, Премудрости Божьей, митрополию, и затем церковь каменную на Золотых воротах – святой Богородицы Благовещения. Этот премудрый князь Ярослав для того создал <церковь> Благовещения на вратах, чтобы даровать навсегда радость городу тому благовещением Господним и молитвою святой Богородицы и архангела Гавриила. Потом <заложил> монастырь святого Георгия и святой Ирины. И стала при нем вера христианская плодиться и расширяться, и черноризцы стали умножаться, и монастыри появляться. И любил Ярослав церковные уставы, попов любил немало, особенно же любил черноризцев, и к книгам имел пристрастие, читая их часто и ночью и днем. И собрал писцов многих, и перелагали они с греческого на славянский язык и на письмо. Переписали они и собрали множество книг, которые наставляют верующих людей, и наслаждаются они учением Божественного слова. Как если один землю вспашет, другой же засеет, а иные жнут и едят пищу неоскудевающую, – так и этот. Отец ведь его, Владимир, землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил. Этот же Ярослав, сын Владимиров, посеял книжные слова в сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное.

Велика ведь бывает польза людям от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь – реки, напояющие всю вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания. Велика есть мудрость; ведь и Соломон, прославляя ее, говорил: «Я, премудрость, вселила свет и разум, и смысл я призвала. Страх Господень... Мои советы, моя мудрость, мое утверждение. Мною цесари царствуют, и сильные узаконяют правду. Мною вельможи величаются и мучители управляют землею. Любящих меня люблю, ищущие меня найдут». Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами. Тот, кто читает пророческие беседы, и евангельские и апостольские поучения, и жития святых отцов, обретает душе великую пользу.

Ярослав же, как мы уже сказали, любил книги и, много их написав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам. Украсил ее иконами бесценными, и золотом, и серебром, и сосудами церковными, и возносят в ней к Богу положенные песнопения в назначенное время. И другие церкви ставил по городам и по местам, поставляя попов и давая от богатств своих жалованье, веля им учить людей и постоянно пребывать в церкви, потому что попам достоит всегда наставлять людей, ибо им поручено это Богом. И умножились пресвитеры и люди‑христиане. И радовался Ярослав, видя множество церквей и людей христиан, а враг сетовал, побеждаемый новыми людьми христианскими.

 

Дети Ярослава также получили отличное образование, их принимали в Европе, дочь Анастасия вышла за короля Венгрии Андрея III, другая дочь, Елизавета, – за норвежского конунга Гарольда, того самого, который был разбит Вильгельмом Завоевателем в 1066 году при Стэмфорд‑Бридже; третья дочь, Анна, стала супругой Генриха I Валуа и королевой Франции. Сын Ярослава Всеволод, вступивший в брак с византийской принцессой Анной, дочерью императора Константина IX Мономаха, укрепил тем самым русско‑византийский союз, их сын, родившийся в 1053 году, в будущем стал князем Владимиром Мономахом.

В 1054 году, на смертном одре, Ярослав разделил Русь между сыновьями и оставил им наказ, как управлять страной.

 

Date: 2015-09-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию