Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гена молодости нет





 

– Поправить этот удручающий процесс рассыпания тела можно, если будет найден ген молодости?

– Поиск генов, которые обеспечивают вечную молодость и бессмертие, есть результат недостаточного понимания фундаментальной значимости старения в природе. Старение обеспечивает развитие жизни, остановить старение – значит остановить развитие живой природы. Существование некоего гена молодости, бессмертия – это из области фантастики. Каждый из 30 тысяч генов, обнаруженных в геноме человека, так или иначе влияет на процесс старения. Потому что процесс старения – это сама жизнь. И все поиски каких‑то внешних или внутренних средств омоложения – это все дань страстному желанию каждого человека не терять молодости, быть бессмертным. Важнейшее психическое противоречие человека состоит в том, что мы все знаем, что умрем, но все‑таки мы верим в свое бессмертие. Каждый человек не представляет, как он может уйти из жизни, как это его просто не будет! Хотя он и не представляет, откуда появился в жизни, не было его – и вдруг возник, со всеми своими сложными чувствами и пониманием мироздания. Каждого мучает вопрос: кто я, как возник, куда уйду?

– Но какими‑то методами сегодня медицина пытается увеличить продолжительность жизни?

– Медицина борется лишь с патологическим старением. Когда у пожилого человека к 70 годам накапливается несколько хронических заболеваний, которые укорачивают его жизнь, то мы пытаемся устранить или ослабить натиск этих болезней и тем самым продлить ее. А обычное физиологическое старение нужно охранять и обеспечивать, чтобы оно не сбивалось на патологии.

– А эликсир молодости будет создан?

– Никто никогда такого эликсира не создаст.

– Значит, все медицинские препараты, которые обещают нам вечную молодость, из области рекламных трюков?

– Совершенно верно, грубая эксплуатация страстного желания человечества. Иногда серьезные исследователи, замкнутые в шорах своего «открытия», а чаще просто авантюристы, предлагают то одно, то другое «средство Макропулоса». Это и «чудодейственные» диеты, пищевые добавки, геропротекторы животного и растительного происхождения, гормональные средства. Но все эти «примочки» никак не удлиняют жизнь.

– Одна из гипотез утверждает, что причина старения заключена в нехватке гормона роста. Человек растет до 20–25 лет. Организм постепенно все меньше выделяет гормона роста, и параллельно появляется все больше признаков старения. И авторы открытия убеждают: чтобы не стареть, надо принимать гормоны. Поможет?

– Долголетия от такого геропротектора еще никто не приобрел. В то же время выявлено, что этот гормон повышает риск сердечно‑сосудистых и онкологических заболеваний. Такое же положение и с использованием в качестве геропротектора гормонов коры надпочечников. Любой биостимулятор – палка о двух концах. Он подстегнет слабеющие клетки или орган, введет их в высшее или даже запредельное функциональное напряжение, а после этой вспышки произойдет резкий функциональный спад. Гиперстимулированные органы и ткани превратятся в «загнанную лошадь». К большому сожалению, ни одно из омолаживающих средств еще никому и никогда не удлиняло жизнь, а лишь заметно увеличивало объем карманов предприимчивых дельцов.

– Как относиться к другим заманчивым перспективам продления жизни: замедление обмена веществ или снижение температуры тела на несколько градусов? По прогнозам некоторых физиологов, это продлило бы жизнь на десятки лет.

– Но гомо сапиенс не лягушка, и только нормальная температура тела позволяет ему удерживать скоростные и качественные параметры обменных процессов, поставивших его на высшую ступень развития жизни.

– И что, никакой надежды на то, что мы остановим старение?

– С давних времен люди верили в бессмертие, но прогнозы так и не сбываются. За всю многовековую историю никто не сумел даже серьезно замедлить процесс старения. В 1960‑х годах, по данным Киевского института геронтологии, 37 процентов экспертов из разных стран полагали, что темп старения человека с помощью препаратов‑геропротекторов удастся замедлить к концу ХХ века. А сегодня лишь 30 процентов экспертов в принципе допускают возможность увеличения продолжительности жизни уже к 2040 году, а 70 процентов считают это вообще нереальным.

На ежегодной ярмарке миллионеров в Москве демонстрировали новинку: криокамеру, в которой омолаживаются «новые русские».

 

Date: 2015-09-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию