Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Светлана Валерьевна Кузина





Светлана Валерьевна Кузина

Ты – лжец. Как научиться обманывать и манипулировать другими людьми

 

 

С. В. Кузина

Ты – лжец

Как научиться обманывать и манипулировать другими людьми

 

Вступление

 

Врут все. Причем порой даже не замечая этого. Однажды в нескольких странах, в том числе и в России, международная группа психологов и социологов провела интересный эксперимент. Пять тысяч человек опросили с помощью специальных тестов с наводящими вопросами: насколько они бывают неискренними в общении с близкими и незнакомцами, что чаще всего пытаются скрыть, считают ли, что есть ложь во благо, как часто их самих обманывали? А после опроса даже выборочно следили за некоторыми опрошенными, пытаясь поймать их на надувательстве. И пришли к обескураживающему выводу: 92 процента людей лгут регулярно! Остальные восемь процентов – в зависимости от обстоятельств.

Выходит, что обман – составляющая жизни гомо сапиенс. А сам экстракт лжи скрыт где‑то в наших мозговых извилинах. И это не метафора. Последние исследования ученых из американского университета Южной Калифорнии при помощи магнитно‑резонансного томографа показали: в предлобовой области коры головного мозга у патологических лгунов почти на 26 процентов больше белого вещества, чем у людей, врущих нерегулярно. Таким образом, сделали вывод исследователи, чем больше белого вещества, тем выше степень лживости. И вот что интересно: белое вещество отвечает в нашем мозге за передачу информации, серое же вещество – за ее анализ. То есть мы врем от чистого сердца – как дышим. Даже не пытаясь проанализировать, зачем это делаем.

Более того, ученые не нашли никакой зависимости результатов эксперимента ни от возраста, ни от пола, ни от этнического происхождения, то есть ложь присуща всем без исключения. Кроме аутистов, которые в силу своей болезни не могут никого обманывать.

Некоторые нейрофизиологи в последнее время стали даже опасливо предполагать, что обман – это вообще главное предназначение человеческого мозга. И именно ему человечество обязано изощренностью своего интеллекта. Ведь люди с библейских времен ни на секунду не прекращают упражнения в обмане окружающих. Взять хотя бы Авраама, который в Египте жену свою Сару всем представлял сестрой ради спасения своей (!) жизни (Быт., 12:10–13 и 20:2). И даже история отречения апостола Петра является примером лжи, подкрепляемой клятвой – ведь он клялся, что не знал Иисуса (Матф., 26:72). Да и само грехопадение произошло из‑за лжи Змея, который ловко провел наивную Еву, предложив ей вкусить райское яблочко (Быт., 3).

С тех самых пор ложь стала неискоренима. А «правда настолько драгоценна, – как метко заметил Уинстон Черчилль, – что ее должен сопровождать эскорт из лжи». Трудно поверить, но истина настолько не востребована в нашей жизни, что вызывает даже… скуку. Это показали эксперименты американских ученых, в которых участникам строжайше запрещалось лгать. Результат превзошел все ожидания ученых: испытуемые просто‑напросто потеряли интерес друг к другу. Они почувствовали усталость, а у некоторых поднялось давление. Выходит, что правда представляет опасность для здоровья.

Именно поэтому в обыденной жизни каждый из нас сталкивается даже не с завуалированной фальшью, а с ложью в чистом виде. Например, каждый раз, когда вы покупаете для своей семьи просроченные продукты с перебитой наклейкой, поверив продавцу, – вы покупаетесь на чужую ложь. Выбирая в жены невесту, а в мужья жениха – не знаете, верить или нет их словам любви, за которыми может скрываться банальный меркантилизм. Наконец, обнаружив, что на повышение отправили не вас, вы слишком поздно понимаете, что коллега из вашего отдела искусно лгал вам две последние недели, скрывая личную заинтересованность в получении должности. Как видите, ложь занимает очень большое место в жизни. И умение отличить правду от лжи, причем быстро, вовремя, четко, – это гарантия успеха и в личной жизни, и в карьерном продвижении, и даже в сохранении доброго здоровья. Ведь, поверив на слово официанту в ресторане и съев бифштекс из протухшего мяса, можно скоропостижно и с жизнью расстаться.

 

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию