Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Трудовой договор о работе по совместительству





Трудовой договор о работе по совместительству

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. Понятие совместительства……………………………………………….4

2. Особенности оформления приема на работу и заключения трудовых договоров с совместителями………………………………………………..10

3. Документы, предъявляемые при приеме на работ по совместительству……………………………………………………………..12

4. Внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству……………………………………………………………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...15

ЗАДАЧА………………………………………………………………………..16


ВВЕДЕНИЕ

 

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, у лица, работавшего по совместительству, как минимум два трудовых договора: один по основной работе, другой по совместительству. Работа по совместительству допускается у нескольких работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Необходимыми условиями трудового договора, устанавливаемыми соглашением сторон, являются объем трудовой функции, режим рабочего дня, оплата труда. На основании ст. 59 ТК РФ с лицами, работающими в данной организации по совместительству, заключается срочный трудовой договор. Срок трудового договора о работе по совместительству устанавливается по соглашению сторон.

 

 

1. Понятие совместительства

 

Под штатным совместительством в соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) понимается выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время.

Практическая работа по совместительству означает, что у работника имеется два трудовых договора: один - по основной работе, другой - по совместительству. Особенностями работы по совместительству, которые должны обязательно соблюдаться заключаемым трудовым договором, является работа по другой, вакантной должности, и работа в дополнительное, сверх основного, рабочее время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Штатное совместительство может быть как в одной и той же организации (внутреннее совместительство), так и в другой организации (внешнее совместительство) по отношению к основному месту работы (ст. 98 ТК РФ). Основным местом работы при этом следует считать организацию, в которой находится трудовая книжка работника.

Для работы по совместительству специального на то разрешения администрации не требуется. Работник вправе самостоятельно изъявить свое согласие о работе по совместительству, подав письменное заявление, а администрация обязана это заявление рассмотреть, заключить трудовой договор о работе по совместительству или дать мотивированный отказ.

Не разрешается внутреннее совместительство в случаях, когда работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 98 ТК РФ).

На основании ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лицам в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.

В законе нет ни слова о запрете на совместительство для беременных женщин. А это значит, что беременная женщина может быть принята на работу по совместительству, но только в том случае, если она не противопоказана женщине по состоянию здоровья.

До 2000 г. существовали ограничения на занятие на условиях совместительства руководящих должностей. Однако в соответствии со ст. 276 ТК РФ руководитель организации вправе занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

В настоящее время действует ряд законов, запрещающих работу по внешнему совместительству, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности:

- Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" - членам Правительства РФ;

- Федеральный закон от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" - государственным служащим;

- Федеральный закон от 8 января 1998 г. №8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" - муниципальным служащим;

- Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" - служащим Банка России;

- Закон РФ от 26 июня 1992 г. №3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" - судьям;

- Положение о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации от 20 мая 1993 г. №4991-1 - сотрудникам налоговой полиции;

- Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №4202-1 - сотрудникам органов внутренних дел;

- Закон РФ от 11 марта 1992 г. №2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" - руководителям частных детективных и охранных предприятий, частным детективам и охранникам, имеющим индивидуальную лицензию.

Данный перечень не является закрытым.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. ст. 98, 282 ТК).

До принятия отдельных законов в отношении организации трудовых отношений и оплаты труда штатных совместителей используются: Постановление Совмина СССР от 22 сентября 1988 г. №1111 "О работе по совместительству", изданное в его развитие Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. №81/604-К-3/6-84 (далее - Положение по совместительству), а также иные правовые акты в их части, не противоречащей ТК РФ.

Продолжительность работы по совместительству в соответствии со ст. ст. 98 и 284 ТК РФ не может, соответственно, превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. В связи с этими требованиями при оформлении совместительства необходимо учитывать режим работы организации.

Так, если режим работы организации предусматривает нахождение работников на рабочем месте с 9 до 18 часов в период с понедельника по пятницу (в другое время служебные и производственные помещения опечатываются, сдаются под охрану и т.п.), то нет возможности оформить внутреннее совместительство с работником с 40-часовой рабочей неделей. Если все же такое совместительство будет оформлено, то налицо нарушение требований действующего законодательства с производством излишних выплат по оплате труда.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 152 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок (ст. 285 ТК РФ).

Следует отличать совместительство от совмещения. Совмещение профессий (должностей) в отличие от совместительства производится только в одной и той же организации и в рамках основного рабочего времени. Кроме того, при совмещении профессий (должностей) работнику устанавливается доплата за совмещение, а при совместительстве работнику устанавливается разряд оплаты труда и производятся выплаты оклада (тарифной ставки), премий, районных коэффициентов, надбавок и доплат.

В рамках соблюдения требований действующего законодательства о выполнении обязанностей на условиях штатного совместительства только вне рамок рабочего времени по основной должности администрацией организации должен быть организован оперативный раздельный учет осуществления и выполнения трудовых обязанностей по занимаемым должностям. Особенно это актуально в бюджетных учреждениях, организующих исполнение фонда заработной платы в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований.

В ст. 287 ТК РФ закреплено условие, согласно которому совместители на общих основаниях имеют право на предоставление им ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. При этом если на работе по совместительству работник не отработал первые шести месяцев, ему отпуск должен быть предоставлен авансом (ст. 286 ТК РФ). Если же работник уволился, не отработав положенных одиннадцати месяцев для наступления права на отпуск полной продолжительности, за неотработанные месяцы должно быть произведено удержание за неотработанные дни предоставленного авансом отпуска.

Кроме того, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Согласно ст. 321 ТК РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Кроме того, ст. 287 ТК РФ закрепляет за совместителями право на получение предусмотренных социальных льгот и гарантий (санаторно-курортных путевок за счет средств социального страхования, специальной одежды и специальной обуви и т.п.) в полном объеме.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству (ст. 229 ТК РФ).

Несчастные случаи, происшедшие с работниками при выполнении работы по совместительству, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), у которого фактически производилась работа по совместительству. В этом случае комиссия, проводившая расследование, информирует о результатах расследования и сделанных выводах работодателя (его представителя) по месту основной работы пострадавшего (п. 11 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях от 24 октября 2002 г. №73).

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве совместителей производится в соответствии с Федеральными законами о страховых тарифах на 2000 и 2002 гг., а также с Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. №184.

Профессиональное заболевание, возникшее у работника при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где выполнялась работа по совместительству (п. 21 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний от 15 декабря 2000 г. №967).

 

Date: 2015-09-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию