Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и функции трудового права





 

Трудовое право исполняет роль ведущего регулятора общественных отношений в сфере труда. Для достижения поставленных целей и задач оно использует такие функции (основные направления воздействия на участников трудовых отношений), как социальная, защитная, производственная, воспитательная.

Социальная функция направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие работников, и проявляется в нормах, регулирующих вопросы заработной платы, охраны труда женщин, лиц моложе 18 лет, лиц с семейными обязанностями, инвалидов.

Защитная функция направлена на защиту прав работников в трудовых отношениях и отражается в нормах о занятости населения, о трудовом договоре, рабочем времени, времени отдыха, заработной плате, гарантийных и компенсационных выплатах, об охране труда, о трудовых спорах.

Производственная функция направлена на эффективность производственного процесса, повышение производительности труда, качества производимой продукции и отражается в нормах о заработной плате, нормировании, дисциплине труда, трудовом договоре.

Воспитательная функция направлена на формирование у работника сознательного отношения к труду и отражается в нормах о трудовом договоре, трудовой дисциплине, материальной ответственности.

 

Рекомендуемая литература:

Андреев B.C., Пашков А.С., Смирнов О.В., Смолярчук В.И. Проблемы Общей части советского трудового права // Правоведение. 1980. N 2.

Бугров Л.Ю. Проблемы свободы труда в трудовом праве России. Пермь, 1992.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник. М., 2007.

Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право. Вопросы теории. М., 1978.

Куренной А.М. Трудовые отношения в акционерных обществах: правовая регламентация. М.: АО "Центр деловой информации", 1994.

Лебедев В.М. Трудовое право: проблемы Общей части. Томск. 1998.

Молодцов М.В. Система трудового права и законодательства о труде. М., 1985.

Никитинский В.И., Орловский Ю.П. Предмет и метод трудового права: изменения в условиях перестройки // Советское государство и право. 1989. N 4.

Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и нового гражданского законодательства // Новый гражданский кодекс России и отраслевое законодательство // Труды Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М., 1995. N 59. С. 631.

Пашков А.С. Собственность и труд: правовые аспекты взаимодействия // Советское государство и право. 1991. N 11.

 

Date: 2015-09-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию