Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка курсовых работ





Курсовая работа по теории государства и права является для студента первым опытом научного исследования, которое представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс написания курсовой работы условно можно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы, консультация и составление предварительного плана работы;

б) сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего работа с библиографией), изучение литературы;

в) анализ составных частей проблемы, изложение темы;

г) обработка материала в целом;

д) уточнения плана работы;

е) оформление курсовой работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования;

ж) работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

з) защита курсовой работы.

Курсовая работа выполняется по одной из тем теории государства и права и должна представлять собой самостоятельное изложение избранной проблемы. Тему курсовой работы следует выбирать с учетом личного интереса к определенным вопросам курса, возможно даже с прицелом на то, что в перспективе она может стать и темой последующей научной работы студента.

Курсовая работа должна состоять из следующих структурных частей: плана, введения, не менее двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении студент объясняет, почему он выбрал данную тему, что в ней есть интересного и полезного для него как студента-первокурсника, изучающего теорию государства и права.

В главах в соответствии с планом раскрывается тема, основное содержание работы.

В заключении кратко обобщаются основные положения работы, делаются выводы.

Студенты по согласованию с преподавателем, ведущим курс, сами определяют тему и план курсовой работы.

При наличии затруднений в выборе темы и ее изложения кафедра рекомендует использовать консультации преподавателей кафедры, которые проводятся по расписанию.

Написанию курсовой работы должно предшествовать ознакомление с программой курса, изучение соответствующей главы учебника, усвоение основных понятий теории государства и права по избранной проблеме. После этого необходимо составить план курсовой работы и приступить к изучению всей рекомендуемой по теме литературы.

Для того чтобы иметь полное представление о степени изученности избранной проблемы, целесообразно ознакомиться со специальной монографической литературой, новыми статьями из периодической печати, источниками и нормативным материалом. При этом необходимо постоянно делать выписки по каждому вопросу плана для того, чтобы использовать их при изложении материала курсовой работы; также необходимо составить каталог изученной литературы с соблюдением требований оформления научного аппарата. Одновременно следует подбирать и примеры из государственно-правовой практики для обоснования теоретических положений. Желательно приводить иллюстрации для подтверждения основных положений работы. После всей этой проведенной работы и осмысления всего изученного можно приступить к формулированию ответов на вопросы, поставленные в курсовой работе. Все вопросы, выдвинутые в плане курсовой работы, должны быть освещены.

Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Изложение ответов должно быть логически последовательным и соответствовать развернутому плану. Основные вопросы плана в работе необходимо выделить в самостоятельные разделы и озаглавить.

Курсовая работа должна быть представлена и защищена в установленные дирекцией сроки.

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию