Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование правовых норм





Уяснение должно приводить к такому пониманию содержания норм права, которое бы обеспечивало их полную и точную реализацию, результатом толкования должны быть полная ясность и определенность смысла правовой нормы. Ясность смысла — это глубокое понимание со­держания нормы, отсутствие каких-либо сомнений в точности приве­денных в результате толкования выводов. Определенность смысла — это конкретность содержания правовой нормы, не допускающая двух или более решений на основе сделанных выводов.

Результаты толкования подразделяются на виды в зависимости от соотношения между текстуальным выражением нормы («буквой зако­на») и ее действительным содержанием («духом закона»). По этому признаку толкование норм права может быть буквальным, ограничи­тельным и распространительным.

В подавляющем большинстве случаев действительный смысл пра­вовой нормы уясняется буквально — в точном соответствии с текстом нормы. Такое толкование называется буквальным. При буквальном тол­ковании содержание нормы права полностью соответствует ее тексту­альному выражению («дух закона» и «буква закона» совпадают).

Однако в отдельных исключительных случаях может возникнуть некоторое несоответствие между действительным содержанием нормы и ее текстуальным выражением. В таких случаях «дух закона» и «буква чакона» не совпадают.

^ Если в результате уяснения обнаруживается, что действительное содержание нормы права несколько уже ее текстуального выражения, то толкование будет ограничительным. Здесь «дух закона» уже «буквы за­кона». При ограничительном толковании текст нормы приводится в полное соответствие с ее содержанием. Так, статью 33 Кодекса законов о труде (КЗоТ Российской Федерации), определяющую случаи, при ко­торых администрация по своей инициативе может расторгнуть трудо­вой договор с рабочим или служащим, следует толковать ограничитель­но. Такая необходимость возникает в связи с тем, что статья 35 этого же Кодекса запрещает расторжение трудового договора по инициативе администрации без согласия профсоюзного комитета. Толковать со­держание статьи 33 необходимо уже ее текстуального выражения, по­скольку в соответствии со статьей 35 администрация может уволигь Рабочего или служащего только с согласия профсоюзного комитета.

Если в результате уяснения оказывается, что действительное со­держание нормы несколько шире ее текстуального выражения, то тол-Кование будет распространительным. В данном случае «дух закона»

II


шире «буквы закона». Примером распространительного толкова^ может служить конституционная статья, которая устанавливает, ч судьи и народные заседатели «независимы и подчиняются только зак ну». В этой статье действительное содержание термина «закон» шит чем его словесное выражение. Такой вывод возможен при толковащ (данной нормы в связи с нормами уголовно-процессуального права, i которых следует, что термином «закон» обозначаются не только акп принимаемые высшим представительным органом государства, но подзаконные нормативные акты, применяемые судом в процессе ос ществления правосудия.

Таким образом, ограничительное и распространительное толке вание приводит в полное соответствие действительное содержание прь вовой нормы и ее не совсем точную форму изложения в тексте стать нормативно-правового акта.

Date: 2015-09-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию