Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Как религиозное движение бажовство возникло в начале 1990-х годов, отпочковавшись от движения Рерихов





Как религиозное движение бажовство возникло в начале 1990-х годов, отпочковавшись от движения Рерихов. Организационное оформление завершилось к 1992 году[580].

Движение имеет поддержку со стороны государственных органов власти Челябинска, фонда культуры, государственных и коммерческих предприятий. Бажовцы содержат свое учебное заведение - Бажовскую академию сокровенных знаний, издают собственную газету "Атлантида", активно занимаются книготорговлей, имеют выходы на местные средства массовой информации, включая радио и телевидение.

Бажовская академия сокровенных знаний имеет два направления. Одно – публичное – организация фольклорных фестивалей, конференций и симпозиумов, посвященных культуре и общественным проблемам.

Поскольку членами Бажовской академии являются руководители Челябинского фонда культуры, эта публичная деятельность осуществляется с большим размахом[581]. Они тесно сотрудничают с челябинским отделением "Демократический выбор России" и все свои ключевые материалы печатают в ее партийной газете "Акция". Организация имеет свой гимн: "Не в сказке – наяву придет горы Хозяйка..." Движение основало Уральский евразийский клуб, в котором вырабатываются " концептуальные идеи развития уральского региона". В работе этого клуба наряду с астрологами, уфологами и экстрасенсами принимают участие крупные чиновники челябинской администрации[582].

Другая сторона – собственно религиозная; она не афишируется, осуществляется полуконспиративно[583].

Важнейшей частью религиозной жизни бажовцев является проведение ежегодных, начиная с 1993 г., Бажовских фестивалей. Внешне они выглядят как обыкновенные фольклорные выступления мастеров искусств, самодеятельных коллективов, как демонстрации работ народных умельцев – кузнецов, вышивальщиц и пр. Но Бажовский фестиваль несет и главную нагрузку – мистическую. Проводится он в течение недели на озере Чебаркуль под Челябинском во время дней летнего солнцестояния (отчего-то и сатанисты эти дни тоже празднуют). Для бажовцев Фестиваль является прообразом "тысячелетнего царства", которое началось в послевоенный период и пришлось на молодость активистов бажовского движения. Поэтому помимо фольклорных действий, за которыми явно проступают языческие ритуалы (скакания через костры, купания в ночь Ивана Купалы, сжигание чучела, установка по лагерю деревянных идолов – персонажей бажовских сказов) и пропаганда неоязыческих ценностей, фестиваль ставит перед собой задачу возрождения "духа тысячелетнего царства". Летом 1995 года Бажовский фестиваль собрал 6000 участников. Фестиваль был организован с размахом при помощи Бажовской академии сокровенных знаний, Российского фонда культуры, администрации Челябинской области, министерств культуры Казахстана, Узбекистана, Башкортостана[584].

 

"Зеленое братство"

Руководство: Великий Тонвэ, называющий себя вождем племени акаданов.

Месторасположение центров: Известно, что в 1993-1994 гг. небольшие группы адептов "Зеленого братства" действовали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также в Беларуси (Минск). В настоящее время информации о них нет.

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию