Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Культ Порфирия Иванова имеет неоязыческую ориентацию, причем некоторые бывшие адепты указывают на возможное смыкание культа с сатанизмом





Культ Порфирия Иванова имеет неоязыческую ориентацию, причем некоторые бывшие адепты указывают на возможное смыкание культа с сатанизмом.

Людей в учении и системе Иванова привлекает обещание полного исцеления от всех болезней и крепкого здоровья на все годы. Для достижения этой цели используются различные механизмы закаливания обливанием холодной водой в совокупности с принятием воздушных процедур. Все эти ритуалы всегда связаны с разными мистическими действами, в частности, с обращениями к "Учителю Иванову", чтобы тот дал энергию. Последователи Иванова зачастую усугубляют суровость закаливания и голодания по методикам Иванова, превращая их в изнурительные, опасные для здоровья аскетические процедуры. В этом случае под видом укрепления здоровья пропагандируются ритуалы врачевательной магии, направленные на формирование у человека чувства сектантской избранности, исключительности и божественной просветленности[471]. Практикующие такого рода магические ритуалы и аскезы, а кроме того и различные оккультные методики, составляют так называемый внутренний круг последователей Порфирия Иванова, информация о котором держится от непосвященных в строгом секрете.

Отрицание бессмертности человеческой души естественно вызывает желание жить здесь, на земле, вечно, что как раз и приводит к тому, что некоторые ивановцы ради развития личной аутотрофности (самостроения) питаются только раз в неделю, постоянно обливаются холодной водой и терпят другие аскетические "подвиги"[472], что в свою очередь приводит к необратимым процессам в сознании и психике этих адептов П.Иванова. Очевидно, именно это и обусловило то, что "внутренний круг" последователей Порфирня Иванова был отнесен к разряду деструктивных религиозных организаций в:

· Инициативном письме – депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997 г.);

· Информационном бюллетене Новосибирского центра по борьбе с сектантством при Соборе во имя благоверного и великого князя Александра Невского "Сектантство, оккультизм и целительство в современной России: проблемы и опасности" (1996 г.)[473];

· книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.)[474].

После смерти П.Иванова (очень мучительной и тяжелой) всех желающих зазывали на хутор Верхний Кондрючий к "жене господа животворящего П.К.Иванова" для принятия от нее крещения в Ивановскую веру[475].

В настоящее время наблюдается большая организационная активность ивановцев: проведены конференции во Владивостоке, Коломне, Жуковском. Летом 1995 года в Москве состоялась международная конференция, собравшая представителей стран СНГ[476].

21 апреля 1996 года в концертном зале Дома офицеров МВО состоялась встреча с последователями "учения Учителя Иванова П.К.". С 17 по 29 апреля 1996 года прошла фотовыставка ивановцев.

 

"Рэйки"

Другие названия: "Кадуцей".

Руководство: Руководство неизвестно, возможно некий коллегиальный орган – совет мастеров "Рэйки".

Месторасположение центров: За последние 25 лет система "Рэйки" распространилась в США, Европе, стала появляться и в России (Москва и др.).

Численность адептов: В Москве действует около 60 мастеров "Рэйки" (известны следующие мастера: Татьяна Копцева, Александр Мартынов, Е.Дубровский, Ма Тхьян Ранвита).

Date: 2015-09-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию