Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия





Архей и нижний протерозой обнажаются в Бурейнском массиве и представлены гранулитовым комплексом, состоящим из гнейсов, мигматитов, кристаллических сланцев и амфиболитов. Породы прорваны гранитами.

Рифей – нижний венд. Во второй половине рифея начинается салаирский этап развития, средний рифей представлен офиолитовой ассоциацией. В Бурейнском массиве это ультрабазиты, габбро и основные эффузивы в сочетании с кремнистыми сланцами. Верхний рифей сложен терригенной формацией.

Венд представлен карбонатными отложениями с подчиненной рудоносной формацией.

Кембрий представлен лишь нижним отделом, сложенным диабазами, порфирито- диабазами, лавобрекчиями, кремнистыми сланцами, песчаниками с прослоями известняков. Мощность 2 км.

Отсутствие средне-, верхнекембрийских отложений свидетельствует о континентальном перерыве после салаирской складчатости.

Ордовик. К ордовику условно относят толщу карбонатных пород и углистых сланцев мощностью 2,5 км, залегающую на фаунистическом охарактеризованном нижнем кембрии. Эта толща перекрыта верхнесилурийскими отложениями.

Силурийская система представлена различными формациями. В Агинском поднятии это вулканогенно-осадочное образование мощностью 2 км, в Тукурино-Джангшдинском антиклинории это кварциты и алевролиты мощностью 2 км. В Бурейнском массиве это красноцветные кварциты, песчаники и сланцы с прослоями туфов, туфо-песчаников и диабазовых порфиритов, мощность 4 км.

Девонские отложения в наиболее полном разрезе представлены в Тукурино-Джагдинском антиклинории, где они слагаются терригенными и карбонатными породами мощностью 2,5 – 3 км. В районе Удского прогиба и на Шантарских островах девон представлен полным разрезом сложенным грубообломочными терригенными породами, эффузивами, туфами и яшмами.

Каменноугольная система представлена в основном нижнекаменноугольными отложениями. В Восточном Забайкалье каменноугольная система образована песчаниками и окремнелыми глинистыми сланцами. В Агинском поднятии каменноугольные отложения содержат пластовые залежи диабазов, ортофиров, вулканических туфов. В Приохотском районе нижний карбон сложен морскими терригенными и вулканогенными породами.

Пермские отложения несогласно залегают на нижнем отделе каменноугольной системы на большей части территории и представлены континентальными отложениями мощностью от 2 до 4 км.

Верхний Триас обнажается в верховьях Амура в Удско-Селенджинском районе, в Восточном Забайкалье, где он трансгрессивно залегает на палеозойских отложениях и представлен однообразной песчано-сланцевой толщей мощностью до 2 км.

Юрская система и нижний отдел меловой системы залегают в западной части системы в Восточном Забайкалье. Нижняя и средняя юра сложена прибрежно-морскими отложениями, среди которых преобладают песчаники, сланцы, конгломераты мощностью 3,5 км. Верхнеюрские отложения резконесогласно залегают на нижне-, среднеюрских. По литологическому составу и условиям залегания объединяется с нижнемеловыми. Они образованы толщей базальных конгломератов, грубозернистыми песчаниками и алевролитами, а также базальтами, андезитами, липаритами. Мощность 4 км. Это типичные континентальные толщи с растительными остатками, заполняющие крупные депрессии в рельефе.

Верхний отдел меловой системы. С позднемеловой эпохи на территории Монголо-Охотской складчатой системы устанавливается платформенный режим. В Восточном Забайкалье в это время изливались эффузивы. На территории Верхнего Приамурья широко развиты вулканогенные образования, покрывающие докембрийские палеозойские мезозойские отложения. Обычно они заполняют наложенные мульды или приурочены к крупным разломам. Верхнемеловые вулканогенные образования приурочены к крупным разломам, сложены конгломератами, переслаивающимися с базальтами, андезитами и порфиритами. Максимальная мощность верхнего мела – 1,5 км.

Палеогеновая система широко развита в Зейско-Бурейнской впадине, где она представлена глинами, конгломератами с прослоями лигнитов.

Неогеновая и четвертичная системы проявляются в Амуро-Зейском прогибе и Амуро-Зейской впадине, это аллювиально-озерные осадки. Современные четвертичные отложения сложены аллювием пойм, торфяниками, эоловыми и делювиальными отложениями.

Date: 2015-09-05; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию