Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пай-Хой-Новоземельская складчатая зона





Выложена невысокой грядой Пай-Хоя, о-ва Вайгач, Южным и Северным островами Новой Земли.

Остров Северный Новой Земли на половину покрыт ледниковым щитом. Тектонически эта зона считается продолжением Западной миогеосинклинальной мега зоны Урала. В Пай-Хой-Новоземельской зоне выделяется рифейско-нижнекембрийский комплекс и несогласно перекрывающий его мощный комплекс терригенно-карбонатных отложений ордовика, среднего и верхнего пелеозоя и триаса.

В структуре зоны различается 3 сегмента:

· Главной структурой южного сегмента является Пай-Хойский антиклинорий, сложенный отложениями ордовика – карбона. Слои смяты в складки и надвинуты на Каратаихинскую впадину. На северо-востоке антиклинорий граничит с Карской впадиной.

· В более северном Вайгач-ЮжноНовоземельском сегменте выделяется одноименный антиклинорий сложенный рифейско-вендскими отложениями, на которых несогласно залегают терригено-карбонатные отложения ордовика – карбона. Севернее прослеживается Кармакульский синклинорий, сложенный пермскими отложениями.

· В Северо-Новоземельском сегменте находится Североземельский антиклинорий, сложенный толщами ордовика – карбона с выступами рифейского фундамента.

Сама эта зона уходит на востоке под воды Карского моря и, скорее всего, находит свое продолжение в Южно-Таймырской складчатой зоне сходной с ней по возрасту и составу палеозойских отложений.

Из Пай-Хой-Новоземельской зоны заслуживает внимание стратиформная марганцевая минерализация в сланцах нижней перми, проявление меди, сульфидов серебра, свинца и цинка, связанные с девонскими базальтами и долеритами, а также флюоритовая минерализация в зонах разлома. Заслуживают внимания также угольные залежи в пермских отложениях Каратайхинской впадины.

 


Date: 2015-09-05; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию