Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Вечные спутники Петра





 

– Человек грешен и слаб, Господь, наш Пастырь, ведет его по путям жизни! – философствовал, развалившись на сиденье возка, подбегавшего к Нарвской заставе близ северной столицы московитов, Санкт-Питербурха, Ханс Хольмстрем. Дабы скрыть свою внешность в городе, где многие помнили пленного шведа как учителя фехтования гвардейских офицеров, он сбрил молодецкие усы, коротко остриг волосы, натянул на голову скромный серенький паричок, на нос водрузил очки с толстыми стеклами и облачился в сутану лютеранского пастора. По документам, выправленным у надежных людей в Риге, он теперь значился преподобным отцом Брумбером, следующим в Питербурх окормлять многочисленную паству из тамошних немцев да голландцев. В последние дни, чтобы войти в роль подобно заправскому актеру, он усердно читал богословские трактаты и беседовал с Йоханом Крузе исключительно на духовные темы. Йохану была уготована скромная роль пасторского слуги, а фамилия у него в бумагах значилась и вовсе ничтожная – Мюллер. Иметь фамилию Мюллер в Германии – все равно что и не иметь никакой, там этих мюллеров пруд пруди!

– Значит, именно Отец небесный привел нас связать королевского казначея и обчистить денежный сундук в доме нашего бедного короля Карла в Бендерах? – не без иронии спросил Йохан. Изрядные остатки золота, взятого двумя отправлявшимися в погоню за царем московитов офицерами «в долг» у шведской короны, еще болтались у них в кошельках.

– На все воля Божья, сын мой Мюллер! – с постным видом заявил Хольмстрем.

– Интересно, не святой отец не Брумбер, а есть ли Его воля на то, чтобы мы настигли и убили царя московитов Петра? – мрачновато спросил Йохан. – Убили, как мы обещали королю Карлу и самим себе… Мы преследовали его и в Польше, и в Ингерманландии, и в Риге. Нигде удача не улыбнулась нам, Петр всегда в окружении своего войска и верных людей. Порой мне кажется, Ханс, что наша клятва стала проклятием. Помнишь старую легенду о Летучем Голландце, дружище? Так вот, мы с тобой стали парочкой «летучих шведов», обреченных вечно повторять пути царя Петра…

– Летучие шведы – это звучит! – оживился Хольмстрем. – Хорошо сказано, сын мой Мюллер, я возведу тебя в причетники. Долговязый московит рано или поздно сдохнет, у него уже сейчас рожа ходячего покойника! Не мы, так он сам угробит себя государственными заботами и многолетним отсутствием отдыха… Но я так просто не отступаюсь от своей клятвы!

– Я тоже, – согласился Йохан. – Значит, наш путь будет продолжаться и продолжаться, пока Петр не умрет сам или нам не представится удобный случай подобраться к нему на длину клинка! Меня, честно говоря, не радует только одно. На этом пути мне предстоит еще много раз увидеть Марту в качестве его жены и царицы. И даже когда, по воле Божьей, царя Петра не станет среди живых, она не станет моей.

– А ты что думал, сын мой? Конечно, она не захочет променять трон русской царицы на твою жесткую лежанку… Больно ты ей теперь нужен!

– Дело не в этом. Скорее в том, что такая, какой она стала, она уже мне не нужна…

 

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию