Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пауль Шеффер. История одного дела





 

Спустя несколько дней после нападения японцев на Пирл Харбор агенты Федерального бюро расследований в Соединенных Штатах арестовали одного немецкого журналиста, снимавшего квартиру в фешенебельной части Нью‑Йорка; это был элегантный, средних лет немец, по имени Пауль Шеффер.

В досье государственного департамента он был зарегистрирован как американский корреспондент «Дас райх», официального органа нацистского министерства пропаганды.

Карьера Пауля Шеффера может послужить яркой иллюстрацией того, как нацистские агенты орудовали в США, прикрываясь антисоветской маской…[92]

Было время, когда Пауль Шеффер считался журналистом с международным именем. Он был московским корреспондентом «Берлинер тагеблатт» с 1922 по 1929 г. и в этой роли приобрел репутацию «лучшего знатока Советской России». Его красочно написанные корреспонденции из Советского Союза переводились на десяток языков. Среди его друзей и поклонников были видные государственные деятели, литературные знаменитости и крупные промышленники и финансисты Европы и Америки.

Осенью 1929 г. московская деятельность Шеффера оборвалась самым резким и неожиданным образом. Во время одной из периодических отлучек Шеффера в Германию советские власти неожиданно запретили ему въезд в СССР. Это вызвало бурю негодования и протестов со стороны многих видных друзей Шеффера. Они недоумевали, какие причины могли вызвать решение советского правительства. Ответ на этот вопрос был скрыт в архивах советских органов безопасности.

Некоторые из фактов, связанных с этим делом, были преданы гласности десять лет спустя, когда Михаил Чернов, участник антисоветского заговора, правый оппозиционер и бывший нарком земледелия Советского Союза, давал показания перед Военной Коллегией Верховного Суда СССР.

Чернов сознался в том, что получал 4 тыс. рублей в месяц от германской военной разведки за передачу ей военных и экономических секретов России и за организацию вредительства в широких масштабах. Он назвал имя германского агента, под наблюдением которого им выполнялись первые шпионско‑вредительские задания.

– Этим агентом, – сказал Чернов, – был Паулль Шеффер, корреспондент «Берлинер тагеблатт»…

13 марта 1938 г. Михаил Чернов был расстрелян. За несколько дней до его расстрела Пауль Шеффер приехал в Соединенные Штаты как американский корреспондент «Берлинер тагеблатт»…

После того как в 1929 г. Шефферу был закрыт доступ в Советский Союз, он стал одним из самых плодовитых и высокооплачиваемых антисоветских пропагандистов в Европе. Не проходило недели без того, чтобы в каком‑нибудь влиятельном европейском или американском издании не появилось статьи Шеффера, резко нападавшей на советское правительство и предсказывавшей его неминуемый крах.

В 1931 г. Шеффер, женившийся на бывшей русской графине, посетил США для ведения кампания против признания Америкой советского правительства. В статье, опубликованной в журнале «Форейн афферс» и перепечатанной в «Ридерс дайджест», Шеффер с серьезным видом предупреждал: «Если Америка решится на это признание, то впоследствии можно будет сказать, что в 1931 г. она совершила сознательный выбор между буржуазной Европой и Советами. Признание Америкой лишь спровоцирует коммунистическую Россию на еще большую агрессивность и предприимчивость в ее наступлении на буржуазные страны Европы».

Во время захвата Гитлером власти Шеффер был лондонским корреспондентом «Берлинер тагеблатт». Он немедленно вернулся в Германию и был назначен главным редактором этой газеты, которая перешла под контроль нацистского министерства пропаганды.[93]

Зимой 1937 г. Шеффер получил предписание поселиться в США. Вскоре в «Берлинер тагеблатт» стали поступать его телеграфные корреспонденции из Нью‑Йорка – умелое сочетание антиамериканской пропаганды и информации, небезынтересной для германских военных властей. В скором времени Шеффер был назначен американским корреспондентом «Дас райх», официального органа нацистского министерства пропаганды. В этом качестве Шеффер являлся специальным уполномоченным д‑ра Геббельса в Соединенных Штатах. Одна из его главных функций заключалась в возбуждении общественного мнения Соединенных Штатов против Советской России. Антисоветские, статьи «эксперта по русским делам» Шеффера регулярно появлялись в популярных американских журналах и газетах. Одной из его излюбленных тем были московские процессы. Своим многочисленным американским читателям Шеффер изображал эти процессы, на которых сам он был разоблачен как германский агент, в виде «гигантских фальсификаций». Бухарина, Пятакова, Радека и других представителей русской «пятой колонны» он характеризовал как «подлинных большевистских вождей». Самые неумеренные похвалы он, однако, приберегал для Льва Троцкого.

Пропагандистская деятельность Шеффера в США не кончилась с его арестом после Пирл Харбор. В сентябре 1943 г. в воскресном издании «Нью‑Йорк таймс» на видном месте была помещена статья о Германии, подписанная «Конрад Лонг». В примечании от редакций указывалось, что автор – специалист по вопросам, связанным с участием Германии в войне. Статья сообщала, что «урожай на Украине удвоился благодаря применению германских методов».

На самом деле никакого Конрада Лонга не существовало в природе. Это был псевдоним. Автором статьи в «Таймс» был Пауль Шеффер.

После ареста Шеффера его влиятельным американским друзьям удалось добиться его освобождения. Они привлекли его к сотрудничеству в «Таймс» под псевдонимом. Им даже удалось пристроить его на должность эксперта по германским делам при Бюро стратегической службы Соединенных Штатов.

Весной 1944 г. Шеффер был снова арестован агентами департамента юстиции. На сей раз не возникало сомнений, что бывший специальный уполномоченный д‑ра Геббельса останется в заключении до конца войны.

 

4. «Комитет Дайса»

 

В августе 1938 г., накануне подписания Мюнхенского пакта, в США был образован специальный Комитет конгресса по расследованию «антиамериканской деятельности». Председателем Комитета стал представитель от Техаса Мартин Дайс.

При создании Комитета предполагалось, что он будет бороться против интриг оси в США. Но вместо этого Дайс сконцентрировал свои «расследования» на одной задаче: он поставил себе целью убедить американский народ в том, что его основным, смертельным врагом является Советская Россия.

Первым «главным следователем» Комитета Дайса был назначен мало известный до тех пор Эдвард Салливен, в прошлом занимавшийся шпионажем в рабочем движении и распространением антисоветской пропаганды. До начала работы в Комитете Дайса Салливен был связан с антисоветским украинским националистическим движением в Америке, которое получало директивы от гетмана Скоропадского и других украинских белоэмигрантов в Берлине. В свое время Салливен, тогда еще молодой бостонский журналист без гроша в кармане, нанялся на особую работу: разжигать антисоветские чувства среди проживающих в Америке украинцев. Не зная ни слова по‑украински, Салливен начал вести пропаганду за «самостийную Украину».

Будущий «главный следователь» Мартина Дайса стал вскоре заметной фигурой в фашистском украино‑американском движении. Как один из главных деятелей этого движения он близко соприкасался с нацистскими агентами и пропагандистами, сотрудничал с ними и даже публично заявлял о своей солидарности с их целями. 5 июня 1934 г. в Турнхалле, на Лексингтон авеню, угол 85‑й улицы в Нью‑Йорке, Салливен приветствовал собрание членов «Германо‑американского бунда», одетых в форму штурмовиков. Передавали, что на этом собрании Салливен кричал: «Сбросьте евреев в Атлантический океан!»

В августе 1936 г. Салливен выступал в Эшвилле (штат Северная Каролина) в роли основного оратора на конференции видных организаторов антисемитской и пронацистской пропаганды в Америке. Другими ораторами на конференции были Вильям Дадли Пэлли, руководитель «Серебряных рубашек», Джемс Трю, издававший фашистский бюллетень в сотрудничестве с Салливеном, и Эрнест Ф. Элмхерст, он же Э. Флейшкопф, член «бунда» и нацистский агент. Ораторы яростно нападали на Советскую Россию, а также на правительство Рузвельта, характеризуя его как неотъемлемую часть «еврейско‑коммунистического заговора». Местная печать, отзываясь на речь Салливена, писала, что «сам Гитлер не сказал бы ничего иного».[94]

Когда либеральные американские организации обнародовали кое‑какие Факты из темного прошлого Салливена, Дайс поневоле вынужден был отказаться от услуг своего «главного следователя». Он мотивировал это «соображениями экономии». Салливен снова примкнул к украино‑фашистскому движению и основал украино‑американский педагогический институт в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Это учреждение специализировалось на ведении антисоветской агитации среди миллиона американцев украинского происхождения и поддерживало связь с германским посольством в Вашингтоне. Салливен продолжал сотрудничать с нацистскими и антисоветскими пропагандистами во всей стране: «Четвертое июля – удачная дата для вашего собрания», – телеграфировал Кофлин в связи с одним мероприятием, которое он подготовлял совместно с Салливеном.

Несмотря на свой официальный уход из Комитета Дайса, Салливен не порывал с ним связи, оставаясь одним из его «экспертов по антикоммунизму». 27 июля 1939 г. Салливен получил письмо от своего друга Гарри Юнга, организатора антисоветской и антисемитской пропаганды в Чикаго. Юнг писал:

Сюда ненадолго приезжал один из следователей Комитета; он провел с нами некоторое время, и мы снабдили его сенсационной информацией. Я искренно надеюсь, что сотрудничество между нашими учреждениями будет полным и плодотворным к нашему общему удовлетворению.

Место Салливена в роли главного помощника Дайса и советчика Комитета по расследованию антиамериканской деятельности занял Дж. Б. Мэтьюс, ренегат американского радикального движения. Писания Мэтьюса широко популяризировались и распространялись виднейшими американскими фашистами и агентами оси. Нацистское министерство пропаганды расхваливало его работу. Его статьи появлялись в органе внешнеполитического бюро Альфреда Розенберга «Антикоминтерн».

В Вашингтоне, в украшенном мраморными колоннами зале, где заседал Комитет Дайса, на протяжении нескольких недель дефилировала зловещая процессия бывших заключенных, шпиков, орудовавших в рабочих организациях, иностранных агентов и «рэкетиров» (аферистов); все они выступали в роли «свидетелей‑экспертов», показывавших, что агенты Москвы готовят заговор с целью свержения правительства США. Вот некоторые из этих «антикоммунистических» свидетелей:

Альвин Хелперн. На следующий день после его выступления в роли свидетеля (перед Комитетом Дайса) Вашингтонский суд приговорил Хелперна к двум годам тюрьмы за мошенничество; тем не менее его показания были включены в протоколы Комитета Дайса.

Питер Иннес. Шпик, подвизавшийся в рабочих организациях; был исключен Национальным союзом моряков за похищение 500 долларов из кассы союза; впоследствии был присужден к восьми годам тюрьмы за покушение на растление ребенка.

Вильям Макьюйстон. Организатор шаек громил для нападения на членов профсоюзов. Выступал перед Комитетом Дайса, находясь под следствием по обвинению в убийстве Филиппа Кэри, рабочего лидера в Новом Орлеане (в дальнейшем был оправдан).

Вильям Науэлл. Шпик, подвизавшийся в рабочих организациях, доверенное лицо фашистского главаря Джеральда Смита, бывший член организации «Серебряных рубашек» за № 3223.

«Генерал» Уолтер Кривицкий, он же Самуил Гинзбург, выдававший себя за «агента ГПУ», работавшего при Ягоде; прибыв в Соединенные Штаты, издал здесь свою автобиографию, написанную в антисоветском духе.[95]

Рихард Кребс, он же Ян Валтин. В прошлом отбывал тюремное заключение, впоследствии агент гестапо.[96]

Проскрипционные списки Мартина Дайса вскоре запестрели именами мнимо опасных «большевиков». Время от времени этот член конгресса от Техаса выступал с драматическими заявлениями об обнаруженной им широко разветвленной «пятой колонне», действующей по директивам Москвы.

В 1940 г. Дайс опубликовал книгу, имевшую целью популяризировать «открытия» его Комитета – «Троянский конь в Америке, отчет перед нацией». Книга Дайса была посвящена главным образом антисоветской пропаганде; в то время как члены «Германо‑американского бунда» и «Христианского фронта» – этот авангард нацистской «пятой колонны» – устраивали в американских городах массовые пронацистские демонстрации, Дайс заявлял, что «агенты Москвы» уже начали осуществлять «советское вторжение в США».[97]

На второй день после вторжения нацистов в Советский Союз Дайс предсказывал: «Гитлер завладеет Россией через месяц». Он выступал против помощи Красной армии…

«Оказание Америкой помощи России, – заявлял он, – глупость: немцы только завладеют нашим снаряжением». «Существует большая опасность, – предупреждал он, – что наше правительство своей помощью России открыло для Сталина новый Западный фронт именно здесь, в столице Америки».

В письме на имя Рузвельта от 2 октября 1941 г., т. е. вскоре после того, как президент заявил, что оборона Советского Союза жизненно важна для обороны Америки, Дайс сообщил о своем намерении продолжать антисоветскую кампанию.

Даже после того как Соединенные Штаты и Советская Россия стали военными союзниками, Мартин Дайс продолжал свою антисоветскую кампанию.

29 марта 1942 г. Генри Уоллес, бывший тогда вице‑президентом Соединенных Штатов, заявил:

 

Если бы мы были в состоянии мира, на эту тактику можно было бы не обращать внимания, как на измышления злонамеренного ума. Но мы в состоянии войны, и те сомнения и недовольства, которые вызывают заявления мистера Дайса в сознании широких кругов, по своему практическому эффекту могли бы быть вызваны самим Геббельсом. Их моральный эффект для нас был бы меньше, если бы м‑р Дайс получал деньги от Гитлера.

Мы, американцы, должны сделать все выводы, к которым нас обязывает эта неприятная истина.

 

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию